Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Всё-таки Красножан не зря делает свою работу…
23:04
Всё-таки Красножан не зря делает свою работу…

12.11.2011

Сборная Литвы – самый серьёзный соперник, с которым предстояло сыграть второй России. Однако на деле всё оказалось иначе. Гости привезли в Грозный далёкий от оптимального состав, да и наши в первом тайме продемонстрировали хороший содержательный футбол. Хотя в целом игра оказалась не самой зрелищной и захватывающей. Но главное, что подопечные Юрия Красножана в первом тайме забили два безответных мяча, а могли и больше. Что касается литовцев, то их редкие контратаки опасности в себе не таили. Таким образом, на перерыв соперники ушли со счётом 2:0. А с забитыми мячами постарались Олег Самсонов и Андрей Ещенко. В перерыве Юрий Красножан произвёл сразу шесть замен, а по ходу второго тайма на поле появились все игроки, попавшие в заявку. В такой текучке кадров сложно было продолжать планомерную осаду ворот литовской сборной, но наша команда всё-таки сумела прижать гостей к их воротам и создать несколько голевых моментов, которые использовать так и не получилось. Тем не менее, пришедшие на стадион зрители, игрой команды остались довольны. Таким образом, счёт первого тайма не изменился, хотя вторая сборная России во второй половине матча действовала более активно и зрелищно. Всё-таки Юрий Красножан не зря делает свою работу.

Сборная Литвы – самый серьёзный соперник, с которым предстояло сыграть второй России. Ранее команда Юрия Красножана встречалась с молодёжными или олимпийскими сборными, а тут самая настоящая национальная команда. Так что проверка нашей дружине предстояла самая что ни на есть настоящая. Литовская сборная неплохо котируется на европейской арене, это колючая команда, умеющая вцепиться в соперника. Не раз и не два литовцы были замечены в отборе очков у грозных топ-команд. Впрочем, прошедший цикл для Литвы был одним из самых неудачных за последние годы.. Всего одна победа в восьми матчах – на выезде в Чехии. Ту викторию, безусловно, стоит записать в актив, но домашняя ничья и гостевое поражение в играх с Лихтенштейном – это ни в какие ворота не лезет. Теперь перед литовцами стоит одна задача – через товарищеские матчи вернуть расположение собственных болельщиков, чтобы будущей осенью они в полной мере поддержали сборную в отборочном турнире ЧМ-2014. Тем не менее главный тренер сборной Литвы Раймондас Жутаутас привёз в Грозный, где встреча, собственно, и состоится, не основной состав — он решил попробовать в деле молодёжь. "Большинство игроков не известны широкой публике, и состав команды можно назвать экспериментальным. В первой сборной у нас много игроков старше 30 лет. Нам, по-моему, пора проводить смену поколений. Сюда могла приехать и более молодая команда, тем не менее мы и так попробуем в деле многих новичков. В отборочном цикле Евро-2012 мы стремились завоевать второе место в группе, но нам это не удалось. Нужно что-то менять", - констатировал наставник сборной Литвы.

Что касается второй российской сборной, Юрий Красножан пригласил не только тех, кто уже ранее вызывался в его команду, но и новичков. По причине травм и болезней российской сборной не могли помочь Сергей Паршивлюк, Инал Гетигежев, Владислав Игнатьев, Алан Касаев, Александр Коломейцев, Артур Юсупов. Форвард "Спартака" Артем Дзюба в пятницу дебютировал за национальную команду страны, хотя изначально его приглашали во вторую сборную. Вместе с тем в команду приглашены защитники "Кубани" и "Волги" Роман Бугаев и Андрей Ещенко, полузащитники КАМАЗа и "Краснодара" Игорь Коронов и Олег Самсонов, а также форвард Александр Прудников из махачкалинского "Анжи". Юрий Красножан в преддверии матча рассказал, что капитаном команды будет защитник московского "Динамо" Владимир Гранат. Сам динамовец, который нечасто выступает в прессе, отметил, что очень доволен тем, как команду приняли в Грозном: "Очень довольны приёмом. Нам всем здесь всё нравится. Думаю, эта игра будет более серьёзной, чем предыдущие встречи второй сборной. Рассчитываю, что будет много зрителей и мы будем стараться оправдать их ожидания. Хотим показать достойную игру".

