Суббота, 04.05.2024, 13:52Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Словакия – Италия: синьор Марчелло, пакуйте чемоданы!
18:25
Словакия – Италия: синьор Марчелло, пакуйте чемоданы!

24.06.2010

Черёд решающих матчей ЧМ-2010 настал в группе F, где в одном из поединков сборная Словакии соперничала с итальянцами.

Словакия – Италия - 3:2 (1:0)

Голы:
Виттек, 25 – 1:0, Виттек, 73 – 2:0, Ди Натале, 81 – 2:1, Копунек, 88 - 3:1, Квальярелла, 92 – 3:2.

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Штрба (Копунек, 86), Куцка, Хамшик, Стох, Виттек (Шестак, 90), Йендришек (Петраш, 90).

Италия: Марчетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Де Росси, Гаттузо (Квальярелла, 46), Монтоливо (Пирло, 56), Пепе, Яквинта, Ди Натале.

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

Предупреждения: Штрба, 17, Виттек, 39, Пекарик, 50, Муха, 82 – Каннаваро, 31, Кьеллини, 67, Пепе, 76, Квальярелла, 82.

24 июня. Стадион "Кока-Кола Парк" (Йоханнесбург).

Два первых матча действующих чемпионов мира в группе закончились одинаково – 1:1. Дважды "Скуадра адзурра" вынуждена была отыгрываться, пропуская голы после розыгрышей стандартных положений. В целом, игра команды Марелло Липпи вряд ли удовлетворила как эстетов, так и прагматиков, ведь "2" в графе набранных очков явно не впечатляла, как и сама игра, показанная итальянцами.

Поединок итальянцев против команды Новой Зеландии можно смело отнести к самым громким сенсациям второго круга. Команда отнюдь не предстала боеспособным коллективом, призванным решать большие задачи на этом чемпионате. Хотя, зная специфику итальянского футбола и уникальность синьора Марчелло, правильнее было сказать – пока не предстала.

Разговоры о невнятном выступлении команды на мундиале вынудили тренера и капитана сборной Италии накануне матча заявлять о том, что команда всерьёз настроена на дальнейшую борьбу и отнюдь не собирается домой после трёх игр на ЧМ. В частности Липпи сказал: "До сих пор наши выступления оставляли желать лучшего, поэтому мы хотим показать свой лучший футбол. Наша команда не хочет ехать домой так рано. У всех в команде отличное настроение. Мы стараемся каждый день совершенствовать свою игру, особенно в атаке. Надеюсь, мы сможем выйти в плей-офф".

Словаки, упустив победу над новозеландцами, в матче против Парагвая разочаровали: подопечные Вайсса - старшего не продемонстрировали в атаке ровным счётом ничего, а защита "треснула" лишь дважды во многом из-за того, что парагвайцы не излучали особого желания выкладываться на все 100. Сам "коуч" словаков перед отчётным матчем заявил, что его дружина постарается сделать невозможное, а также пообещал, что в этом матче Марек Хамшик наконец-то будет блистать.

Синьор Марчелло, как и ожидалось, несколько изменил стартовый состав своей сборной по сравнению с прошлым матчем. Дженнаро Гаттузо и Антонио Ди Натале вышли в "основе", а на скамейке запасных остались Клаудио Маркизио и Альберто Джилардино. Андреа Пирло хоть и тренировался с командой в общей группе в последние дни, но, как и обещал алленаторе, с первых минут в отчётной встрече не вышел, появившись на поле на 56-той минуте. У словаков стоит отметить логичные изменения в атаке: Йендришека, Куцки и Стоха оказались в "старте".

