Суббота, 04.05.2024, 02:38Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » "Зенит" не смог оформить чемпионство с первой попытки, крупно уступив ЦСКА
22:34
"Зенит" не смог оформить чемпионство с первой попытки, крупно уступив ЦСКА

10.11.2010

ЦСКА разгромил "Зенит", не позволив питерцам официально оформить чемпионство с первой попытки.

"Зенит" – ЦСКА - 1:3 (0:2)

Голы: Вагнер Лав, 14 – 0:1, Гонсалес, 34 – 0:2, Думбия, 52 – 0:3, Розина, 90 - 1:3.

Составы:

"Зенит": Жевнов, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Денисов, Семак (Бухаров, 68), Данни, Быстров (Ионов, 56), Лазович (Розина, 46), Кержаков.

В запасе остались: Малафеев, Крижанац, Мейра, Файзулин.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Хонда (Нецид, 90), Олисе (Тошич, 83), Гонсалес, Вагнер Лав, Думбия (Мамаев, 72).

В запасе остались: Чепчугов, Одиа, Дзагоев, Алдонин.

Предупреждения: Алвеш, 82, Анюков, 86 – Акинфеев, 78, Мамаев, 90.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
10 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Уже в среду в России мог появиться новый чемпион страны по футболу. Примечательно, что случиться это из-за различных коллизий и причуд календаря и связанных с ними переносов могло аж в матче 18-го тура. Страна, конечно, имя нового чемпиона давно уже знает, однако 10-го ноября одна команда могла оформить свою победу в регулярном турнире официально. Имя этой команды - "Зенит". Дружина Лучано Спаллетти принимала на своём поле ЦСКА, и в этом поединке "сине-бело-голубых", ни разу в сезоне не проигравших в родных стенах, для оформления чемпионства устраивала и ничья.

Даже если питерцы на радостях проиграют затем во всех трёх оставшихся поединках "Ростову", "Рубину" и "Крыльям Советов", опередить их никто уже не сможет. Армейцы и казанцы при самом благоприятном для себя исходе, даже если одолеют всех трёх своих соперников, что, между прочим, маловероятно, смогут лишь сравняться с "Зенитом" по набранным очкам, но не опередят питерцев по дополнительным показателям. "Рубин" уступит команде с берегов Невы по количеству побед (первому критерию, на который следует обращать внимание при равенстве турнирных баллов), а ЦСКА – по результатам личных встреч.

В случае победы армейцев теоретические шансы команды Леонида Слуцкого на золото сохранялись, однако даже сами "красно-синие" об этом наверняка уже и забыли. Они сосредоточены на борьбе с "Рубином" за второе место и прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов, и три очка, полагавшиеся в случае победы над питерцами, вот в этой борьбе были бы москвичам очень кстати. Хотя у них и так календарь на финише сезона легче, чем у казанцев, и шансов быть вторыми потому больше. Питерцы же горели желанием поставить жирную точку в сезоне победой именно над принципиальным соперником. И пусть в этот день на "Петровский" не подвезли кубок, полагающийся чемпиону, "Зениту" как команде амбициозной и честолюбивой наверняка интересно было оформить победу в турнире выигрышем над своим главным оппонентом армейцами, а не над раскисшим в последних турах "Ростовом".

Лучано Спаллетти выпустил с первых минут состав, который легко угадывался. Из-за травм матч пропускали Губочан и Широков, а из-за дисквалификации – Зырянов, отчего на левом фланге не осталось альтернативы Луковичу, а в центре поля – Денисову, Семаку и Данни. Анюков, Ломбертс и Алвеш в последних матчах всегда играют в основе, если здоровы, как и Кержаков всегда появляется в ответственных встречах. На флангах уже привычно расположились Быстров и Лазович. Предсказать стартовый состав ЦСКА было куда сложнее. Во-первых, предстояло угадать, решится ли Леонид Слуцкий сыграть по своей привычной схеме 4-2-3-1 или выпустит на поле третьего игрока в центральную зону в ущерб привычной атакующей модели, а, во-вторых, тяжело было определиться и с набором исполнителей. Рулевой армейцев рискнул в итоге сыграть от себя, не подстраиваясь под соперника, выпустив в опорной зоне лишь Шембераса и Хонду. К флангам примкнули Секу Олисе и Гонсалес, а под Думбией, который поправился от повреждения и расположился на острие атаки, вышел Вагнер Лав.

Хозяева начали активнее, в течение первых пяти минут заработав и разыграв два угловых. Однако первые минуты, понятно, прошли все же в разведке. Москвичи начали очень осторожно, явно опасаясь энергии питерцев и страшась идти вперед большими силами. Хозяева на первых минутах гораздо больше времени владели мячом, гости же не перебирались даже на чужую половину поля. Впервые "красно-синие" добрались с мячом до чужой штрафной лишь на 10-ой минуте, когда Думбия протащил игровой снаряд с левого края к воротам, хотел прострелить, но Алвеш заблокировал передачу вдоль ворот. Питерцы к тому времени уже создали и первый опасный момент. На 8-ой минуте Данни внешней стороной стопы вырезал мяч на одиннадцатиметровую отметку, где Кержаков опередил Игнашевича и головой метил в ближний угол, но немного не попал в створ.

Хозяева наладили классный контроль над мячом и, как казалось, приступили к планомерной осаде ворот соперника. На 13-ой минуте Быстров посылал мяч вразрез на Кержакова, но Игнашевич в классном подкате нейтрализовал угрозу. А через две минуты армейцы ни с того ни с сего вышли вперед. Сказалось высочайшее индивидуальное мастерство игроков ЦСКА. Вагнер Лав подхватил мяч метрах в двадцати трёх от ворот, одним движением прокинул его мимо Алвеша и ничтоже сумняшеся выстрелил по воротам. Футбольный снаряд полетел впритирку со штангой – Жевнов летел и тянулся к нему, но так и не смог справиться с этим ударом.