Ход матча.

Матч в Грозном начался в не самом высоком темпе, однако многочисленные болельщики, пришедшие на стадион, активно гнали сборную России в атаку. Особенно старался футболист местного "Терека" Заур Садаев, который на 4-й минуте забрался в положение "вне игры". В целом на первых минутах инициатива была на стороне команды Юрия Красножана, но случались и не самые приятные моменты, как, например, жёлтая карточка, которую за грубый подкат на 7-й минуте получил динамовец Александр Сапета. Впрочем, долго расстраиваться нашей команде не пришлось, ведь через пару минут хозяева открыли счёт. Олег Самсонов не побоялся проявить инициативу и нанести дальний удар. В итоге полузащитник "Краснодара" оказался прав. Голкипер литовцев Саулюс Клевинскас сумел дотянуться до мяча, но тот всё равно оказался в сетке ворот сборной Литвы. Таким образом, россияне ударно завершили первую десятиминутку, что очень обрадовало собравшихся на стадионе болельщиков. Безусловно, забить быстрый гол – отличное начало матча, да и в целом россияне смотрелись предпочтительнее соперника, проводя более разнообразные и острые атаки. Литовцы же никак не могли наладить контроль мяча, что говорит о не самой слаженной командой игре. Взаимодействия гостям явно не доставало. Ну а подопечные Юрия Красножана после первого забитого мяча не перестали атаковать и старались отличиться во второй раз. Правда, далее возникли определённые трудности.

Кстати, футболисты второй сборной России вовсе не думали о том, что отчётный матч является товарищеским и ничего не решает. Наши игроки в каждом эпизоде бились до конца, совершенно не жалея ни себя, ни соперника. Так в одном из эпизодов повреждение получил Эгидиюс Вейткунас, которому потребовалась медицинская помощь. К счастью, всё обошлось без серьёзной травмы и защитник сумел вернуться в игру. С середины первого тайма хозяева стали играть исключительно в контроль мяча. Подопечные Юрия Красножана регулярно разыгрывали многочисленные "квадраты", однако продвижения вперёд не было. Да и литовцы нет-нет, да и проводили неплохие контрвыпады. Впрочем, до опасных моментов у ворот Евгения Помазана дело так и не доходило. Далее игра приобрела встречный характер. Мяч к радости болельщиков перестал задерживаться в центре поля, а футбол начался задорный и открытый. Но опять же острых моментов у ворот Помазана и Клевинскаса не возникало. В начале заключительного отрезка первой сорокапятиминутки вторая сборная России напрочь перехватила преимущество и получила гигантский перевес в плане владения мячом. В итоге ещё до перерыва получилось увеличить преимущество в счёте. На 41-й минуте Андрей Ещенко, воспользовавшись неудачной скидкой грудью защитника Литвы на вратаря, перехватил передачу, сблизился с голкипером и эффектно перебросил его. А за пару минут до этого красивый дальний удар удался Владиславу Кулику, но в этом эпизоде Саулюс Клевинскас сыграл надёжно. За минуту до окончания основного времени Заур Садаев заставил стадион по-настоящему зареветь, забив третий гол в ворота гостей, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры", а главный продемонстрировал нашему игроку жёлтую карточку за удар после свистка. А уже в добавленное время "горчичник" схлопотал Линас Пилибайтис, который сорвал перспективную атаку сборной России.

