"Зенит" в кризисе: питерцы проиграли в Томске

Голы: Стариков, 37 – 1:0, Ионов, 41 – 1:1, Голышев, 52 – 2:1.

"Томь" Песьяков, Гультяев, Хатаженков, Йокич, Скобляков, Баляйкин (Баженов, 75), Тигорев, Ким Нам Иль, Стариков (Строев, 77), Канунников, Голышев (Кирилл Ковальчук, 67).

Запасные: Комиссаров, Сосновский, Никитинский.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Данни, Денисов, Ионов, Файзулин (Зырянов, 46), Лазович, Бухаров.

Запасные: Бородин, Чеминава, Телегин, Петров, Матяш, Мурихин.

Предупреждения: нет -Лазович, 25, Анюков, 68, Алвеш, 74.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
21 мая. Стадион "Труд" (Томск).

У "Зенита" с начала мая наступила черная полоса, и наставник "Томи" Валерий Непомнящий накануне встречи призвал свою команду сделать все, чтобы продлить неудачи питерцев. В чемпионате России подопечные Лучано Спаллетти трижды сыграли вничью с "Краснодаром", "Локомотивом" и "Рубином", опустившись на третье место и пропустив вперед себя "железнодорожников" и "Кубань". Да и в товарищеском поединке с "Баварией", состоявшемся в середине недели, питерцы сыграли неважно, уступив 2:4. Для "Зенита" четыре матча без побед – уже повод кричать "Караул!". Однако "Томь" в последнее время набрала отличный ход и наверняка собиралась продлить свою беспроигрышную серию, которая насчитывала уже шесть встреч. Правда, на своём поле сибиряки ещё ни разу в нынешнем сезоне не побеждали, трижды сыграв вничью и уступив "Кубани", а вот на выезде команда одолела нальчикский "Спартак" и "Амкар", а в последнем туре отыграла два мяча в игре с "Краснодаром".

Накануне матча кадровых проблем у наставника гостей Лучано Спаллетти было немало, ведь к травмированным Семаку, Быстрову, Широкову, Мейре и Луковичу присоединились Жевнов, Хусти и Кержаков. В итоге в запасе у питерцев на игру с томичами остались лишь два игрока, имевших серьёзный опыт выступления в Премьер-лиге: Бородин и Зырянов. Место же на поле заняли Малафеев в ворота, Анюков, Алвеш, Ломбертс и Губочан в обороне, Файзулин и Денисов расположились в центре поля, а атакующее звено составили Ионов, Данни, Лазович и Бухаров. Рулевой хозяев Валерий Непомнящий также не стал скромничать, выпустив в стартовом составе сразу трёх атакующих игроков (Старикова, Канунникова и Голышева), причём первые двое арендованы сибиряками как раз у "Зенита", так что для них этот поединок был особенным.

На первых минутах матча томичи постарались ошеломить чемпиона, прижав питерцев к воротам быстрыми агрессивными действиями. На 7-ой минуте Ким Нам Иль издали хлестко выстрелил по воротам, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Впрочем, действительно опасных моментов сибирякам создать не удалось. Постепенно питерцы смогли перехватить инициативу и сначала перевести игру в центр поля, а затем и к воротам соперника. Правда, скорости были далеки от идеальных и разрушать в невысоком темпе обеим командам было куда проще, чем созидать. Впрочем, за счет мастерства и индивидуального класса гости стали создавать моменты. На 15-ой минуте Лазович выскочил один на один с Песьяковым, не стал сближаться с голкипером, а пробил по воротам издали, и вратарь выручил хозяев. Угловой, впрочем, получился также опасным: Данни после удара с линии штрафной площади подправил мяч в створ, попав в защитника, а затем добавил снаряд в цель, но на пути игрового снаряда в сетку вновь встал Песьяков.

Ближе к середине тайма игра пошла без ворот, соперники осторожничали и не рисковали почем зря, да и темп матча по-прежнему был очень невысок. Питерцы не могли нащупать свою атакующую игру, Бухаров сидел на голодном пайке, фланги команды также работали слабо. "Томь" же внимательно действовала в обороне, а игра в атаке строилась уже по остаточному принципу. Сибиряки атаковали малыми силами и ждали свой момент. Подходы к воротам "сине-бело-голубых" у них были. В одном из эпизодов Голышев потерял мяч на входе в штрафную, Баляйкин пару раз неплохо исполнял стандарты, но гостям удавалось отбиваться. Встреча практически без остроты неспешно текла к перерыву, и ничего не предвещало взрыва в концовке тайма.

Однако он случился. Сначала сибиряки улучили-таки свой момент и поймали соперника на ошибке, причём гол на пару соорудили арендованные у "Зенита" Каннуников и Стариков: первый навесил с правого фланга, а второй выиграл борьбу перед воротами у Алвеша и спокойно отправил снаряд в сетку. Однако уже через четыре минуты гости отыгрались. Денисов с центральной линии забросил мяч за спины защитникам на ход Ионову, тот убежал от Скоблякова и Хатаженкова и с двенадцати метров из правой зоны штрафной отправил снаряд в дальний угол!

Ещё до перерыва каждая из команд могла забить и второй мяч, однако это было бы уже слишком. Удар Голышева с линии штрафной заблокировал Ломбертс, а Бухарову после заброса в штрафную "Томи" показалось, что защитник хозяев сыграл рукой, однако арбитр оставил этот эпизод без внимания. Первый тайм завершился миром, и такой его итог справедлив.

В начале второй половины встречи на поле появился Зырянов, заменивший Файзулина, и питерцы попытались взвинтить темп. Однако это привело к обратной реакции: томичи приняли вызов и также стали угрожать воротам соперника, причем у них это получалось куда опаснее, чем у гостей. На 48-ой минуте Канунников отдал передачу точно на Старикова, удар у которого не получился. Через две минуты Йокич после скидки на дальней штанге пробил по воротам выше цели. А на 52-ой минуте сибиряки додавили растерявшихся гостей. После подачи углового Стариков пробил по воротам, Малафеев смог спасти свою команду, но отбил мяч прямо перед собой, а Голышев оказался первым на добивании, сравнявшись с лидером списка бомбардиров Лазовичем по количеству забитых мячей в чемпионате!

Гости вынуждены были прибавить, ведь счет на табло их явно не устраивал. На 58-ой минуте Баляйкин вынес мяч точно на ногу Зырянову, который запустил снаряд в небеса. Через шесть минут Константин пробил по воротам уже издали, но на этот раз хозяев выручил уже Песьяков. На 71-ой минуте Лазович подал в штрафную площадь в расчёте на Алвеша, но Песьяков на выходе забрал мяч в руки. Питерцы владели территориальным преимуществом, но подобраться к воротам сибиряков основательно у них не получалось. Хозяева спокойно отбивались от наскоков гостей, а подопечные Спаллетти никак не могли организовать постоянного давления.

И не смогли вплоть до конца встречи. "Томь" довела дело до победы, продлив свою беспроигрышную серию до семи встреч. Питерцы же вновь сыграли блекло, так что стоит уже признать, что команда Спаллетти в кризисе. И вызван он не только отсутствием травмированных игроков.

Категория: Россия | Просмотров: 254 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0