Воскресенье, 28.04.2024, 17:03Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Март » 29 » Сборная России не смогла обыграть даже команду Катара
23:07
Сборная России не смогла обыграть даже команду Катара

29.03.2011

Матч так и докатился к ничьей, а такой итог является самым лучшим со всех точек зрения результатом. Со всех, кроме спортивной.

Сборная Катара – Сборная России – 1:1 (1:1)

Голы: Мохаммед Касола, 4 – 1:0, Павлюченко, 34 – 1:1.

Сборная Катара: Мубарак Мохаммед, Раджаб, Аль-Ганим, Хамид (Разак Мохаммед, 56), Касола Мохаммед (Али Мохаммед), Будавуд, Куайе, Абдулмаджид (Монтези, 44), Мохаммед Юсеф, Сориа (Халфан, 35), Аль-Сайед Мохаммед (Афиф, 67).

Запасные: Баба, Маджид, Хуссейн, Саид Мохаммед, Аль-Хамад, Муфтах, Аль-Марри, Мусса Мохаммед.

Сборная России: Рыжиков (Малафеев, 46), Анюков, Василий Березуцкий, Игнашевич (Макеев, 46), Жирков (Билялетдинов, 46), Денисов (Алексей Березуцкий, 46), Зырянов (Семшов, 46), Широков (Глушаков, 46), Ионов (Торбинский, 46), Аршавин (Погребняк, 46), Павлюченко.

Предупреждения: нет.

29 марта. Стадион "Аль Садд" (Доха, Катар).

Сборная России прочно забуксовала в собой же вырытой яме. После успеха на ЕВРО-2008 страну захлестнула футболомания, игроки стали чуть ли не национальными героями, а от каждой следующей игры стали ждать если не концерта с мячом, то как минимум победы. Однако удержаться на вершине российской команде оказалось не под силу. Сначала последовал провал в квалификации на ЧМ-2010, когда в стыковых матчах дружина Гуса Хиддинка не смогла одолеть словенскую сборную, а затем начались отборочные (отборные) мучения на ЕВРО-2012. Кто-то (следуя примеру Сергея Фурсенко) может утверждать, что сборная набрала десять очков из двенадцати в четырёх выездных играх, что является блестящим результатом, благодаря которому даже домашнее поражение от словаков позволяет ей делить первое место в группе с командами Владимира Вайсса и Джованни Траппатони. Так вот этим людям хочется посоветовать не смотреть больше футбол ни по телевизору, ни с трибун, а следить за ним исключительно по таблицам в Интернете. Остальные же не хотят прятать хоть и за приличными, но сухими цифрами отсутствие игры и пропажу желания. Прятать бесхарактерность и беспринципность футболистов, их прямолинейность и наплевательское отношение к делу. Да и цифры можно назвать приличными только некоторые. Дело ли, что команда подходила к этой встрече, накопив серию из 352 безголевых минут?

Сборная никак не может преодолеть слишком затянувшуюся уже черную полосу, и даже лимит отговорок в неудачах уже исчерпан. После поражений в товарищеских матчах футболисты говорили, что результат придёт в официальной встрече. Но 0:0 в игре с Арменией – явно не то, что они имели в виду, говоря об этом. При этом и характер их игры что в матче в Ереване, что в поединках в Воронеже или Абу-Даби отличались несильно. Никто не говорит о том, что сборная не хочет победить. Хочет. Но ведь не получается! А раз так, то надо сильнее хотеть и больше стараться – другого рецепта-то не существует. Как нет и кого-то одного виноватого в той ситуации, в которой оказалась команда. Кто-то недорабатывает на поле, кто-то вызывает критические стрелы непонятными заменами. В сборной не видно драйва, дыхания, жизни. И очередной товарищеский матч, проводившийся РФС, прежде всего, ради собственной выгоды, вряд ли мог служить средством спасения больного организма. Однако победить в нем было важно не только потому, что необходимо было зарабатывать рейтинговые очки для достижения привилегий при жеребьевке квалификации ЧМ-2014, которая состоится уже совсем скоро. Выигрывать нужно было потому, что дальше падать в глазах собственных болельщиков было уже нельзя. Некуда было падать. Как летом 2008-го волна восторга и бесконечного счастья возносила футболистов на небеса, так к концу марта 2011-го негатив прессы и болельщиков наполнил чашу терпения до краев и уже готов был вырваться наружу. Защитник сборной России Юрий Жирков уловил это настроение всей страны и подметил накануне матча, что "если, не дай Бог, проиграем, то вообще не представляю, что начнется". Правда, в том же интервью он заметил, что команда находилась в безвыигрышном положении, ведь "победим – все скажут, ну кого там они обыграли, какой-то Катар". "Такое ощущение, что у нас все жаждут ее крови. У меня не укладывается в голове, как можно не любить свою собственную сборную и потирать руки при ее неудачах? " – рассуждал накануне матча Жирков. Что ж – болельщики уже привыкли, что у футболистов какие-то свои представления об игре, патриотизме и всем остальном.

