Главная » 2014 » Июнь » 17 » Волевая победа Бельгии: Бельгия – Алжир – 2:1
00:27
Волевая победа Бельгии: Бельгия – Алжир – 2:1

18.06.2014

Во втором тайме сборной Бельгии удалось переломить ход матча с Алжиром и одержать победу.

Бельгия – Алжир – 2:1 (0:1)

Голы: Фегули 25’ (пенальти) – 0:1, Феллайни 70’ – 1:1, Мертенс 80’ – 2:1.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Компани, Вертонген, Ван Бюйтен, Витсель, Де Брюйне, Азар, Дембеле (Феллайни 65’), Шадли (Мертенс 46’), Лукаку (Ориги 58’)

Запасные: Дефур, Вермален, Янузай, Циман, Боссут, Ломбертс, Миньоле, Ван ден, Миральяс

Алжир: М'Боли, Бугерра, Гулам, Халлиш, Меджани (Гиля Набиль 84’), Фегули, Бенталеб, Тайдер, Марез (Ласен 72’), Мостефа, Хиллель (Слимани 66’)

Запасные: Земмамуши, Манди, Джабу, Си Мохамед, Кадамуро-Бентаиба, Белкалем, Йебда, Месба, Брахими

Предупреждения: Бенталеб 34’, Вертонген 24’

Судья: Морено Марко.
17 июня. Стадион "Минейран" (Белу-Оризонти).

БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Во вторник старт на чемпионате мира наконец-то взял последний квартет участников – группа H. В первом матче амбициозная сборная Бельгии встречалась с Алжиром. Этот матч был интересен также поклонникам футбола из России и Южной Кореи, ведь сборные этих стран также являются участниками этого квартета. Бельгийцы считались явными фаворитами противостояния, однако "лисы пустыни" за счёт энтузиазма намеревались сотворить сенсацию.

Стартовые составы команд мало кого удивили. У сборной Бельгии на поле вышли по-настоящему известные футболисты, что внушало уверенность фанатам команды Марка Вильмотса. В линии атаки бельгийцев мы увидели треугольник из английской Премьер-лиги: Азар – Шадли – Лукаку. Последний был наконечником атак, и именно на него была возложена задача забитых голов. Что касается сборной Алжира, то формально Вахид Халилходжич выставил схему 4-3-3, но все хорошо понимали, что "лисы пустыни" в этом матче будут большее внимание уделять оборонительным действиям. Так что от номинальных гостей следовало ожидать скорее схемы 4-5-1 с Судани на острие атаки.

Сборная Бельгии очень убедительно прошла отборочный турнир к чемпионату мира, пропустив всего лишь четыре гола в свои ворота. Игра в обороне стала залогом успеха команды Марка Вильмотса, так что сборной Алжира в отчётном матче важно было с ответственностью подходить к каждому голевому моменту.

СМЕЛЫЙ АЛЖИР

Звёздный состав сборной Бельгии начал матч достаточно пассивно. Во всяком случае, от подопечных Марка Вильмотса зрители явно ожидали большего. "Лисы пустыни" достаточно смело вошли в игру и умело контролировали мяч в центральной части поля, делая при этом минимум касаний по мячу. Придавала уверенности сборной Алжира и неистовая поддержка болельщиков. Складывалось ощущение, что турнир проходит как раз на алжирской земле, ведь бурный свист стоял во время контроля мяча бельгийцами.

К средине первого тайма "красным дьяволам" удалось полностью захватить территориальное преимущество, но всё ограничивалось в контроле мяча в центральной части футбольного поля. Алжирцы насытили оборону и держались достаточно уверенно. В плане зрелищности первая половина тайма не была слишком яркой. Первый опасный удар зрители увидели в районе 20-й минуты – сильно пробивал Витсель, но голкипер отбил мяч.

А через пять минут неожиданно команда Вахида Халилходжича открыла счёт. После подачи с левого фланга на дальней штанге Вертонген рукой явно придержал Фегули, ведь защитник явно не успевал за оппонентом. Арбитр назначил пенальти, и сам пострадавший реализовал его, пробив низом прямо по центру ворот. После пропущенного гола Бельгия не смогла собраться. Команда Марка Вильмотса не показывала ровным счётом ничего. Не было заметно на футбольном поле лидеров сборной Бельгии, в том числе Азара. Впрочем, у "красных дьяволов" было пару возможностей для гола ещё до перерыва. Витсель ещё раз опасно пальнул издали, но М'Боли выручил. Также голкипер Алжира помешал голу и после удара Шадли из пределов штрафной площади.

ВОЛЯ БЕЛЬГИИ

Марк Вильмотс решил, что вносить изменения в игру своей команды нужно уже в перерыве. Наставник бельгийской сборной выпустил на поле Мертенса, который заменил Шадли. Старт второго тайма получился неспешным, отчего блеклым. Тем не менее, уже на 50-й минуте сборная Бельгии могла сравнять счёт после ошибки голкипера Алжира. М'Боли промахнулся рукой мимо мяча после подачи с углового, но Витсель в районе дальней штанги не успел сгруппироваться и точно пробить головой.

Ближе к завершению часа игры уже номинальные гости имели шанс также после углового, но Слимани немного не успел к мячу, чтобы замкнуть дальнюю штангу. По-прежнему в тени находился Азар, от которого бельгийские болельщики ожидали куда более продуктивных действий. Атаки команды Марка Вильмотса зачастую завершались банальными навесами, но остроты они в себе до поры до времени не несли.

И всё-таки именно навес принёс хозяевам успех. На 70-й минуте Феллайни после подачи с левого фланга выиграл воздух и пробил головой – мяч от перекладины влетел в ворота! Разумеется, после этого гола сборная Бельгии на кураже принялась продолжать атаковать, намереваясь забить победный гол. И всё-таки номинальные хозяева добились своего. Мертенс точным ударом из пределов штрафной площади завершил прекрасную быструю атаку своей команды.

До завершения матча ещё оставалось время, но Бельгия была ближе к третьему голу, чем Алжир ко второму. Матч так и завершился со счётом 2:1. "Красные дьяволы" побеждают, но оставляют массу вопросов. А вот "лисы пустыни" могут винить в поражении только себя. Зачем было прижиматься к своим воротам?