Понедельник, 06.05.2024, 16:11Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » ТРИ ГОЛА ГОМЕСА ПРОТИВ ДВУХ ГОЛОВ ФЕРНАНДЕСА.
22:32
ТРИ ГОЛА ГОМЕСА ПРОТИВ ДВУХ ГОЛОВ ФЕРНАНДЕСА.

3.11.2011

«Бавария» объективно была сильнее и в первом тайме, который она завершила со счетом 3-0. И, как ни странно, во втором тоже сильнее, хотя проиграла его 0-2. За десять с лишним минут, которые были у неаполитанцев для спасения матча, они не создали ни одной реальной угрозы воротам Нойера. Игра началась в стиле хороших баварских игр этого сезона – «быстрый» гол, почти тут же второй и к концу – третий. Гол Фернандеса «в раздевалку» не вытекал из логики игры, а просто хозяева уже, мысленно, были в раздевалке. Скандал с карточками в середине второго тайма накалил внеигровую обстановку: игроки стали выяснять, кто прав, кто виноват, кто начал первый и т.д. Видимо, гости успокоились раньше и поймали хозяев на эмоциях, не связанных с футболом. Футбольное преимущество баварцев, повторюсь, и во втором тайме сомнений не вызывало – просто, все, что летело в ворота Нойера – туда залетело. Победа «Баварии» делает их отрыв от «Наполи» (неаполитанцы на третьей строчке таблицы) в пять очков и не знаю, что должно случиться, чтобы немцы не вышли из группы.

БАВАРИЯ - НАПОЛИ - 3:2 (3:1)
 Голы:
Гомес, 17 (1:0). Гомес, 23 (2:0). Гомес, 42 (3:0). Фернандес, 45 (3:1). Фернандес, 79 (3:2).

Предыстория.

На данный момент ситуация в группе «А» такова. Почти понятно, что «Вильярреал», хоть и был посеян из 2-ой корзины останется «без весны». Три остальных клуба взяли свое – все сделали «Вильярреал». Междусобойчик простой: «Бавария» – 4 очка, «Наполи» – 2, а «МанСити» – 1. Понятно, что многое должно решиться 22 ноября в матче «МанСити» – «Наполи». Но если сегодня, неаполитанцы ну пусть не победят, а просто «отгрызут» очки у «Баварии», то для неаполитанцев весеннее продолжение Лиги Чемпионов обретет реальные черты. Несмотря на то, что посеяны были в четвертой корзине и нынешнее положение в итальянском чемпионате как-то к Лиге Чемпионов следующего созыва не располагает. Победа баварцев, в принципе, гарантирует им выход в весеннюю часть Лиги Чемпионов.

Вот, что интересно. Последняя очная двухраундовая встреча команд прошла в далеком 1989 году (в полуфинале Кубка УЕФА): тогда в Мюнхене было 2-2, а в Неаполе 2-0 и в итоге дальше прошел «Наполи». И именно «Наполи», победил в финале «Штутгарт» стал обладателем этого трофея. Кстати, единственного пока еврокубка в истории «Наполи». Но это было тогда, когда сегодняшнее поколение игроков «под стол пешком ходили». Но что интересно: немецкие и итальянские клубы, естественно, встречаются в еврокубках регулярно. Так вот, «Бавария» итальянцам проигрывает чаще, чем выигрывает – баланс встреч: 11 побед, 8 ничьих и 15 поражений. «Наполи», в свою очередь, не любит немцев – 3 победы, 6 ничьих и 4 поражения. Взаимно неудобные соперники.

«Бавария» несколько приостановила свою космическую скорость – ничья с «Хоффенхаймом», «Наполи», поражение от «Ганновера». Но тот же «Нюрнберг» был разделан шутя. Так, что «кризис у баварцев» – это максималистов. У неаполитанцев ни постоянных побед, ни постоянных поражений. Как карта ляжет… Травмированы у «Наполи»: игрок основы Гаргано, а также Коломбо, Бритос и Донадель, которые сезон пока не начинали. Дисквалификация у Канноваро. У немцев: только Роббен. Брено свою травму получил еще в мае, и считать его за потерю как-то неправильно.

Ход матча.

Первая десятиминутка матча проходила с преимуществом «Баварии», но до создания опасных моментов как-то не доходило. А вот с 10-ой минуты начались взаимные атаки: сначала Ароника отдал мяч на ход на Лавесси, тот принял передачу у правой бровки, устремился к штрафной и выдал передачу на Кавани – Эдинсон до мяча не дотянулся. Немцы ответили тут же: метров с 30-ти пробил Луис Густаво, но де Санктис в нижнем правом углу достал мяч. Томас Мюллер спешил на добивание, но голкипер опередил Мюллера и забрал мяч. Неаполитанцы ответили без долгой паузы: Лавесси с угла вратарской бил в ближний угол, но мяч прошел мимо. Баварцы ответили: Томас Мюллер, получил пас от Швайнштайгера на линии штрафной площади и пробил по воротам – защитник выбивает мяч на угловой. Пару минут активности, и игра вновь становится спокойной.

«Бавария» сумела открыть счет на 17-ой минуте. Получив мяч от Бастиана Швайнштайгера, Марио Гомес обыгрывает Кампаньяро и неотразимым ударом метров в 15-ти оставляет не у дел Моргана Де Санктиса. чет открыт. Неаполитанцы через пять минут попытались организовать контратаку: Кавани бил по воротам из-за штрафной, но мяч, задев ногу Боатенга, отправился на угловой, который был разыгран без всякой фантазии.

