"Балтика" встречалась с "Зенит" в рамках 1/16 финала Кубка России.

"Балтика" (Калининград) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:1)

Голы: Халк, 13 – 0:1, Алвеш, 71 – 0:2, Плопа, 74 – 1:2.

"Балтика": Колинько, Зимулька, Рытов, Плопа, Стоцкий, Сысуев, Чиркин, Гацко (Волков, 57), Зюзин (Каленкович, 86), Лёвшин (Вишняков, 71), Вотинов.

В запасе остались: Шелия, Крючков, Ткебучава, Джатиев.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Лукович, Янбаев, Быстров В. (Канунников, 60),Зырянов, Широков, Евсеев (Файзулин, 61), Бухаров, Халк (Джорджевич, 74).

В запасе остались: Бабурин, Чеминава, Ламб, Зуев.

Предупреждения: Зимулька, 73 – Файзулин, 90.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
25 сентября. Калининград. "Балтика".

Футболисты "Балтики" из Калининграда принимали на своём поле игроков питерского "Зенита" в рамках 1/16 финала Кубка России. На предыдущей ступеньке розыгрыша футболисты калининградского клуба одержали победу над командой "Псков-747" со счётом 2:1. Дружина из Санкт-Петербурга же только вступила в борьбу за Кубок. Если же посмотреть в турнирные таблицы, то "Балтику" мы могли найти на девятом месте ФНЛ с семнадцатью очками после двенадцати встреч, питерцы же располагались на пятом месте в таблице Премьер-лиги.

Хозяева поля, гонимые переполненными трибунами, начали очень активно, но первый опасный момент остался за питерцами. Разыграли неудачно корнер футболисты "Балтики" на левом фланге, гости убежали в контратаку, Халк получил мяч на левом фланге, добежал почти до угла штрафной площади и сильно пробил по воротам, но мяч просвистел в метре над перекладиной. Спустя несколько минут уже Быстров оказался неприкрытым в районе одиннадцатиметровой отметки после заброса с правого фланга, последовал удар головой, однако мяч вновь полетел значительно выше цели. Игра шла примерно равная, однако у гостей уже получилось дважды опасно пробить по воротам, а вот хозяева пока никак не могли вырваться на оперативный простор.

На тринадцатой минуте случилось то, что больше всего боялись поклонники "Балтики". Затяжной выпад провели футболисты "Зенита" по центру ворот, мяч оказался на левом углу штрафной, Халк поборолся с защитником и потом нанёс плотный удар в дальний нижний угол ворот. Сфера угодила в штангу и отскочила в сетку ворот. Счёт стал 0:1, и теперь хозяевам пора было уже действовать повнимательнее в обороне, а не только искать счастье у чужих ворот. На семнадцатой минуте футболисты "Балтики" организовали острую атаку. Прошла сильная прострельная передача с правого фланга вдоль вратарской, где сразу два футболиста были готовы замкнуть пас, но Сысуев не смог дотянуться головой, а партёр на дальней штанге не попал по мячу. И после этого эпизода хозяева поля провели острейшую пятиминутку, прижав соперника к воротам. Вотинов, Лёвшин, Гацко, Сысуев били по воротам примерно с линии штрафной площади, но мяч то шёл точно в руки Малафееву, то летел в сантиметрах от каркаса.

После тридцатой минуты матча скорости немного спали, игра переместилась поближе к центру поля, да и борьбы заметно прибавилось. Как ни старались команды, но до перерыва счёт больше не менялся. Отдыхать футболисты отправились при счёте 0:1.

Начало второго тайма было омрачено выходкой болельщиков, которые выскочили на поле, отметим, что "фанаты" отметились ещё и в первые сорок пять минут, постоянно устраивая дымовое и шумовое представление. Игру арбитру пришлось остановить, но в довольно сжатые сроки охрана очистила поле от нефутбольных представителей. На поле же команды продолжили демонстрировать приятную игру. Спустя всего пять минут после возобновления встречи хозяева поля имели отличную возможность сравнять счёт. Вотинов открылся на правом фланге, добрался до штрафной площади соперника и с левой ноги пробил из-под защитника, мяч проскакал мимо голкипера, но ударился точно в левую штангу и отскочил в поле. На этом атака не закончилась, и футболисты "Балтики" заработали угловой, который завершился ударом в исполнении всё того же Максима Вотинова, но на этот раз мяч угодил в перекладину. Счёт остался прежним, а вот болельщики калининградского клуба не унимались, постоянно скандируя кричалки.

Ближе к середине второго тайма гости смогли немного отодвинуть игру от своих ворот, и теперь моменты начали возникать вблизи владений Колинько. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча футболисты "Зенита" сделали весомую заявку на победу в этом поединке. Разыграли угловой с левого фланга гости, навесил от флажка Халк, а Бруну Алвеш спокойно выпрыгнул в гордом одиночестве на линии вратарской и уложил мяч в правый верхний угол ворот. Как ни старался голкипер, но спасти команду он так и не сумел. Счёт стал 0:2, однако тут же хозяева один мяч отыграли. Пошла навесная передача со штрафного почти от правого углового флажка, неразбериха на линии вратарской, удар в исполнении Максима Плопа, рикошет, и Малафеев остался не у дел. На табло загорелись цифры 1:2, а поле вновь затянуло дымом…

Жаль, но больше голов в этом матче мы так и не увидели. "Зенит" с трудом, но всё-таки смог обыграть "Балтику" со счётом 2:1, пройдя в 1/8 финала Кубка страны.

Категория: Россия | Просмотров: 321 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0