Суббота, 04.05.2024, 19:15Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 30 » В "Ташкентском" дерби Бунёдкор обыграл Пахтакор на чужом поле
21:56
В "Ташкентском" дерби Бунёдкор обыграл Пахтакор на чужом поле

30.06.2013

В воскресенье, 30 июня, на центральном стадионе «Пахтакор» сошлись два ведущих клуба страны. Действующий чемпион принимал обладателя Кубка Узбекистана. Играли два представителя отечественного футбола в Лиге чемпионов АФК.

В стартовом составе «ласточек» Олег Зотеев вновь вышел на правый фланг полузащиты. Левый фланг обороны прикрывал Анвар Гафуров. В центральной зоне появился Дилшод Жураев. Под нападающим расположился Фозил Мусаев.

Соперники изучили друг друга основательно. И поэтому поединок начался без раскачки. Уже на 3-минуте нанес достаточно опасный удар Олег Зотеев. Хозяева ответили ударом Темурходжи Абдухоликова. Так и пошла игра во взаимных атаках.

В середине первой половины «львы» имели две возможности выйти вперед. В первой ситуации после передачи с левого фланга Игнатий Нестперов отбил мяч, а удару Санъата Шихова не хватило точности.

Несколько минут спустя после ошибки в центре поля Хайруллы Каримова на рандеву с нашим вратарем убежал Абдухоликов. Он попытался перебросить мяч через выбегавшего навстречу Нестерова. Однако Игнатий сыграл выше всех похвал, грудья отбил мяч, находясь на линии штрафной площади.

До перерыва несколько атак «ласточек» сошли на нет из-за брака в завершающей стадии.

На 51-минуте после подачи углового Жасуром Хасановым с правого фланга Александр Пищур нанес прицельный удар головой метров с шести – мяч шел в ворота, но путь ему преградил стоявший на линии Мерзляков. Показалось, что он отбил мяч рукой. Но рефери ФИФА Валентин Коваленко посчитал, что нарушения правил не было.

Через пару минут вновь последовала затяжная атака гостей, но завершающий удар у Анвара Гафурова получился неточным.

Было заметно, что «Бунёдкор» стремится перехватить инициативу. Миржалол Касымов выпустил на поле Олега Тарана, который заменил Фозила Мусаева.

Несколько минут спустя у кромки поля появился Сардор Рашидов. Было понятно, что он заменит Жасура Хасанова. Но прежде чем покинуть поле Жасур совершил умопомрачительный проход, напомнивший слалом, обыграв четверых соперников и прострелив вдоль ворот. Под натиском Жавлона Иброхимова капитан хозяев Боян Миладинович переправил мяч в собственные ворота – 0:1.

Пахтакоровцы бросились отыгрываться и нанесли несколько ударов. Мог отличиться Санъат Шихов, но великолепную реакцию продемонстрировал Игнатий Нестеров, отбивший летевший в «девятку» мяч.

Однако мяч вновь влетел в ворота Александра Лобанова. С правого фланга штрафной выполнил Сардор Рашидов, высоко выпрыгнувший Александр Пищур переправил головой мяч в дальний угол – 0:2.

Не совсем понятную замену произвели хозяева, у которых вместо форварда Абдухоликова вышел Илхом Суюнов.

Инициативой прочно завладели «ласточки». Практически каждая атака гостей таила в себе опасность воротам Лобанова.

Особо отметим, что эта победа стала первой для «Бунёдкора» в выездных матчах против «Пахтакора» в рамках высшей лиги. До сих пор «ласточки» все победы над «львами» одерживали у себя дома.

Очередной успех позволил подопечным Миржалола Касымова вернуться на первую строчку турнирной таблицы. 4 июля на стадионе «Жар» состоится центральный поединок первого круга: «Бунёдкор» - «Локомотив».