Понедельник, 06.05.2024, 16:52Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » ГЕНК - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:1)
23:02
ГЕНК - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:1)

2.11.2011

Не зря наставник «Байера» Робин Дутт говорил перед матчем о том, что для «Валенсии» дуэль с «Байером» будет чем-то вроде мини-финала. Сыграй «летучие мыши» хотя бы вничью с немцами - и всякие шансы на выход в плей-офф испарились бы. Но теперь для испанцев открываются новые горизонты. Есть за что бороться. Тем более лондонский «Челси» неожиданно разошёлся миром с «Генком» в бое, что шёл параллельно. Быстрый гол вселил уверенность в хозяев поля, но затем гости сумели отыграться. Перед перерывом психологическое преимущество было у приезжих, но не сумели «аптекари» разработать идеальную «вакцину» против «крылатых хищников». Дух «Местальи» помог своим обитателям и принёс им викторию. Теперь у подопечных Эмери пять, а у «аспириновых» шесть очков. Возглавляют квартет английские «аристократы», у которых восемь баллов. Иными словами, в группе «E» ещё ничего не понятно.

Голы: Рамирес, 26 (0:1). Воссен, 61 (1:1).
Давид Луис, 40 (вратарь).

Предыстория.

Чтобы ещё оставались какие-то реальные шансы на попадание в стадию плей-офф розыгрыша Лиги чемпионов, «Валенсии» в предстоящем поединке с «Байером» нужно зарабатывать три очка и ни баллом меньше. Валенсийцы принимают гостей из Германии в своём логове, а потому вероятность успеха хозяев возрастает. Думалось, ещё и Баллак не поможет приезжим, но как бы ни так. Михаэль не зря столько лет отыграл в футбол на высоком уровне, а потому выйдет на поле боя в защитной маске. Сломанный нос не явился помехой для ветерана, и он готов помочь коллективу в столь важной дуэли. Обеим дружинам, что сойдутся в бою на «Месталье» нет смысла смотреть «в гору», где окопался лондонский «Челси». Обогнать «аристократов» вряд ли кому-то удастся. Зато побороться друг с другом за вторую позицию – пожалуйста. Четвёртый участник квартета «E», коим является «Генк» уж очень слабенько выглядит. Потому из борьбы его, по сути дела, можно исключить. Если только бельгийские «магистры» сегодня не наколдуют на собственный триумф в противостоянии с подопечными Андре Виллаша-Боаша. Ну да, сказки в сторону. Нынче любопытнее другое. Найдут ли немецкие «аптекари» противоядие от укусов испанских «летучих тышей»?

Ход матча.

Такое бывает редко, но зато как случится, так очень метко… не прошло и минуты, как испанцы нанесли точечный удар по воротам противника. Неожиданно, молниеносно, крайне болезненно для оппонента. После розыгрыша «круглого» в центре поля, кипер Лено получил сферу и неудачно вынес её прямо на Жонаса. А бразилец на то и бразилец, что дай момент, он его сразу же использует. Красиво с самой линии штрафной под левую штангу отправил южноамериканец «снаряд» и вывел «летучих мышей» вперёд – 1:0. Отходить после такого «срыва крыши» очень тяжело, потому и «Байер» исключением не явился. Всё-таки хоть приезжие и носят прозвище «аптекари», помощь понадобилась в данном случае им самим. Растерялись гости, а хозяева продолжали наседать, особенно буйствовал автор забитого мяча. Также, здорово выглядел и его партнёр Пабло Эрнандес, который то бил высоко, то слишком сильно, то в положение «вне игры» залазил, но лез вон из кожи, чтобы протаранить, пробить, просверлить оборону соперника. Что же касалось в первую 15-минутку немцев, то они совсем выглядели не ахти как. Складывалось впечатление, будто футболисты «Валенсии» одни находятся на поле.

Сольдадо на 13-й минуте встречи хитро направил мяч в штрафную площадь мимо оборонца. Пабло Эрнандес, в результате, хищно выскочил к воротам, но вратарь на выходе, да ещё и в подкате забрал мяч «круглого» в руки. Чуть позднее, на 18-й минуте, наконец, мог отыгрываться клуб приезжих. Кадлец подал угловой прямо на Топрака, который отлично выпрыгнул и «прострелил», но Алвеш каким-то чудом с линии ворот отбивает сферу рукой. Огрызнулись «аспириновые» и не думали останавливаться. Всё жестче становились стыки, что привело к травме Банеги на 22-й минуте поединка. Футболист хозяев получил повреждение в борьбе с Баллаком. Немного думая, наставник «Валенсии» Унаи Эмери заменил «подбитого» полузащитника на Косту. Но не только игроков противника невольно травмировал опытный Михаэль, он ещё успевал и симулировать в чужой штрафной, как, например, он это сделал на 27-й минуте. Арбитр Эрикссон был не прочь и поверить, да вот только рефери за воротами был абсолютно другого мнения, а потому артист получил «горчичник», а не то, что так сильно хотел. Тем не менее, «Байер» своего добился. Забивший сегодня гол южноамериканец Жонас потерял «круглого» в атаке на 31- минуте. Вновь Баллак оказался одним из главных действующих лиц очередного эпизода, только на этот раз он действительно помог своей команде, подав мяч с левого края штрафной прямо на Кисслинга. Штефан с линии вратарской и вдолбил «банку» в ворота сравняв счёт – 1:1.

