Четверг, 02.05.2024, 15:28Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Владимир Муханов: «Мы где-то „завязли“, не сумев „вскрыть“ сразу»
00:05
Владимир Муханов: «Мы где-то „завязли“, не сумев „вскрыть“ сразу»

29.10.2012

Главного тренера «Актобе Владимира Муханова после игры с «Кайсаром» (2:0) журналисты встретили аплодисментами .

— Мой комментарий будет кратким. Нам сегодня нужна была победа, и все этой мыслью «пропитались». Видно было по первым минутам, что команда вышла, настроенной агрессивно. «Кайсар» неплохо выстроил оборону, в составе было сразу шесть защитников. Мы где-то «завязли», не сумев «вскрыть» сразу. Хотя были полумоменты и у наших ворот, там «прозевали» пару прострелов. То давление, что было в первом тайме, перенеслось и на второй, и уже где-то соперники не успевали встречать наших игроков. Более раскрепощено сыграли во второй половине встречи, но все в голове держали результат. Я видел несколько «трюков», может, они были не по делу, но ребят можно понять — они где-то «убивали» время, держали мяч без остроты. Тем не менее, задачу-минимум мы решили — завоевали бронзу. Теперь надо переключиться на Кубок.

Хотелось бы всех болельщиков и вас поздравить с тем, что мы снова в Европе.

— В первом тайме у нас что-то не получалось. Что Вы сказали ребятам в перерыве? Потому что второй тайм сильно отличался от первого — были красивые комбинации, частые угрозы воротам.
— Я уже частично ответил на этот вопрос. Напряжение, которое мы создавали в первом тайме, оно сказалось и во втором. Если в первом «Кайсар» еще успевал перестраиваться, перекрывать самые опасные направления перед штрафной, то во втором уже не всегда успевал. В перерыве сказал, чтобы это давление продолжали оказывать, и были более хладнокровны при создании и реализации моментов, не бояться и брать на себя ситуацию. Гейнрих так и сделал — пробил и попал. Это вопрос, так сказать, был «житейским» — я был уверен, что два тайма соперник не сможет все перекрывать.

— Вы продолжите работу с командой на следующий год?
— Об это сейчас трудно говорить, потому что Аким эти вопросы решает. Те задачи, которые он поставил перед нами в чемпионате, мы выполнили. Хотели, конечно, перевыполнить, но не получилось. В перерыве между кругами, вы знаете, пришлось серьезно перекраивать состав. Все это сказалось, конечно, на стабильности выступления команды. А, в принципе, у меня контракт рассчитан еще на один год.

— В последних шести матчах команда пропустила всего один мяч. Это из-за боязни ошибиться, или это прообраз той команды, которая в следующем сезоне будет строже играть в обороне?
— Вы знаете, я всегда за баланс. Даже при суператакующей игре и имея в составе остро атакующих игроков, никогда нельзя нарушать баланс между атакой и обороной. Вот эти виды организации игры еще хромает. Где-то мы играем просто здорово, где-то случаются провальные матчи. Если мы будем работать дальше, то, думаю, будет проще — не надо будет делать ротацию в составе, и многие уже будут знать требования, и им будет легче двигаться вперед. Я за то, чтобы, не теряя контроль над матчем, перекрывать слабые места в обороне, то есть, играть в сбалансированный футбол.

— Обладатель Кубка начинает в Европе со 2-го раунда, бронзовый призер — с 1-го. Вам лучше с какого раунда начинать?
— Я думаю, само то, что мы попали в еврокубки — уже хорошо, с 1-го раунда или со 2-го. Считаю, если туда попал, надо быть готовым начинать и с 1-го раунда, что мы и доказывали ранее. Я надеюсь, что мы очень серьезно поборемся за Кубок, несмотря на то, что у нас ряд игроков в первом матче играть не будут. В том числе, Кападзе, который сегодня получил травму задней поверхности бедра, и уже, наверно, закончил сезон.

— Вы сказали, что в середине сезона пришлось серьезно менять состав. Что это — ошибка в селекции или футболисты не подошли команде?
— Я думаю, что и то, и другое. Вы знаете, если бы был выбор игроков, а его не было. Во-первых, из казахстанских игроков выбора было очень мало, и приглашение тех же братьев Естигнеевых, которые хорошо играли в своих прежних клубах — я надеялся, что они поймут нашу игру, «потянут» ее. К сожалению, не вышло. Что касается легионеров, от которых мы вынуждены были избавиться, то Малетич резко сдал по сравнению с прошлым сезоном. С Вукайловичем — да, была ошибка. В условиях сборов, когда агент тебе привозит игрока на неделю, разобраться, что это за футболист, очень сложно. Поэтому я повторял, и буду повторять — надо серьезно заниматься этой темой. Нужен селекционный штаб, который будет отслеживать игроков не неделю на сборах, а на протяжении, скажем, полсезона, чтобы можно было изучить игрока и приглашать его не как «кота в мешке», а как фигуру, пригодную к нашему стилю. Знаете, и великие клубы с серьезной селекционной службой не всегда угадывают с приглашенными футболистами, а что уж про нас говорить. Мы действуем в полной «темноте». Информация о тех или иных футболистах, например, африканцах, для нас недосягаема. Поэтому, если не наладить круглогодичную работу селекционного штаба, ошибки будут и дальше.

Все? Спасибо! И не забудьте отметить, что команда очень благодарна болельщикам за поддержку!

Категория: Казахстан | Просмотров: 351 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0