"Урал" (Екатеринбург) – "Томь" (Томск) – 0:0

Хозяева были ближе к голу, но не смогли даже реализовать пенальти.

"Урал" (Екатеринбург) – "Томь" (Томск) – 0:0 (0:0)

"Урал": Заболотный, Данцев, Белозёров, Хозин, Оттесен, Сапета, Ерохин, Асеведо, Гогниев, Лунгу (Коман 61’), Манучарян

Запасные: Герасимов, Сабирзянов, Тимофеев, Гошоков, Арапов, Тумасян, Дорожкин, Ставпец, Бочков, Щаницин

"Томь": Чебану, Сабитов, Йиранек, Миланов, Бордачёв, Нехайчик, Башкиров (Комков 85’), Мурешан, Голенда, Портнягин, Панченко

Запасные: Межиев, Божович, Терентьев, Черевко, Пинтер, Салата, Сорокин

Предупреждения: Хозин 40’, Миланов 54’, Данцев 90’

Судья: Мешков Виталий.

26 апреля. Стадион "Центральный (Екатеринбург)" (Екатеринбург).

Первая субботняя встреча между "Уралом" и "Томью" находилась под большим вопросом, и решение о её проведении было принято в субботу утром. В Екатеринбурге неожиданно выпал снег, и гости никак не могли вылететь на матч, в связи с чем утвержденный календарь мог дать сбой. Томичи в итоге успели добраться, но следующим препятствием стало поле на стадионе "Центральный": после последнего приступа зимы оно было заметено и наверняка не лучшего качества. "Урал" предложил перенести встречу в манеж, однако "Томь" ответила отказом на такой маневр и предпочла сыграть по морозцу, ведь в Екатеринбурге в субботу было чуть меньше нуля. В итоге встреча была перенесена на один час, однако в 15:00 по московскому времени многострадальная игра всё-таки началась.

Поединок был крайне важен для обеих сторон. И "Урал", и "Томь" бьются за выживание, так что победа в личном споре будет для них на вес золота. Накануне рестарта сезона весной команда Тарханова находилась в худшем положении, однако она очень хорошо вошла в турнир, одержала уже пять побед, набрала 15 очков против всего лишь 12 в предыдущих 20 турах и поднялась на 11 место турнирной таблицы. От зоны прямого вылета её отделяло шесть очков, а от участия в стыковых встречах – два, так что если "Урал" желает совсем обезопасить себя от вылета и уйти в отпуск пораньше, то команде следует продолжать в том же духе. Томичи неделю назад победили с таким же счётом – повержены были "Крылья Советов". Этот успех вновь вернул сибиряков на путь спасения, ведь до этого команда выступала не так удачно, как "Урал". Одним словом, любые очки в этом поединке были ценны для соперников.

И, возможно, не проиграть было даже важнее, чем выиграть. Именно по этой причине весь первый тайм прошёл в невысоком темпе, и рисковать явно не собиралась ни одна из сторон. "Урал" с первых минут завладел преимуществом, и болельщики погнали команду вперед, однако нестись оголтело на ворота соперника она явно не собиралась. Хозяева предпочли осмотреться, а гости, попавшие с корабля на бал, то есть с самолета на поле, и вовсе не высовывали носа к чужим воротам. Были удары Портнягина и Панченко, но в целом они были нанесены с достаточно дальних дистанций.

Уральцы старались взять за счет комбинационного футбола. На 10-й минуте Ерохин набрал скорость по центру поля, сам же пробил после передачи справа из-за пределов штрафной площади, однако неточно. Через две минуты Лунгу прострелил слева в штрафную площадь, Манучарян откинул на Гогниева, который слёту попытался пробить, но послал игровой снаряд сильно выше цели. Ближе к середине тайма стало понятно, что игра получается достаточно веселой и живой. Команды разыгрались, раздухарились на поле, и уже томичи активно ходили вперед. Вот только в завершающей стадии соперникам все время чего-то недоставало.

Достаточно мощная линия атаки томичей Голенда, Панченко и Портнягин все время пыталась запутать соперника своими открываниями, забеганиями и маневрами, однако уральцы были готовы к этому. Пожалуй, что именно гости были активнее соперника в последние десять минут тайма, но вот выскочить на какую-нибудь хорошую позицию для удара у них никак не удавалось. В итоге Заболотный и Чебану хоть и были все время в напряжении, но серьёзно в игру до перерыва не вступали. Сказывалось ведь ещё и поле, о неважном качестве которого было упомянуто в самом начале. На перерыв соперники отправились без забитых мячей.

На старте второй половины "Урал" стал больше атаковать и вполне мог отличиться. Лунгу на правом краю чужой штрафной площади "обманул" защитника, но вместо плотного удара или обостряющей передачи получился пас в руки голкиперу. Асеведо в следующем моменте выходил на неплохую позицию. Однако "размочить" игру хозяевам так и не удалось. А затем гости перехватили инициативу. Впрочем, по-прежнему небрежность плюс нехватка мастерства вели к отсутствию опасных моментов. Пошли замены, и все больше команды уповали на дальние удары, разочаровавшись в стремлении забить благодаря розыгрышу.

На 66-й минуте Нехайчик пробил по воротам, сместившись с левого края штрафной площади в центр, и Заболотный в красивом прыжке отразил удар. Через четыре минуты контратака гостей выглядела очень опасной, но Панченко после паса Башкирова не увидел двоих партнёров слева и не отдал им мяч, который вскоре потерял, а те двое могли навести шороху. В принципе, игра была равной, и на гол вряд ли наиграла одна из сторон, а потому незабитый Гогниевым пенальти на 74-й минуте был в высшей степени справедлив. Мурешан в своей штрафной площади немного подтолкнул Гогниева в спину, н осам пострадавший пробил с "точки" очень неудачно, и Чебану смог отразить мяч.

В итоге игра завершилась без забитых мячей, и своей изначальной цели – как минимум не потерять по очку – команды достигли. "Уралу" это безусловно бонус в борьбе за выживание, а вот томичам, конечно, хотелось бы большего.

Категория: Россия | Просмотров: 290 | Добавил: TAMERLAN | Теги: Чемпионат России по футболу, РПЛ, Новости чемпионата России по футбол, Чемпионат России, Чемпионат России по футболу 2013-20 | Рейтинг: 0.0/0