Сборная Уругвая одерживает победу и возвращается в борьбу за выход в плей-офф.

Голы: Суарес 85’ – 2:1, Руни 75’ – 1:1, Суарес 39’ – 1:0

Уругвай: Муслера, Годин, Касерес, Хименес Хосе, Перейра, Родригес, Лодейро (Стуани 67’), Аревало, Гонсалес Альваро (Фусиле 78’), Суарес (Коатес 89’), Кавани

Запасные: Муньос, Эрнандес, Перейра, Форлан, Лугано, Рамирес, Сильва, Гаргано, Перес

Англия: Харт, Джонсон, Бэйнс, Кэхилл, Джагелка, Джеррард, Хендерсон (Ламберт 88’), Стерлинг (Баркли 64’), Уэлбек (Лаллана 71’), Старридж, Руни

Запасные: Окслейд-Чемберлен, Лэмпард, Милнер, Фостер, Шоу, Джонс, Уилшер, Форстер, Смоллинг

Предупреждения: Джеррард 68’, Годин 9’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
19 июня. Стадион "Арена Коринтианс" (Сан-Паулу).

Программу второго тура группового раунда чемпионата мира в квартете "D" предстояло открывать Уругваю и Англии, чьё противостояние имело статус одного из самых ожидаемых. До предела взвинтили интригу встречи неудачи команд в стартовых матчах, из-за которых "селесте" и "львы" оказались  в крайне непростом турнирном положении. Ничья оставляла и тем, и другим шансы на продолжение борьбы, но мировой исход не виделся панацеей – командам Табареса и Ходжсона нужна была победа.

В преддверии поединка уругвайцев прилично критиковали за провал в игре с Коста-Рикой, а англичан – хвалили за неплохой по содержанию футбол с Италией. Однако все прекрасно понимали, что все разговоры о первых матчах соперников отойдут на второй план со стартовым свистком Веласко Карбальо. "Баранка" была в графе "очки" и у Уругвая, и у Англии, а потому, совсем не важно было, кто и как проиграл. Главным был результат в очной встрече.

К счастью болельщиков "селесте" в стартовом составе их команды оказался Луис Суарес, возвращения которого ждали словно прихода мессии. Форвард "Ливерпуля" вышел в пару к Эдинсону Кавани, тогда как Диего Форлан оказался на скамейке. Кроме этого Оскар Вашингтон Табарес поменял ещё ряд игроков, тогда как Рой Ходжсон выставил абсолютно тот же состав, что и в матче с Италией. Избранные главным тренером "львов" футболисты в дебюте завладели территориальным преимуществом, однако первый момент в матче со стандарта организовали уругвайцы: Суарес с угла поля крутил в ближний угол и Харт неуверенно отбил мяч.

Извлечь выгоду из владения мячом Англия могла, когда заработала штрафной удар  с хорошей позиции, а Уэйн Руни технично пробил над стенкой – Муслера был не у дел, выступая в роли зрителя, но мяч прошёл мимо рамки. Уже спустя минут схожий момент произошёл уже у ворот Харт: у Джо было мало шансов на то, чтобы спасти команду, когда Кристиан Родригес пустил мяч в сантиметрах над перекладиной.

К середине тайма за счёт активного прессинга Уругвай отодвинул игру к середине поля, при этом, ещё и обозначив желание перехватить инициативу. Отличный момент, чтобы открыть счёт был у Кавани, которому мяч с углового покатил Суарес, но Эдинсон пробил выше цели. Англия ответила парой стандартов, после одно из которых Руни на дальней штанге практически в упор пробивал головой, однако угодил в каркас ворот!

О том, что такое пара Кавани – Суарес  уругвайские форварды напомнили англичанам и всему миру на 39 минуте. Эдинсон на левом краю штрафной стянул на себя двух игроков соперника и выполнил навесную передачу на Суареса, который выиграл позицию у Джагелки и головой пробил в противоход Харту – 1:0!

Разумеется, пропустив, Англия сразу же побежала в атаку. Муслера парировал сильный удар Старриджа в ближний угол, после чего "львы" остались в штрафной на три корнера кряду, но ни один из стандартов ничего команде Ходжсона не принёс.

Вопреки ожиданиям, второй тайм начался не с атак "львов", а с парочки локальных пожаров у их ворот. Так, Харт снова несколько неуверенно ладошками выносил мяч практически с линии ворот, когда Суарес повторил своё трюк с закручиванием мяч с угла поля. Вскоре Джеррард вынужден был бросаться под удар кого-то из уругвайцев и "пихать" партнёрам за расхлябанную игру. Товарищи своего капитана, видимо, не услышали, ибо уже через пару минут Кавани вывалился по месту левого инсайда, но простил Англию, пробив мимо дальнего угла.

Наказать за расточительность Эдинсона и его команду мог Руни, когда до него наконец дошла передача с фланга, Уэйн пробивал с центра штрафной, но Муслера среагировал и отразил удар "десятки" англичан. Любопытный эпизод случился в следующей толковой атаке Англии, однако связан он был не с какой-то угрозой воротам Муслеры. Стерлинг, проскакивая с фланга в центр, коленом въехал в голову Перейры, который кинулся в подкат. Альваро унесли на бровку, но когда медики показали, что игрока нужно менять, Перейра едва ли не силой стал вырываться из рук врачей, показывая тренеру, что он готов продолжать игру.

Время шло, Уругвай практически ничего не позволял Англии, но на 76 минуте "селесте" ошиблись и сразу же поплатились за это. Защитники команды Табареса позволили "львам" прорваться с правого края, Джонсон уже в падении выполнил корявенький прострел, а Руни, которого почему-то бросил Касерас, поразил ворота застрявшего в полупозиции Муслеры – 1:1!

Уругвай прекрасно понимал, что, если для Англии ничья неудовлетворительный результат, то для них и вовсе – ужасный, а потому вынужден был идти вперёд. И в самый ответственный момент связка Кавани и Суареса вновь сработала на все сто. Муслера вынес мяч от ворот, а Эдинсон поборолся с Джеррардом: от Стивена игровой снаряд полетел к Луису, который под углом выскочил на Харта и прошил того – 2:1!

С учётом компенсированного времени, у Англии было десять минут на то, чтобы спасти матч, но Баркли, Лаллана и Ламберт на героев не тянули. В штрафную "селесте" бегал даже Джо Харт, но и он не помог. 2:1 – Уругвай добывает победу и возвращается в борьбу.