Воскресенье, 05.05.2024, 03:07Приветствую Вас Гость | RSS

12:35
Выполнили задачу-минимум

28.04.2010

«Пахтакору» удалось пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК.

В последнем туре группового этапа матч «Аль Айн» - «Сепахан» начался в Эмиратах почти на 2 часа раньше, чем игра в столице Саудовской Аравии между «Аль Шабабом» и «Пахтакором».

В Аль Айне хозяева, которым пришлось играть без пяти ведущих игроков, сумели напоследок «хлопнуть дверью» и одержать победу со счетом 2:0. Оба гола на счету Хосе Санда, причем первый он забил с пенальти.

Это означало, что «Пахтакор» независимо от исхода матча с «Аль Шабабом» будет играть в плей-офф. Хозяев устраивала только победа.

Миодраг Радулович оказался в сложном положении. Илхом Суюнов и Дарко Маркович перебрали желтых карточек, продолжают лечиться Гулом Урунов и Милорад Януш. Только недавно вернулись в строй Темур Джураев и Артур Геворкян.

А тут еще в самом начале поединка в Эр Рияде получил травму Камолиддин Таджиев, которого пришлось поменять на Мурода Холмухаммедова, у которого неделю назад состоялась свадьба и молодой футболист не был в требуемой кондиции.

С первых минут хозяева ожидаемо пошли вперед, организовали немало опасных атак. Болельщиков успокоил Темур Джураев, который сыграл весьма уверенно и спокойно.

Это подвигло его товарищей на организацию наступлений на ворота «Аль Шабаба». До поры до времени все атаки завершались ничем. Но на исходе получаса игры ташкентцы извлекли выгоду из очередной комбинации.

Гейнрих слева ворвался в штрафную площадь соперника, вывел на ударную позицию Андреева. Тому помешал вратарь, однако к отбитому мячу раньше всех успел Шерзодбек Каримов и уверенно поразил ворота.

К сожалению, через пять минут второе предупреждение получил Клецков, и «Пахтакор» остался в численном меньшинстве.

До перерыва счет не изменился.

Во втором тайме хозяева усилили давление на оборону соперника. Попросил замену получивший повреждение Жадигеров, вместо которого вышел Киличев. Именно он оказался «виновником» назначения пенальти в наши ворота. Ойбек нарушил правила в борьбе за мяч в собственной штрафной. Камачо точным ударом с точки сравнял результат.

У команды из Саудовской Аравии появился шанс, которым хозяева воспользовались за несколько минут до конца встречи. Успешно завершил быструю атаку Амадо Флавио.

В оставшееся время скорее «Пахтакор» пытался исправить положение и занять первое место в группе, нежели «Аль Шабаб» стремился закрепить успех.

Финальный свисток зафиксировал победу аравийского клуба, занявшего в итоге первое место в группе С. «Пахтакору» придется матч 1/8 финала провести в гостях. Ташкентцам предстоит выезд либо в Иран, либо в Катар. Соперник определится в среду. Увы, но в том матче Радулович также не сможет использовать весь потенциал, так как Андреев и Гейнрих в Эр Рияде получили вторые желтые карточки и пропустят очередную игру.

Но это будет в мае.

Пусть и не просто, но задача-минимум в Лиге чемпионов выполнена. Будем ждать продолжения.

Лига чемпионов АФК. Группа С. 6-й тур.

«Аль Шабаб» - «Пахтакор» 2:1 (0:1).

Голы:
Камачо 64 с пенальти, Амадо Флавио 86 – Каримов 31.

АЛЬ ШАБАБ: Шаиан, Алкади, Камачо, Ахмед Атиф, Алхаибри (Абду Атиф 46), Фаллатах (Ал Моваллад 46), Шухаил, Амадо Флавио, Тарeк, Бин Султан (Ал Гизани 75), Файсал

ПАХТАКОР: Темур Джураев, Камолиддин Таджиев (Мурод Холмухаммедов 6), Боян Миладинович, Александр Клецков, Артур Геворкян, Акмал Холматов, Шерзодбек Каримов, Аскар Жадигеров (Ойбек Киличев 57), Станислав Андреев, Одил Ахмедов, Александр Гейнрих (Алишер Азизов 69).

Предупреждения:
Фаллатах 37, Флавио Амадо 65 – Клецков24, Андреев 32, Гейнрих 68.

Удаление: Клецков (2-е предупреждение) 35

Судьи: Чой Мюнг Ёнг, Жонг Бок Еун и Чой Мин Бюнг (Южная Корея), Джамил Джума Абдулхусейн Мохамед (Бахрейн)

Комиссар матча: Минду Доржи (Бутан)

Эр Рияд. Международный стадион Короля Фахда. 27 апреля 2010 г. 7251 зрителя.

Категория: Лига чемпионов АФК | Просмотров: 407 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0