Ещё одну жёлтую карточку в немецкий комплект принёс Топрак на 33-й минуте, грубо сыграв на подступах к опасному сектору своей дружины. Повезло, что опасный стандарт ничем не помог оппоненту. Затем Кисслинг заработал аут. Выбросил на Шюррле, а тот «разрядил» из-за пределов штрафной, да так, что голкипер едва справился с ударом. Первый там подошёл к концу, и было о чём вспомнить. Дуэль получалась яркой, красочной. Поначалу «летучие мыши» навели страху на противника (особенно выделялись Жонас и Сольдадо), а потом «аптекари» таки оправились и даже сумели сделать цифры на табло равными. Тренер «Байера» Робин Дутт ещё перед началом поединка говорил, что его ребятам придётся очень нелегко. Так оно и вышло. Но сумели собраться, а это главное. На перерыв ушли не в подавленном состоянии. Зато вот «Валенсии» нужно было придумывать новый ход, который позволил поставить конкуренту шах и мат, т.к. без трёх очков в этом противостоянии, возможность выхода из группы в стадию «плей-офф» превращалась в призрачную.

По ногам друг другу били футболисты на старте заключительной половины встречи. Фолы, но не более того, без жертв. Разгонялась снова команда хозяев, выглядела явно слаженнее, нежели противник. Но быстрого гола, как в тайме-предшественнике, не получилось. Решил наставник «летучих мышей» провести замену на 59-й минуте рассчитывая, видимо, что это как-то повлияет на ход игры. Вместо Фигули на газон вышел Пьятти. А чуть позже Кисслинг, видимо, вспомнил детство и буквально наскочил на Косту. После борьбы на «втором этаже», немец запрыгнул на спину оппоненту, что очень не понравилось последнему. Нервы у обиженного сдали, и он отыгрался на молодом Шюррле, подкосив того в центре поля. Арбитр, разумеется, без внимания эпизод не оставил и вручил нарушителю заслуженную жёлтую карточку. Приезжие заметно нервничали, что и привело к неприятному для них развитию событий. На 65-й минуте по левому флангу пробежал без особых препятствий Матье, после чего «разрядил» в сторону вратарской, где Сольдадо, заняв правильную позицию, на скорости внешней стороной стопы отправил «круглого» по назначения – 2:1! На эмоциях, немного погодя, Матье даже «горчичник» заработал, нарушив правила в своей зоне (68-я минута). Тут же «Байер» отыгрывается. Шюррле забивает гол, но судья его не засчитывает. Повтор же говорит о том, что шведский рефери ошибся, взятие ворот там точно было.

Проблемы продолжали сыпаться на приезжих и дальше. Кисслинг неудачно упал после верховой борьбы и упал на газон, игру пришлось временно приостановить. После, «Валенсия» продолжила владеть инициативой. На 74-й минуте испанцы заработали угловой, а одновременно с этим Эмери решил провести последнюю возможную для его команды замену. Вместо Жонаса вышел на поле Альба. Бразилец, кстати, как в воду глядел и не хотел покидать боевой сектор во время розыгрыша корнера, но судья всё-таки настоял на своём. Обидно, наверное, было южноамериканцу, ведь не отпраздновал он третье за сегодня взятие ворот «Байера» вместе с играющими на поле. Подача с правого фланга получилась очень удачной прямо туда, где Рами на ближнем углу вратарской словно «вылетел» и вдолбил сферу в сетку – 3:1! Затем, целую череду перестановок делает Дутт, ибо терять уже было нечего. Вместо Кисслинга, Бендера и Сэма на газоне появляются Дердийок, Райнарц и Йоргенсен соответственно (76-я, 79-я и 84-я минуты). Сэм получил перед уходом «горчичник», нервы у гостей были уже ни к чёрту.

Сольдадо чуть позже, то терял, то отбирал мяч. Постоянно находился в борьбе, а к концу основного времени матча и вовсе опасный штрафной заработал для своей команды. Однако Коста не стал навешивать, а пробил прямо во вратарскую. Сфера отлетела, а Альба набежал и пробил из-за пределов штрафной, но там помешал футболист противоположной стороны, потому ничего толкового из момента не получилось. В добавленные минуты ничего острого уже не наблюдалось. 3:1 – и «Валенсия» выиграла поединок, успех в котором позволит ей ещё побороться за выход из группы.

Лучший игрок матча – Роберто Сольдадо

Теневой лидер, так сказать. В первом тайме действовал хорошо, был заметен, но не особо рвался вперёд. Зато во втором будто прорвало форварда. Быстрые скорости, красивые отборы, заработанные для команды стандарты – всё это вкупе с забитым голом и делает Роберто Сольдадо лучшим в дуэли с «Байером».

Алексей Пахомов

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 289 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0