После забитого мяча армейцы сразу заиграли поувереннее. Вагнер Лав ещё раз стрелял по воротам издали, Хонда примеривался к удару с линии штрафной. Гости уже почаще владели мячом и перевели игру на чужую половину поля. Питерцы пребывали в легком нокдауне и пропускали удар за ударом. На 23-ей минуте Секу пробежал по правому флангу, легко обогнал Лазовича, ушел от Луковича и выстрелил из пределов штрафной в ближний угол – Жевнов оказался на месте. После подачи углового Гонсалес пробил по воротам – угодил в защитника. Питерцам те эмоции, которые сопутствовали предматчевой атмосфере, будто бы мешали. Внутри у футболистов "Зенита" все кипело и бурлило, отчего хозяева были остры в единоборствах, но в комбинационной игре крайне необходимы также холодная голова и трезвый расчет.

К 30-ой минуте стало очевидно, что план Слуцкого на игру работал лучше замысла Спаллетти. Гости пересидели первые минуты, не пропустив, а затем стали огрызаться быстрыми выпадами и позиционными атаками, акцент в которых строился на личных футбольных плюсах Вагнера Лава и Думбии. Армейцы почувствовали, что с таким "Зенитом" можно играть и такой "Зенит" можно обыгрывать, отчего действовали впереди все активнее. "Наглые" действия гостей впереди заставляли ещё сильнее нервничать питерцев, у которых и без того игра не очень клеилась. "Петровский" активно поддерживал своих любимцев, но те, "перегорев" ещё до матча, а затем пропустив быстрый гол, заметно растерялись и никак не могли найти свою игру.

Апофеозом неудачных действий хозяев стал второй мяч, который Жевнов привез сам себе. Не зря некоторые специалисты до матча заявляли о том, что вратари – самая проблемная позиция в составе "Зенита". Белорусский голкипер поспешил скорее ввести снаряд в игру от ворот, однако сделал это небрежно и неосмотрительно: Вагнер Лав за линией штрафной вытянул ногу, прервав передачу, мяч подхватил Гонсалес и отправил его в угол ворот мимо разинувших рты от удивления защитников.

Перерыв был "Зениту" как нельзя кстати: только пауза в матче могла помочь хозяевам оправиться от мощного удара и постараться найти свою игру во второй тайме. А до перерыва ещё ведь Гонсалес отметился ударом в штангу. Могла помочь, но не факт, что помогла бы. На поле появился Розина по прозвищу "Ленин", который заменил Лазовича, а армейцы тем временем могли забивать и третий мяч уже на 47-ой минуте. Вагнер Лав ворвался в штрафную, на замахе переложил снаряд с ноги на ногу и пробил по воротам с двенадцати метров, но выгребал мяч уже как бы из-под себя, отчего выстрел опасным не получился. Питерцы сообразили первый опасный момент после перерыва на 51-ой минуте, когда после удара с левого фланга и рикошета Быстров прострелил справа в центр штрафной, однако Гонсалес не выключился из эпизода и успел прервать передачу. А уже через минуту армейцы провели образцово-показательную контратаку, которую увенчал точным ударом Думбия. Этим ударом питерцы были отправлены уже в нокаут. Футболисты на поле заиграли уже без особого желания, болельщики бросили поддерживать свою команду, Лучано Спаллетти на бровке не знал, что предпринять. Все хозяева провели очень неудачный матч, и менять можно было любого из них. Ионов вышел на поле вместо Быстрова на исходе часа игры.

Армейцы образцово-показательно играли по счету, переигрывая хозяев в единоборствах, превосходя их в скорости, действуя спокойнее и надежнее. Контратаки гостей были резки, стремительны и очень опасны. На 61-ой минуте Набабкин и Олисе раскрутили атаку правым краем, защитник классно послал игровой снаряд на Думбию, тот дошел до линии штрафной и скинул мяч Секу, который мог забивать четвертый мяч, но своих партнёров выручил Жевнов. Не сидел без работы и Акинфеев, но атаки хозяев выглядели уже какими-то обречёнными. Активничал Розина, но его дальние удары не таили опасности для вратаря ЦСКА, заметен был и Ионов, но забить хотя бы один мяч у хозяев не получалось. Так, на 71-ой минуте молодой футболист обыграл Щенникова и Игнашевича в штрафной, однако удар по воротам сильным и прицельным не получился. Спаллетти бросил в бой Бухарова, сняв с игры Семака, Слуцкий напротив, убрал с поля Думбию, выпустив опорного полузащитника Мамаева. Армейцы, разве что за исключением первых десяти минут, ни на секунду не выпустили нити игры из своих рук.

Уже в среду в России мог появиться новый чемпион страны по футболу. Но не появился. Все, на что сподобились хозяева, это на гол престижа, который уже в добавленное время забил Розина. ЦСКА разгромил "Зенит", не дав питерцам отпраздновать успех в сезоне с первой попытки. Следующий шанс команде Спаллетти представится в воскресенье, когда питерцы будут принимать "Ростов". Правда, теперь отрыв питерцев от армейцев сократился до шести баллов, и собственной победы не хватит "сине-бело-голубым" для того, чтобы можно было открывать шампанское. По личным встречам теперь уже армейцы превосходят питерцев, и последние смогут заявить о чемпионстве в ближайшее воскресенье, только если ЦСКА потеряет очки в Нальчике. Если же "Зенит" и сам оступится в игре с ростовчанами, то "сине-бело-голубые" собственными руками могут вновь зажечь угасшую интригу чемпионской гонки.

Категория: Россия | Просмотров: 316 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0