Пятница, 26.04.2024, 12:21Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт посвящённый футболу
Главная | История | Регистрация | Вход
» Категории раздела
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Гимны клубов
[27.02.2010]
Гимн ФК Депортиво (0)
[09.03.2010]
гимн ФК*Заря* луганск (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Томь* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Металлист* (0)
[09.03.2010]
гимн ФК "Ювентус" (1)
[27.02.2010]
Гимн Челси (0)
[09.03.2010]
гимн Баварии (1)
[27.02.2010]
Гимн Барселоны (0)
[09.03.2010]
Гимн Штутгарта (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Спартак-москва* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Рома" (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Валенсия (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Крылья советов* (0)
[09.03.2010]
гимн Ганновера (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Ливерпуль (0)

» Статистика

Главная » Легенды Пахтакора

В истории «Пахтакора» болельщикам старшего поколения памятны две стоящие рядом фамилии Красницкий – Стадник. Этот тандем, грозный для многих именитых команд, выступал не столь родолжительное время – с 1960 по 1964 годы, да и то, с перерывом, но успел навести трепет на вратарей самых знаменитых клубов.


Надо сразу оговориться, что пути участников тандема
были различны. Красницкий начал играть в «Пахтакоре» с 1958 года и выступал только в нем, завершив игровую карьеру в 1970 году. Хотя истоки у них были одни и те же (ташкентский стадион «Пищевик») Стадник проделал в футболе извилистый путь, на котором его дороги то сходились, то расходились с «Пахтакором». Станислав Стадник начал заниматься в футбольной секции под руководством тренера Геннадия Ермакова вместе с будущими пахтакоровцами Красницким, Суюновым, Таджировым. Позже все они были приняты в футбольную школу «Пахтакор», г ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 4253 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Футбольный путь Баканова начался во дворе школы в Шайхантаурском районе Ташкента. Первым тренером Кости в группе подготовки при команде мастеров «Пахтакора» был известный защитник Акмаль Азизходжаев, а потом Сергей Арутюнов, который взялпод опеку и его младшего брата Бориса Бакановы играли на первенство города, участвовали в турнирах.


Константин играл в нападении, но по тренерскому заданию был не на острие атаки, а слегка оттянут назад. Тренеры отмечали футбольные задатки Константина - решительность, подвижность, желание сыграть на партнера. После ташкентского
землетрясения 1966 года Константин два года учился в интернате в Москве, потом вернулся в Ташкент, стал выступать за юношескую сборную Узбекистана. Тренируясь в футбольной школе молодежи, Костя набирался опыта. В 1972-ом он сыграл свои первые матчи за «Пахтакор», но основное внимание Константин уделял учебе в институт ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 1164 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Воспитанник таджикского футбола, он начинал в Душанбе у тренеров Г.Сыроватского и Ю.Карамяна. В 17 лет Нуритдин Амриев выступал за юношескую сборную СССР, которая в 1977 году заняла третье место на юношеском чемпионате Европы, проходившем в Бельгии.

В матче за третье место Амриев дважды поразил ворота сборной Германии. А в 18 лет Амриев стал выступать за лучшую команду республики «Памир» (Душанбе), игравшей в первой лиге. Фактурные данные у него были великолепные – отличная стартовая скорость, высокий технический уровень. За три сезона рядом с блестящими футболистами Владимиром Макаровым (в 1978 году перешел в «Пахтакор»), Эдгаром Гессом, Владимиром Турсуновым Нуритдин приобрел ценный опыт. Когда после трагедии
«Пахтакора» в августе 1979 года шло возрождение команды, уже зрелым игроком Амриев пришел в «Пахтакор». Он вышел на поле в первом матче «Пахтакора» в Ташкенте с тбилисс ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 1036 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Мурод – первый из нового поколения пахтакоровцев, кто зарекомендовал себя в чемпионатах Узбекистана. Если быть точным, то впервые Алиев сыграл за «Пахтакор» ещё в 1991 году против московского «Спартака».

А началось всё на ташкентском стадионе «Спартак», куда Мурод пришел после активных занятий боксом, борьбой. Его первый тренер Равшан Усманходжаев рекомендовал Мурода в сборную Ташкента, потом в сборную Узбекистана. После окончания футбольной школы-интерната (его тренером был Яков Аранович) Мурода пригласили в команду «Шахтёр» Ангрен, потом служба в армии, играл в ташкентском «Умиде». В 1991 году Мурод – в «Пахтакоре», которому он посвятил 11 сезонов. Достоинство Мурода Алиева – целеустремлённость. Он с детства мечтал о «Пахтакоре» и старался сделать всё возможное, чтобы быть достойным играть в основном составе. Ему повезло, в команде играли корифеи - Денисов, Шквырин, Магометов… ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 958 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)


Играть в футбол начал в Таджикистане, в небольшом городке Чкаловск. Мустафа тяготел к игре в защите, но на протяжении спортивной карьеры частенько порывался идти вперед «ударить по голу».