Наставник российской сборной Дик Адвокат неохотно идет на перемены в составе – не стал он сильно экспериментировать и в этот раз, хотя где ещё, как не в таком поединке, можно было бы проверить ближайший резерв! Место в воротах занял Рыжиков, но исключительно ради разнообразия, ведь сам голландец не раз заявлял, что Акинфеев для него – безусловный номер один. Линия обороны с Анюковым на правом фланге, который не мог играть в Ереване из-за дисквалификации, так и вовсе вернулась к своему главнейшему для Адвоката сочетанию. В центре поля также без перемен – Денисов, Зырянов и Широков должны были и отбирать, и обострять. Две рокировки по сравнению с последней встречей произошли лишь в атаке, но и они случились от необходимости. На правом фланге появился Ионов, который довольно удачно заменяет Быстрова в "Зените", а теперь он должен был сделать это и в сборной. На острие же атаки появился Павлюченко, но ведь Кержаков не мог играть в этой встрече из-за перелома руки.

Ну как вот игроки сборной России могут обижаться на прессу и болельщиков, которые якобы обвиняют их в нежелании играть в футбол, если уже на первых минутах оборона российской дружины оказалась раздавленной катарскими футболистами! Уже на 2-ой минуте Сориа пробил из убойной дистанции рядом с воротами, затем после розыгрыша стандарта и суматохи в штрафной Касорла забил головой с метра после навеса вдоль ворот со стороны все того же Сории. Через две минуты сам Себастьян пробил головой в крестовину после подачи со штрафного, а на исходе первой десятиминутки гостей вновь спасла штанга, на этот раз после того, как Юсеф получил мяч на ход, обыграл вратаря и пробил в дальний угол. И никакие разговоры о том, что в этом эпизоде боковой не усмотрел очевидный офсайд, не принимаются! Защитники российской сборной играли с трясущимися коленками, и это при том, что команда играла с командой, место которой в рейтинге ФИФА около конца первой сотни!

А у россиян даже мяч держался плохо – что уж там говорить об опасных моментах. Ну как за такую команду может быть не стыдно, и какое право имеют футболисты за упреки ещё и огрызаться? Постепенно все же россияне взяли себя в руки и вспомнили, что играют не с бразильцами. На 13-ой минуте Жирков с левого фланга навесил точно на голову Павлюченко, форвард "Тоттенхэма" скинул мяч Широкову, который головой переправлял снаряд в дальний угол, но не смог попасть в створ. Через две минуты дебютант сборной Ионов накрутил соперника в чужой штрафной и из-под защитника пробил в дальний нижний угол – вратарь хозяев четко сработал в этом эпизоде. На 19-ой минуте Павлюченко после подачи Жиркова пробил головой под перекладину, но снаряд вновь пошел чуть выше цели, а в середине тайма Широков обязан был сравнивать счет, но в дуэли один на один хавбек питерцев не смог переиграть голкипера соперника!

Подопечные Адвоката не выдержали стартового натиска соперника, но постепенно все же справились с нервами и взяли нити игры в свои руки. Правда, предложить сопернику высокие скорости и нестандартные решения россияне отчего-то все равно были не в состоянии. Гости стали подолгу катать мяч на чужой половине поля, но обостряющих передач и острых решений у наших футболистов было не так много, как хотелось бы. И как те могли бы создавать! Впрочем, на 34-ой минуте хозяева все же грубо ошиблись в обороне, Павлюченко после паса Аршавина выскочил на ворота и пробил в дальний угол, а мяч юркнул в сетку после грубейшей ошибки вратаря.

Уже после первого пропущенного гола у хозяев пошли замены, а вплоть до перерыва гости усилиями Зырянова и Денисова создали лишь один острый эпизод, но "круглый" после удара Игоря пролетел рядом с дальней штангой. После же пятнадцатиминутной паузы на поле у россиян появился совсем другой состав. Команда обновилась почти полностью, а потому дружине Адвоката потребовалось время, чтобы вновь вкатиться в игру. Поначалу, как и в первом тайме, инициативой вновь завладели хозяева. Правда, такой остроты, как в дебюте встречи, команда Милована Райеваца уже не создавала. Пара штрафных да угловых – вот и все, чем ограничились в своих атаках катарцы. Впрочем, один из этих ударов по воротам Малафеева выглядел все же очень опасным, однако Вячеслав сыграл надежно.

Ближе к 15-ой минуте второго тайма россияне вновь перехватили инициативу, и принялись искать лазейки к воротам соперника. Правда, сыгранности экспериментальному сочетанию россиян заметно не хватало, отчего моменты создавались с огромным трудом. Да что там – их почти не было. Подавляющее большинство атак россиян угасало на дальних подступах к штрафной вследствие неточности в передачах или по причине отсутствия взаимопонимания. Да и скорости в матче были, как и в первом тайме, ниже средних, а ведь общеизвестно, что разрушать в таких условиях легче, чем создавать. Да и хозяева, которых ничейный счет игры с россиянами более чем устраивал, не гнушались и сбивать и без того невысокий темп всевозможными методами.

Во втором тайме, в сущности, и рассказать-то не о чем. Удары что по одним, что по другим воротам были большой редкостью. Матч так и докатился к ничьей, а такой итог является самым лучшим со всех точек зрения результатом. Со всех, кроме спортивной. Неужели футболисты, тренеры и руководители вновь скажут после матча, что сборная России на правильном пути? Да наверняка. Выхода из тупика не видно.

Категория: Товарищеские матчи | Просмотров: 329 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0