Среда, 01.05.2024, 22:05Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июль » 8 » Традиция не нарушена
23:06
Традиция не нарушена

8.06.2011

«Бунёдкор» завершил первый круг чемпионата Узбекистана-2011 единоличным лидером. Как и все предыдущие дерби на поле «Пахтакора», очередной поединок не выявил победителя.

«ПАХТАКОР» – «БУНЁДКОР» 0:0
«Пахтакор» (Ташкент): 30.Темур Джураев, 5.Акбар Исматуллаев, 6.Мурод Холмухаммедов, 7.Кахи Махарадзе, 16.Акмал Холмуродов, 9.Тимурходжа Абдухаликов (10.Фарход Таджиев 85), 14.Шерзод Каримов (25.Душан Савич 67), 26.Дилшод Шарофетдинов, 27.Илхом Суюнов, 28.Станислав Андреев (18.Санъат Шихов 80), 29.Владимир Козак
«Бунёдкор» (Ташкент): 1.Игнатий Нестеров, 3.Саша Джорджевич, 6.Анвар Гафуров, 7.Азизбек Хайдаров, 8.Жавлон Ибрагимов, 10.Шавкат Саломов (47.Аскар Жадигеров 61), 14.Милош Трифунович, 18.Славолюб Джорджевич, 20.Анваржон Солиев (19.Яннис Мандзукас 81), 22.Виктор Карпенко (5.Ислом Иномов 89), 23.Сахоб Джураев
Судьи: Р.Эрматов, Р.Ильясов, А.Расулов (все – Ташкент), А.Ахмадгалеев (Янгиюль)
Инспектор матча: В.Штерн (Ташкент)

В четверг в центре внимания всей футбольной общественности страны было столичное дерби между «Пахтакором» и «Бунёдкором», к которому два непримиримых соперника подошли в разном настроении. «Львы» оступились в Андижане в перенесенном матче чемпионата страны, а «ласточки» на классе одолели «Согдиану» в кубке.

Нельзя сказать, что на поле центрального стадиона «Пахтакор» вышли оптимальные составы. У чемпиона не было травмированных Хайруллы Каримова, Камолиддина Мурзоева и Анвара Раджабова. В основном составе хозяев из-за дисквалификации отсутствовал Камолиддин Таджиев, и вопреки ожиданиям не появились Боян Миладинович с Душаном Савичем.

Уже на первой минуте возник острый момент у ворот пахтакоровцев: Темур Джураев выбежал за пределы штрафной и пытался головой отбить мяч, это получилось у него не совсем уверенно, к его счастью, гости не воспользовались ситуацией.

Через минуту справа вышел на оперативный простор Милош Трифунович, которому помешал поразить ворота голкипер «Пахтакора», отбивший мяч за боковую линию. В следующей атаке справа Карпенко навесил мяч во вратарскую, но удару головой Трифуновича не хватило точности. Очередная атака «ласточек» также запомнилась активностью Милоша, который в борьбе за мяч упал в штрафной «львов». Рефери Равшан Ирматов не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил и не стал назначать пенальти.

За стартовый отрезок у пахтакоровцев запомнился лишь дальний точный и сильный удар Илхома Суюнова, когда Игнатий Нестеров сыграл уверенно.

По началу поединка было видно, что арбитр даст возможность футболистам побороться за мяч. Быть может, другой судья в иной обстановке назначил бы ряд штрафных ударов. Ирматов принимал решения, исходя из логики развития событий, и не мешал мастерам продемонстрировать свое умение.

Начиная с 15 минуты инициативу стали перехватывать пахтакоровцы. Прекрасную размашистую комбинацию не смог успешно завершить Абдухоликов.

На 22-минуте уже Темур Джураев нейтрализовал выпад «ласточек», когда слева опасно прострелил Шавкат Саломов и набегал на ворота Трифунович.

Следующий момент также был связан с Саломовым, который выстрелил с дальней дистанции по воротам Джураева, вратарь хозяев был начеку. Вместе с тем Темур чуть было не подвел свою команду после удара своего однофамильца из «Бунёдкора» - Сахоба Джураева.

На 36-минуте Нестеров уверенно овладел мячом после удара Шерзодбека Каримова с линии штрафной площади. Перед перерывом не сумел воспользоваться выверенной передачей с левого фланга Абдухоликов, головой перебросивший мяч в сетку ворот над перекладиной.

До перерыва зрители так и не дождались взятия ворот - 0:0. Если начало осталось за гостями, под конец первого тайма уже более активно действовали хозяева.

Второй тайм начался в духе бескомпромиссной борьбы. Пришлось выбегать на поле медперсоналу обеих команд.

Первый момент у ворот пахтакоровцев на 53-минуте не использовал Солиев. Через пару минут ни он, ни Трифунович не смогли дотянуться до мяча после навеса Саломова с левого фланга.

Следом активность проявил юный Козак, дважды за короткий период на фланге обыгравший соперников и угрожавший воротам Нестерова.

Тут же подопечные Касымова ответили острой контратакой, в завершении которой удача отвернулась от Трифуновича.

Вызвало оживление на трибунах появление на поле одного из зрителей, который поочередно подошел к игрокам обеих команд и высказал свое мнение.

На 76-минуте после опасного удара Суюнова мяч рикошетом от гостей ушел на угловой.

На 80-минуте вышедший на замену Душан Савич в противоборстве с Гафуровым и Сахобом Джураевым нанес опасный удар с близкого расстояния, но Нестеров спас «Бунёдкор» от неминуемого гола. Он же после удара со штрафного в исполнении Холмухаммедова перевел мяч на угловой. Через минуту с наивыгоднейшего положения попал в перекладину вышедший перед этим на замену Фарход Таджиев.

А в следующей атаке уже при участии Янниса Мандзукаса могли завоевать три заветных очка гости.

Вплоть до финального свистка шла борьба за победу. Еще раз проявил чудеса реакции Нестеров после прицельного удара Санъата Шихова.

Отметим, что все вышедшие на замену футболисты усилили игру.

Последнюю атаку в матче завершил ударом Жадигеров, но Темур Джураев уверенно поймал мяч.

Финальный свисток Равшана Ирматова зафиксировал очередную ничью в поединках этих команд.

На счету «Бунёдкора» после первого круга 35 очков и действующий чемпион опережает «Насаф» на пять, а «Пахтакор» на шесть очков.

Категория: Узбекистан | Просмотров: 401 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0