Пятница, 03.05.2024, 13:51Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 15 » Статистика чемпионата мира
23:54
Статистика чемпионата мира

14.07.2010

Вот и подошёл к концу чемпионат мира в ЮАР, самое время подвести его статистические итоги.

18449 волонтёров, самому старшему из которых было 80 лет, сыграли огромную роль в успехе первого африканского чемпионата мира.

669 передач было сделано Хави во время турнира, на 104 больше пасов, чем у его ближайшего преследователя Бастиана Швайнштайгера. Хави также занимает втрое место по количеству кроссов – 42, больше только у Диего Форлана (50).

261 нарушений было совершенно на ЧМ2010, то есть намного меньше, чем на прошлом турнире в Германии - 346. Вследствие этого уменьшилось количество удалений, только 17 красных карточек по сравнению с 26 четыре года назад.

145 голов было забито на чемпионате мира в ЮАР, это самый низкий результат с тех пор, как на мировых первенствах проходит 64 матча. Имеет место тенденция снижения результативности на чемпионатах мира. В 1998 году был забит 171 гол, в 2002 – 161, а в 2006 – 147.

117 минута – время победного гола Андреса Иньесты в финальном матче с голландцами.

39 лет и 330 дней – такой возраст самого взрослого игрока на чемпионате мира Дэвида Джеймса. Мексиканец Кукатемок Бланко (37 лет и 156 дней) - обладатель двойного титула, как самый старший полевой игрок и автор гола. Кристиан Эриксен стал самым молодым игроком – 18 лет и 120 дней.

31 сольный проход Серхио Рамоса позволил ему стать лучшим дриблером турнира, опередив Лукаса Подольски (27), Андреса Иньесту (26), Давида Вилью и Лионеля Месси (оба по 25).

22 гола, забитых на "Грин Пойнт Стэдиум", сделали арену в Кейптауне самой результативной. А стадион в Йоханнесбурге занял второе место - 20 голов.

22 футболиста сборной Германии выходили на поле во время турнира, самое большее количество из всех команд. Обратный пример, Словения, Новая Зеландия и Южная Корея использовали по 15 игроков.

19 нарушений сделал японский полузащитник Кейсуке Хонда, став лидеров в списке грубых футболистов. Финалисты турнира Серхио Рамос и Марк ван Боммель идут следом за ним с 17 нарушениями.

14 голов на чемпионатах мира забил Мирослав Клозе, ему не хватило мяча до рекорда бразильца Роналдо, Клозе делит второе место с Гердом Мюллером.

14 желтых и красных карточек (в сумме) показал арбитр в яростном финальном матче между Голландией и Испанией, предыдущее достижение на этой стадии было вдове скромнее, Аргентина и Западная Германия получили 6 карточек на две команды в 1986 году.

12 голов было забито игроками "Баварии", на счету футболистов "Интера" 9 мячей, "Атлетико" - восемь. Выступающие в Испании футболисты забили 29 голов, 21 мяч – представители бундеслиги, 12 голов - АПЛ и 16 голов - Серии А.

9 часов и 19 минут без пропущенных мячей позволили Швейцарии установить новый рекорд чемпионатов мира, побив достижение Италии в 550 минут.

8 команд когда-либо выигрывали чемпионат мира. "La Roja" стала первой командой, которая победила на турнире, проиграв свою первую игру, и стала первой командой из Европы, которая завоевала трофей вне своего континента.

6 раз участвовал в качестве тренера в чемпионатах мира Карлос Альберто Паррейра, который возглавил пятую команду на глобальном шоу, он также побил рекорд из четырех, который делил с Борой Милутиновичем.

6 европейских команд вышли в 1/8 финала, и только три из них до четвертьфинала – худший показатель сборных Старого Света. Несмотря на то, что пять представителей Южной Америки вышли в плей-офф, в том числе четыре в качестве победителей своих групп, в финал снова пробились европейцы.

3,18 миллионов болельщиков посетили 64 матча на чемпионате мира в ЮАР, немного меньше рекорда, поставленного на турнире в США в 1994 году – 3,59.

3 игрока - Давид Вилья, Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль забивали за Испанию на чемпионате мира в ЮАР. До этого, ни одна команда никогда не выигрывала Кубок мира, в составе которой забивали менее четырёх футболистов. Восемь голов "Красной Фурии" – минимальное количество, забитое чемпионами мира за всю историю.

3 брата в одной команде никогда не играли на чемпионатах мира до 2010 года. Джерри, Джонни и Уилсон Паласиосы вошли в историю, попав в заявку сборной Гондураса.

3 результативные передачи выполнены Кака, Томасом Мюллером, Бастианом Швайштайгером, Дирком Кёйтом и Месутом Озилом, эти футболисты создали самый эффективный квинтет на чемпионате.

2 ничьи и поражение в трех групповых матчах сделали выступление сборной Италии в Южной Африке самым худшим на чемпионатах мира. Никогда до этого итальянцы не уезжали домой без побед и не опускались на последнее место.

2 минуты и 39 секунд – время, за которое был забит самый быстрый гол турнира Томасом Мюллером в матче Германия - Аргентина 4:0.

1 команда закончила турнир непобежденной – Новая Зеландия. Второй командой могла стать Голландия, которая выиграла все 14 отборочных матчей и 6 поединков в финальной части турнира, проиграв только испанцам.

Категория: Чемпионат мира 2010 | Просмотров: 611 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 5.0/1