Воскресенье, 05.05.2024, 18:02Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июль » 17 » «Шахтёр» делает заявку
13:29
«Шахтёр» делает заявку

17.07.2013

В текущем еврокубковом сезоне последним из казахстанских клубов стартовал карагандинский «Шахтёр», гостивший в белорусском Борисове. Подопечные Виктора Кумыкова полностью выполнили план на игру, и добились весьма неожиданной победы над БАТЭ 1:0.

Карагандинцы прибыли в столицу Беларуси, на следующий день после тяжелого матча с «Кайратом». При этом семь футболистов основного состава получили краткосрочный отпуск, и готовились непосредственно к игре с БАТЭ. В день прилета карагандинцы провели тренировку на минском стадионе «Торпедо», а за день до игры, опробовали газон Городского стадиона города Борисова. Хозяева пошли на некоторую хитрость, и подстригли траву, лишь после предматчевой тренировки «Шахтера». Единственным футболистом, не прибывшим в Беларусь стал армянский легионер Геворг Казарян, который по-прежнему находится на больничном и который по словам тренерского состава горняков, должен дебютировать в матче против шымкентского «Ордабасы». У Станислава Лунина обострилась травма паха.

Ранее представители Беларуси и Казахстана в еврокубках встречались лишь однажды. В 2006 в Кубке Интертото именно карагандинский «Шахтёр» встречался с минским МТЗ-РИПО. В Караганде горняки были разгромлены 1:5, и гостевая победа 3:1, не помогла карагандинцам.

За день до игры прошёл проливной дождь в Борисове, который обещали и день игры. Тучи сгустились над стадионом, однако, за сорок минут до игры выглянуло солнышко, и установилась футбольная погода. + 18 градусов.

Виктор Кумыков выставил на игру следующий состав. В воротах Александр Мокин. В центре обороны вышел триумвират гренадеров — Алдин Джидич, Никола Василевич и Сергей Малый. Справа Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Роджер Каньяс. Левого «хава» Сергей Хижниченко, правого Андрей Финонченко. Единственного форварда исполнял воспитанник БАТЭ Игорь Зенькович.

Уже на 1-й минуте Андрей Порываев подкатившись под Михаила Сивакова, показал боевой настрой карагандинцев на матч. А на 3-й минуте горняки создали момент, выбросив аут. Высокорослые Василевчи и Джидич скинули мяч Каньясу, который пробил рядом со штангой. Гости же первый удар совершили лишь десять минут спустя. Илья Алексиевич приложился из-за штрафной площади, однако, его удар был блокирован. На 15-й минуте опасную атаку провели хозяева. Александр Юревич перевел на правый фланг, и опасный прострел Алексиевича никто не замкнул.

На 31-й минуте реальный опасный момент создал «Шахтер». Роджер Каньяс поймал мяч в лет, и пробил метров с 25-ти, и мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Спустя минуту Виталий Родионов ворвался в штрафную, выскочив на рандеву с Мокиным, но голкипер горняков сумел сохранить свои ворота. Именно Александр Мокин стал героем первого тайма, сотворив блестящий сэйв. После прострела с левого фланга Александра Павлова, Илья Алексиевич бил в упор с пяти метров, а зрители вскинули руки вверх, отмечая ... не забитый гол.

Карагандинцы сумели первый тайм завершить всухую, а в самом начале второго тайма, реализовали свой стандарт. После подачи углового удара, хозяева вынесли мяч из штрафной, куда повторно мяч доставил сербский защитник Александр Симчевич. Защитники БАТЭ ошиблись с созданием искусственного офсайда, и Сергей Хижниченко из района одиннадцатиметровки уложил мяч точно в угол ворот Андрея Горбунова — 0:1.

Весь второй тайм прошёл в атаках БАТЭ, игроки которой старались играть низом, и каждый угловой и штрафной удар разыгрывали низом. Владение мячом хозяев было подавляющим, однако оборона карагандинцев выдала блестящий матч, во главе с Александром Мокиным, и во втором тайме вытащив несколько мертвых мячей.

Отстояв свои ворота неприкосновенности, карагандинцы добились гостевой победы. Уже через неделю, «Шахтер» ждёт вторая часть противостояния против БАТЭ. Сегодня же поздравляем карагандинцев с удачным дебютом в этой еврокубковой компании.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 337 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0