И вот вам снова Марио Гомес. Счет стал 2-0. Многоходовка Рибери – Швайнштайгер – Кроос, закончилась пасом на Марио на линию вратарской площади. Лучший голеодор баварцев не промахнулся. Это только 23-я минута игры. И вместо того, чтобы сбавить темп следует одна атака баварцев за другой: Рибери принимает мяч от Боатенга и бьет метров с 10-ти – голкипер гостей переводит мяч на угловой. Дважды, сначала Гомес, а затем Кроос, получили передачу от Томаса Мюллера, били с линии штрафной, но мяч блокировали защитники гостей. Мюллер делает пас на Гомеса, тот пробил с линии вратарской, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Рибери прошел по флангу, обыграв троих соперников, откатил под удар Боатенгу, но Кевин пробил во вратаря. На 42-й минуте опять Рибери начинает атаку – на этот раз он находит Крооса на углу вратарской, Тони бьет, но Де Санктис отбивает мяч, а Гомес оказывается первым на добивании. Оформляет Марио хет-трик до перерыва. Только подумалось, что так первый тайм так и закончиться, как немцы были наказаны за расслабленность: Лавесси с лицевой линии сделал прострел на линию вратарской и Фернандес замкнул передачу.

Таким образом, на перерыв команды ушли со счетом 3-1 в пользу баварцев. И даже «гол в раздевалку», который неаполитанцы отгрузили немцам, не должен повлиять на окончательный итог. Уж очень мощно смотрятся баварцы: соотношение ударов по воротам 11-5 (в створ – 7-1). Контроль мячом 72% против 28 у «Наполи». Гол Фернандеса – случайный эпизод. Голы Гомеса – закономерность и еще хорошо, что только три, а не больше.

Во втором тайме немцы продолжают гнуть свою линию: Швайнштайгер выполнял подачу со штрафного, но Цунига первым оказался на мяче, выбил мяч из штрафной и ликвидировал атаку. И тут же Швайнштайгер получает травму – его меняет Тимощук. Но первые десять минут второго тайма выглядят немного вяловато: немцам хватает того, что они имеют, а итальянцы, вероятно, не считают задачу отыграться реальной. Первая реальная возможность изменить счет произошла на 56-й минуте. Тимощук начал атаку на левом фланге, сделал длинный пас на Мюллера, тот ближе к центру на Крооса. Тони вернул мяч Мюллеру (а Томас продолжал движение вперед) в район угла штрафной. Томас навешивает в район «точки» на кого? Правильно, на Гомеса, но Марио бил головой, несильно и по центру ворот. Де Санктис без вопросов завладевает мячом. Первая интересная комбинация во втором тайме, но завершающий удар подкачал. Прошло еще десять минут и темп игры вялый. «Бавария» не особенно атакует, но при этом совершенно не дает возможности неаполитанцам угрожать воротам Нойера. Первой атаки «Наполи» во втором тайме ждали до 76-й минуты, но она была неплоха: Кампаньяро со своей половины поля сделал длинный прострел на Доссену, а тот на линию штрафной – на Лавесси. Эсекьель пробил, но Нойер был на высоте. Любит Кейперс (это арбитр) раздавать карточки: к карточкам Бадштубера и Джемайли в первом тайме, во втором – в течении десяти минут добавились горчичники Фернандесу, Кавани, Цуниге. Еще Цуниге (соответственно этот «горчичник» покраснел и Камило Цунига досрочно отправился в раздевалку). Боатенгу выдал желтую, И Бадштуберу вторую желтую (то есть, красную) – и Хольгер ушел в раздевалку. Густаво Луис получил «горчичник». А вообще-то Бьорн Кейперс сам сын футбольного арбитра. Раздавать игрокам карточки, похоже, любит: в 9-ти играх этого сезона «одарил» игроков 4 красными и 38 желтыми. Естественно, без учета этой игры. Суровый голландский парень, одним словом.

И тут среди всего этого разгула во время которого (из футбольных событий) случился лишь дальний удар Лама по воротам «Наполи». Фернандес делает дубль и счет становиться 3-2 в пользу «Баварии». Инлер выполнил подачу в штрафную, а Фернандес выиграл верховую борьбу в штрафной и отправил мяч в дальний угол ворот Нойера. Еще играть 11 минут и итог встречи уже не так гарантирован, как это представлялось в перерыве. Две атаки немцев: Мюллер разгоняется по правому флангу, подает в штрафную на Алабу, тот принял мяч и пробил – вратарь на месте. Вновь Мюллер подает в штрафную, но Гомес не дотягивается до мяча и голкипер «Наполи» забирает мяч. Добавлено четыре минуты. «Бавария», тем не менее, в атаке: Тимощук делает передачу на Лама, тот бьет по воротам, но защитники отбивают мяч на ногу Алабе – вратарь на месте. Под конец, на 90+5-й минуте повеселили де Сенктис, Гомес и Нойер: Де Санктис вышел далеко из своих ворот, а Нойер в это время вводил мяч в игру, на Гомеса. Марио посмотрел, оценил ситуацию, пробил с середины своей половины поля и голкипер «Наполи» только в последний момент догнал и выбил мяч с линии ворот. На том и прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Марио Гомес.

Неплохо смотрелись Лам, Кроос, Мюллер, Рибери. Но показатели Гомеса – фантастичны: семь ударов по воротам (примерно половина), пять в створ и три завершились голом. С чем, простите сравнивать. У «Наполи» был эффективен Фернандес: два удара по воротам – два гола. Для защитника вполне достойный день, несмотря на поражение. Но Гомес, обеспечив победу своей команде, Марио, практически, решил проблемы «Баварии» и он объективно лучший.

Андрей Никитин.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 267 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0