В перерыве Юрий Красножан произвёл много замен. Так в игре вошли: Джанаев, Таранов, Ионов, Прудников, Павленко и Кирилл Комбаров. Три замены состоялись и у литовцев. Одной из самых обсуждаемых тем перед игрой был вызов на матч Алексея Ионова, который попал в сложную и очень неприятную ситуацию в "Зените". Главный тренер второй сборной России Юрий Красножан в преддверии матча рассказал, что Ионов получил приглашение в сборную в качестве поддержки. Напомним, что в ночь после матча Лиги чемпионов с "Шахтёром" Ионов был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "На мой взгляд, молодые люди в такой ситуации, как у Ионова, не должны оставаться одни. Нужно помогать ему выходить из этой ситуации, выходить правильно. Так, чтобы всё это расценивалось игроком как некий урок". Что и говорить, а Красножан – великолепный психолог и будем надеется, что он сумеет вернуть в футбол такого перспективного футболиста, как Ионов. Возвращаясь к самой игре, отметим, что на 51-й минуте литовцы имели все шансы размочить счёт, но Альгис Янкаускас из убойной позиции пробил рядом со штангой. Этот момент должен был стать тревожным звоночком для нашей обороны, которой после многочисленных замен ещё только предстояло сыграть и привыкнуть друг к другу.

После нескольких минут адаптации, сборная России вновь взялась за дело и продолжила осаждать ворота гостей. Так на 57-й минуте Александр Прудников едва не заставил Альгиса Янкаускаса поразить собственные ворота, но к счастью для защитника гостей мяч прошёл мимо цели. Следом команда Юрия Красножана провела красивую продолжительную атаку, которая могла завершиться опасным моментом, но Алексей Ионов в самый неподходящий момент ошибся в простой ситуации. На 62-й минуте россияне получили право на опасный штрафной. К мячу подошёл Дмитрий Комбаров, который обвёл "стенку", но в створ ворот попасть не сумел, хотя литовский голкипер Саулюс Клевинскас за моментом уже не успевал. Повезло гостям, что и говорить. А через пять минут счёт вновь мог становиться крупным. Это Ионов взял игру на себя на правом фланге, красиво обыграл двух защитников и наносил плотный удар в угол ворот гостей, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Настрой наших футболистов был на самом высоком уровне. Они явно не собирались ограничиваться результатом первого тайма и продолжали идти вперёд, в надежде сделать счёт крупным. Вскоре в составе нашей команды произошли ещё замены. Так на поле появились Бугаев, Коронов, Буйволов и Фомин. На 72-й минуте опасным ударом отметился Александр Павленко, но Саулюс Клевинскас спас свою команду. Спустя пару минут уже Александр Прудников имел возможность для взятия ворот, но голкипер гостей вновь оказался на месте. Последний момент для гола получил Кирилл Комбаров, исполнявший перспективный штрафной, но мяч в створ ворот не попал. Таким образом, счёт первого тайма не изменился, хотя вторая сборная России во второй половине матча действовала более активно и зрелищно. Всё-таки Юрий Красножан не зря делает свою работу.

Лучший игрок матча - Андрей Ещенко.

В такой игре просто невозможно назвать одного лучшего игрока. Юрий Красножан ведь не поскупился на замены и дал шанс проявить себя всем попавшим в заявку игрокам. Таким образом, полный матч не провёл никто. Но если необходимо выделить кого-то одного, то пусть это будет защитник нижегородской "Волги" Андрей Ещенко, который не просто надёжно отыграл в обороне, но и забил эффектный гол под занавес первого тайма.

Кретов Максим.

Товарищеский матч.

12 ноября. Грозный. Стадион им. А.Кадырова.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород, Россия).

Россия-2 - Литва - 2:0 (2:0).

Голы: Самсонов, 10 (1:0). Ещенко, 41 (2:0).

Россия: Помазан (Джанаев, 46), Гранат (Буйволов, 69), Макеев (Коронов, 62), Гаджибеков (Таранов, 46), Ещенко (К.Комбаров, 46), Д.Комбаров (Бугаев, 62), Сапета, Самсонов (Ионов, 46), Кулик (Павленко, 46), Шипицин (С.Фомин, 69), Садаев (Прудников, 46).

Литва: Клевинскас, Микуцкис, Янкаускас, Вайткунас, Андрюшкявичюс (Славицкас, 46), Лукша (Вичюс, 46), Пилибайтис (Калонас, 84), Шиленас (Шоблинскас, 72), Папшис, Панка (Лаймонас, 85), Бенюшис (Матулявичюс, 46).

Категория: Товарищеские матчи | Просмотров: 278 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0