Воскресенье, 05.05.2024, 19:32Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2013 » Апрель » 1 » "Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:3
15:12
"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:3

1.04.2013

"Зенит" поднялся на второе место благодаря собственной победе и осечке "Анжи".

"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:3 (0:1)

Голы: Витсель 8’ – 0:1, Алвеш 58’ – 0:2, Зырянов 90’ – 0:3

"Терек": Годзюр, Феррейра, Коморовски, Йиранек, Кудряшов, Варкен, Маурисио (Ятченко 60’), Иванов, Лебеденко (Рыбусь 70’), Кану, Н'Доасель (Алмейда 62’)

Запасные: Факундо, Лежар, Митришев, Усминский

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Алвеш, Денисов (Зырянов 65’), Широков, Файзулин (Быстров 59’), Витсель, Кержаков, Халк

Запасные: Бухаров, Ребенко, Лукович, Бабурин, Семак

Предупреждения: Годзюр 13’, Нето 20’, Феррейра 65’, Губочан 81’

Удаления: Кудряшов 45’

Судья: Карасёв Сергей.
31 марта. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

Самой ожидаемой игрой тура являлась встреча между "Тереком" и "Зенитом". В последние две недели вокруг неё было сломано немало копий, а началось всё с нескольких слов, сказанных Рамзаном Кадыровым в микрофон "Ахмат Арены". В них он нелицеприятно отозвался об арбитре последней игры грозненцев с "Рубином" Михаиле Вилкове. Подобное поведение пусть и высокого болельщика, но не могло пройти мимо соответствующих карающих инстанций, и стадион грозненцев был дисквалифицирован. В ответ "Терек" сначала собирался бойкотировать игру с чемпионом, затем намеревался навредничать ему и провести её во Владивостоке. Но всё-таки здравый смысл восторжествовал, и встреча состоялась в Махачкале. Туда на нескольких сотнях автобусов отправились многочисленные болельщики грозненцев, так что они претендуют даже на попадание в Книгу рекордов Гиннеса за самый массовый выезд в истории футбола.

Обеим командам очень нужно было постараться выиграть эту встречу, чтобы поправить своё положение дел. Питерцы стартовали весной ни шатко, ни валко, вылетели из Лиги Европы, проиграли "Рубину" и с трудом одолели даже "Мордовию". Они хотели было пуститься в погоню за ЦСКА, но с такими результатами не до жиру – быть бы живу, то есть не вылететь бы из еврокубковой зоны. Грозненцы ещё несколько туров назад также пребывали в ней, но затем наступила чёрная полоса, команда в четырёх последних турах набрала только два балла, так что неудивительно, что она откатилась на восьмое место в турнирной таблице.

Малафеев и Денисов, участие которых в игре было под вопросом, смогли выйти в стартовом составе питерцев. Грозненцы наверняка прогнозировали такое развитие событий, и планировали свою игру с учётом их возможного участия в матче. Поначалу номинальные хозяева завладели было мячом и даже создали пару полумоментов. Лебеденко зачем-то стал выдумывать пас пяткой в чужой штрафной, Н'Доасель вместо удара стал пасовать на дальнюю стойку, где никого не было. А питерцы реализовали чуть ли не первый свой момент, причём в этом голевом эпизоде вину смело можно предъявлять защитникам грозненцев. Кану и Феррейра оказались в полупозиции, упустили от себя Витселя, который отправил мяч в сетку после простого навеса с угла поля от Халка.

Пропущенный мяч обескуражил подопечных Черчесова, и пока они приходили в себя, едва было не пропустили второй мяч. Кержаков выскочил один на один с Годзюром, вратарь зацепил Александра за ноги, за что был назначен одиннадцатиметровый. Впрочем, своим шансом гости не воспользовались, ведь вратарь исправился за свою оплошность, отразив удар Кержакова. Может быть, питерцам уже стоит доверить пробитие пенальти Халку?

Теперь уже, получив неожиданный подарок, грозненцы почувствовали уверенность в своих силах и пошли вперед. Зенитовцам ничего не оставалось, как откатиться в оборону и сосредоточить свою игру на контратаках. На экваторе тайма грозненцы имели возможность сравнять счёт, но Н'Доасель попал точно во вратаря после того, как вошел в штрафную с левого края, качнул соперника и пробил из-под него. Порой гости переходили большими силами на чужую половину поля, однако большую часть времени им всё же приходилось защищаться. К их чести, стоит отметить, что делали они это очень уверенно и спокойно.

Первый тайм постепенно катился к своей концовке. Грозненцы тужились и комбинировали как могли, но пробиться к воротам Малафеева не могли. "Зенит" выглядел солиднее, цельнее и заслуженно побеждал. Но под самый перерыв гостям вновь повезло, и хозяева остались вдесятером. Кудряшов был удален за фол последней надежды на Кержакове. Пенальти и удаление не в пользу "Терека" в одном тайме – какими бы словами Кадыров охарактеризовал судью на этот раз, будь у него в руках микрофон?

Если трезво оценивать события, то оба решения судьи были справедливыми. Как абсолютно закономерным стал и второй мяч питерцев, автором которого стал Бруну Алвеш на 58-й минуте поединка. На второй тайм гости вышли собранными и нацеленными на атаку – очевидно, что в перерыве Спаллетти потребовал от своих подопечных не закрываться у своих ворот и забить второй мяч. Гол вышел на загляденье: Алвеш выполнил передачу низом на левый фланг, откуда в касание отправил мяч в штрафную верхом Файзулин, Бруну ворвался в чужие владения и пробил с правой ноги точно в дальний угол ворот.

Дальше пошла игра замен, но существенно изменить расклад сил на поле в свою пользу грозненцам рокировки не помогли. "Терек" играл в меньшинстве и уступал в два мяча – ситуация вроде бы бесперспективная, но хозяева бились как могли и не опускали рук. Другое дело, что им было сложно и мало что удавалось. А "сине-бело-голубые" построили свою игру на контратаках и были очень близки к забитому мячу. Губочан пролетел по левому флангу, отдал передачу в чужую штрафную, Кержаков развернулся и прострелил на линию вратарской, но там никого не было, затем Александр после дриблинга Халка и его точной передачи отправил мяч рядом со стойкой ворот. Ближе к концу основного времени Быстров отправил мяч в сантиметрах от дальней стойки. Автором третьего мяча стал Зырянов, воспользовавшийся передачей от Быстрова.

"Зенит" довел дело до победы, а благодаря очередной осечке "Анжи" смог потеснить махачкалинцев со второй строчки. Грозненцы же в каждом матче бьются и стараются, но, похоже, слишком много очков они перебрали в первом круге, и теперь фортуна возвращает себе своё. Команда тем временем опускается в середину турнирной таблицы. На своё, в общем-то, место.

Категория: Россия | Просмотров: 326 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0