Очков в матче со "Спартаком" теперь не набирает только ленивый.

"Спартак": Дикань, Кирилл Комбаров, Рохо, Сухи, Дмитрий Комбаров, Ибсон (Ари, 64), Шешуков, Алекс, Веллитон, Макгиди, Дзюба (Макеев, 64).

В запасе остались: Заболотный, Родригес, Кудряшов, Махмудов, Кариока.

"Терек": Джанаев, Зенге, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио, Ги, Кацаев (Гвазава, 84), Власов (Павленко, 74), Тиуи, Мгуни (Бракамонте, 54).

В запасе остались: Годзюр, Польчак, Тагилов, Георгиев.

Предупреждения: Сухи, 24, Велитон, 73 – Тиуи, 26, Феррейра, 81.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
10 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

"Спартак" начал чемпионат России ни шатко, ни валко, уступив в двух выездных матчах "Ростову" и "Кубани" и с трудом обыграв дома "Волгу". Эти жертвы можно было бы принять, если бы команда успешно продвигалась по сетке Лиги Европы, но в минувший четверг она с треском уступила "Порту", превратив ответный поединок в "Лужниках" в пустую формальность. Валерий Карпин после игры с португальцами взял вину на себя и заявил, что вопрос о целесообразности его нахождения на посту главного тренера должны решать акционеры. Они с решением пока не торопятся, и Карпин, очевидно, пока продолжит работать с командой. Однако очевидно и то, что запас прочности у Валерия Георгиевича - тренера уже не велик, и осечка в матче с тем же "Тереком" могла подвести черту под первым этапом его тренерской карьеры.

Спартаковцы после двух поражений с общим счётом 2:8 явно пребывали не в лучшем расположении духа, грозненцы же пожаловали в Москву в хорошем настроении. В минувшем туре они добились первой победы в сезоне, обыграв "Томь", а до этого были поражения от "Зенита" и "Рубина". Правда, в Москве грозненцы ещё ни разу не отбирали очки у спартаковцев. В четырёх матчах хозяева добились четырёх побед с общим счётом 10:2. Однако все когда-то бывает впервые, и исключать ничего было нельзя, учитывая состояние спартаковцев и общую тенденцию в российском футболе, согласно которой всегдашние лидеры на старте сезона пока хромают на обе ноги, тогда как другие команды заметно прибавили в результатах.

Валерий Карпин, пребывая в поиске оптимальной игры своей команды, серьёзно изменил расстановку футболистов. В обороне справа налево появились Кирилл Комбаров, Рохо, Сухи и Дмитрий Комбаров, места в центральной зоне заняли Шешуков и Ибсон, ближе к флангам примкнули Алекс и Макгиди, а дуэт форвардов составили Веллитон и Дзюба. Хозяевам, конечно же, потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому сочетанию. Москвичи прибрали мяч к своим рукам и зажали грозненцев на их половине поля, вот только первого удара по воротам пришлось ждать целых десять минут. И случился он, кстати, по воротам "Спартака", когда Маурисио неожиданно пульнул издали из-под защитника, Дикань не видел момент удара, но успел среагировать на мяч и отразить его в сторону.

"Красно-белые" атаковали, но очень вяло, без задора и азарта, хотя, казалось бы, что команда после двух крупных поражений должна выпрыгивать из штанов и добиваться результата. Карпин заметно нервничал, а его подопечные катали мяч поперек поля, а передача вперед была синонимом потери. В воротах "Терека" стоял Джанаев, которого спартаковцы прекрасно знают и наверняка понимали, что чем чаще ему бить по воротам, тем больше шансов на успех. Однако и ударов-то этих не было и не было. Москвичи играли очень пассивно, как будто они вышли на поле, имея фору в три мяча. Лишь на исходе первой трети матча они смогли соорудить момент, который можно назвать "опасным": после подачи с левого фланга Веллитон махнул мимо мяча, Зенге сумел не подпустить Макгиди к нему, выбив мяч, а ведь ворота были уже пустыми, поскольку Джанаев ошибся на выходе.

Более ничего опасного на поле до перерыва так и не случилось. Спартаковцы в конце тайма прибавили в движении, но в решающей фазе атаки они по-прежнему действовали безобразно. Продолжили они грешить этим и после перерыва. Ну как ещё можно объяснить промах Ибсону по мячу, когда тот находился в одиночестве у угла вратарской, кроме как несобранностью и безолаберностью?! До этого был ещё опасный удар Алекса из-за пределов штрафной, с которым с трудом справился Джанаев из-за того, что его ворота окутал дым от пиротехники.

Постепенно гости стали уставать и сдавать в концентрации, отчего напор на ворота грозненцев все же стал нарастать. Больше стало и опасных моментов. На 62-ой минуте Алекс на левом фланге пяткой пробросил мяч на Дмитрия Комбарова, который прицельно навесил на дальнюю штангу, но Макгиди без помех отправил мяч на трибуну. Через две минуты Веллитон прыгал за мячом после диагонального прострела с левого фланга, но так и не дотянулся до игрового снаряда. Затем Макгиди пробил издали по воротам, мяч прошёл в трёх метрах от "девятки". Через три минуты Веллитон принял мяч у полукружия штрафной, развернулся и послал снаряд рядом со стойкой ворот.

Давление на ворота Джанаева к концу матча росло, но достичь критической массы так и не смогло. "Терек" выстоял и заработал очко в матче со "Спартаком", чего теперь не добивается только ленивый. После 4-го тура "красно-белые" остались на пятнадцатом месте. Команда продолжает мучаться, и конца кризиса не видно.

Категория: Россия | Просмотров: 309 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0