С 1977 года Белялов играл в первой лиге за «Памир», а в 1980 году был на армейской службе во Львове в команде СКА «Карпаты». В сезоне-81 тренер «Пахтакора» И.Секеч пригласил Белялова в команду, в которой тот быстро освоился и подружился с пахтакоровцами, пришедшими в команду после трагедии 1979 года. Быстрый и подвижный Мустафа хорошо действовал в отборе мяча. В 1983-ем елялова пригласили в олимпийскую сборную, с которой он участвовал в отборочных матчах олимпийского турнира: с Болгарией – 2:2 и с Грецией – 3:0. Тренером команды был В.Сальков. Когда «Пахтакор» выбыл из высшей лиги Белялов перешел в бакинский «Нефтчи» (1985 – 1987), но по приглашению Б.Абдураимова в сезоне-88 возвра ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 1483 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Сергей увлекался футболом в школьном возрасте и сразу же занял место в воротах. Его первые тренеры – В.Кузнецов и С. Золотарев – рекомендовали старательного паренька в команду «Строитель» Ашхабад, в которую Сергей пришел в восемнадцатилетнем возрасте и провел в ней 5 лет.


С 1973 года Покатилов по приглашению стал выступать за ташкентский «Пахтакор», где сразу становится игроком основного состава. Но в сезоне 1975 года Сергей получил серьезную травму и долго лечился. В чемпионате-77 Покатилов внес свой полезный вклад в завоевании «Пах-такором» путевки в высшую лигу. Восстанавливая свое мастерство, Сергей вновь завоевывает право быть в «Пахтакоре» первым вратарем. Играл он старательно, без внешних эффектов, хорошо выбирал позицию, удачно отражал трудные верховые мячи. В июле 1979 года Покатилов был включен в сборную Узбекистана, которая выступала на Спартакиаде. Хотя сборная игра ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 789 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Первый тренер Л.Янсон поставил Юрия в ворота и вдохновил его. Трудолюбивый и настойчивый Пшеничников начал игровую карьеру в ташкентской команде «Трудовые резервы», которая успешно выступала в классе Б. 

Он был в числе, кто открыл новую страницу в истории «Пахтакора» 8 апреля 1960 года, представляя команду в высшей лиге. «В 1962 году мы стали шестыми в чемпионате, - вспоминает Пшеничников, - вообще, в 60-е годы футбол в Уз-бекистане стал спортом номер один. Главной наградой для нас были всенародная поддержка и любовь миллионов болельщиков». В его послужном списке только за «Пахтакор» в чемпионатах, Кубке и международных матчах сыграно около 300 игр. Пшеничников по праву считается учеником и последователем великого Льва Яшина, у которого учился мастерству, одновременно не теряя своей игровой манеры. Футболист он был стабильный, ревностно поддерживал игровую форму. Так, сезоны 19 ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 638 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Есть футболисты, которых болельщики характеризуют односложно – трудяга. На поле он, вроде бы, незаметен, за всю свою карьеру забив пару голов. Однако, роль таких игроков (а это, прежде всего, защитники) в команде велика, и не каждый может исполнить эту сложную роль.


Виталий Суюнов смог. Начинал он ташкентском стадионе «Пищевик», учился в одной школе с Красницким, был старше его, поэтому и на стадион попал раньше. Суюнов вспоминал: «Гену знал с детства, так как жил с ним в одном дворе, учился в одной школе. Я уже вовсю играл на «Пищевике» и однажды привел и его».
Играть начал в ташкентских «Трудовых резервах», а с 1960 года – в «Пахтакоре», был в первом составе высшей лиги. Виталий играл неброско, смело шел в отбор мяча, готов был подстраховать партнера. В команде, выстроенной по ранжиру, он всегда стоял крайним, но это не мешало ему активно бороться за верхо ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 684 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

В истории футбола Узбекистана есть имена, ставшие легендой. В ряду Геннадием Красницким, Берадором Абдураимовым, Михаилом Аном, Владимиром Федоровымзначится Хамид Рахматуллаев.


Поуществу, он стоял у истоков «Пахтакора». В 1960 году закончил третий выпуск футбольной школы «Пахтакора», где учился вместе с Б.Абдураимовым, Д.Аном, В.Штерном, Е.Казаковым, Г.Гаркановым, впоследствии выступавшими за ташкентскую команду. Хамид обратил на себя внимание знающих специалистов Г.Качалина и К.Бескова, когда в составе сборной Узбекистана в финальной пульке демонстрировал удивительную технику владения мячом. Было это в 1959-ом, а уже в следующем сезоне по завершению учебы он стал выступать в основном составе флагмана футбола Узбекистана.
Впервые за «Пахтакор» Хамид сыграл 1 октября в ташкентском матче с харьковским «Авангардом», а в следующем сезоне он сыграл уже 6 матчей и ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 652 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)


Футбольное детство его прошло на ташкентском стадионе «Локомотив» у знаменитого «дяди Вани» - тренера Ивана Зубарева. Поначалу Каххаров был центрфорвардом, помногу забивал, но тренеры распознали в нем защитника. В этом амплуа он совершенствовался в футбольной школе «Пахтакора».

С 1958 года наряду с «Пахтакором» в классе Б стали выступать «Трудовые резервы», в которой два года играл Каххаров, а с 1960-го он уже в «Пахтакоре», сначала в «дубле», потом с сезона-62 – в основном составе. На поле был дерзок, в единоборствах с соперником был настойчив и смел, как правило, выигрывал верховые мячи. В крупный успех «Пахтакора» (шестое место в высшей лиге) Каххаров внес свой вклад - провел все игры, забил три важных мяча. Про первый гол московскому «Динамо» Каххаров вспоминал: «Выиграв единоборство у защитника Рябова, на замахе уложил го ... Читать дальше »

Категория: Легенды Пахтакора | Просмотров: 714 | Добавил: TAMERLAN | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 »
» Вход на сайт

Логин:
Пароль:

» Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 1169

» Поиск

» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Архив записей

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Скриншоты


Copyright by best-football © 2024
Хостинг от uCoz