Активнее в дебюте смотрелись словаки. Виттек головой в касание переправил фланговую подачу в штрафную площадку, где Хамшик сходу пробивал, но удар вышел неточным. В ответной атаке итальянцы забили! Ди Натале выполнил навес со штрафного, а после сумбура в действиях футболистов обеих команд Яквинта отправил мяч в сетку. Одно "но": пробивал Винченцо после свистка Уэбба, который зафиксировал фол со стороны атакующей команды. Хамшик вырывался на оперативный простор после паса из глубины, простреливал вдоль ворот, но Федерико Марчетти опередил Виттека, не позволив Роберту нанести удар по воротам. Но спустя минут десять форвард сборной Словакии всё-таки заставил Марчетти капитулировать! Куцка перехватил передачу, адресованную Монтоливо, на чужой половине поля и тут же отпасовал на Виттека, который метров с шестнадцати отправил мяч низом точно в угол ворот! 1:0! Синьору Марчелло только и оставалось, что недоумевающее развести руками. Похоже, что его сборная на этом чемпионате абсолютно неподвластна своему тренеру.

Поведя в счёте, команда Владимира Вайсса не стала отсиживаться в обороне. Напротив, словаки продолжили активно наступать на ворота голкипера "Кальяри", однако довести атаки до завершающего удара у словаков получалось нечасто. Мощно выстреливал издали Штрба, но Марчетти сумел парировать удар Здено. На исходе получаса игра перешла в более спокойное русло. А увенчался тайм оказанием медицинской помощи Штрбе, который был вынужден покинуть поле на носилках после столкновения с Гаттузо. На последней минуте Куцка сходу "поймал" мяч на ногу и пробил, но поразить цель Юрай не сумел.

В перерыве Липпи решил усилить состав. И если выход Кристиана Маджо можно рассматривать скорее, как позиционную замену (с переходом Дзамбротты на левый фланг), то появление на поле Фабио Квальяреллы явственно давало понять, что синьор Марчелло покидать ЮАР пока не собирается. Четыре ярко выраженных атакующих игрока, судя по всему, должны были всеми правдами и неправдами поразить ворота словаков. Маджо отдал отменную передачу на Ди Натале, который пробивал сходу из пределов штрафной площадке, но Антонио не попал даже в створ ворот Мухи.

Но даже с выходом Пирло итальянцы не могли похвастать излишком острых моментов. Ди Натале издали проверил бдительность Мухи, но Ян без труда зафиксировал мяч. Вскоре Пепе подавал с правого фланга в штрафную, откуда мощно приложился к мячу Квальярелла, но Шкртел подстраховал свою команду, выбив мяч с линии ворот. Словаки, активно прессингуя оппонентов, не забывали тревожить Марчетти. Удар Стоха едва мог стать угрозой воротам сборной Италии, зато выстрел Виттека пришёлся прямо цель! После розыгрыша углового Хамшик со второго раза сумел доставить мяч в штрафную, а Роберт Виттек аккуратно пробил в ближний угол ворот под опорную ногу бессильному Марчетти! 2:0!!! Дубль Виттека!

Но менее чем через десять минут "Скуадра адзурра" сумела отквитать один мяч! Квальярелла, оказавшись один на один с Мухой, пробить словацкого кипера не смог, но Антонио Ди Натале был первым на добивании! 2:1! Квальярелла тут же забил второй гол Италии, но мяч не был засчитан, ведь Фабио в момент паса был в офсайде.

В совершенно безумной концовке матча команды сумели по разу забить: Копунек красиво перекинул Марчетти, пробив сходу из пределов штрафной, а Квальярелла, который увидел, что Муха вышел из рамки ворот, из-за пределов штрафной площади мягким ударом закинул мяч за шиворот голкиперу в дальнюю "девятку". 3:2!!! Сумасшедшая концовка матча, в котором Пепе мог на последней секунде принести Италии вожделенное очко, но был неточен. Словакия набирает четыре очка и проходит в плей-офф! А Италия покидает ЮАР ни с чем. Наши поздравления команде Владимира Вайсса, заслужившей эту победу своей самоотверженной игрой!

Категория: Чемпионат мира 2010 | Просмотров: 401 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0