Пятница, 03.05.2024, 23:22Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2014 » Июнь » 20 » Сборная "Коста-Рики" сенсационно обыграла сборную "Италии" 1:0
22:59
Сборная "Коста-Рики" сенсационно обыграла сборную "Италии" 1:0

20.06.2014

Сборная "Коста-Рики" сенсационно обыграла сборную "Италии" 1:0​

Команда минимально обыграла Италию и вышла в 1/8 финала чемпионата мира!

"Италия" – "Коста-Рика" – 0:1 (0:1)

Голы: Руис 44’ – 0:1

"Италия": Буффон, Кьеллини, Дармиан, Абате, Барцальи, Мотта (Кассано 46’), Кандрева (Инсинье 57’), Маркизио (Черчи 69’), Де Росси, Пирло, Балотелли

Запасные: Сиригу, Бонуччи, Аквилани, Пароло, Иммобиле, Верратти, Де Шильо, Перин, Палетта

"Коста-Рика": Навас, Гонсалес, Уманья, Дуарте, Диас, Гамбоа, Борхес, Боланьос, Техеда, Кэмпбелл (Уренья 74’), Руис (Бренес 80’)

Запасные: Камбронеро, Миллер, Пембертон, Акоста, Кальво, Гранадос, Уэйлон, Куберо Хосе, Майри, Баррантес

Предупреждения: Куберо 71’, Балотелли 69’

Судья: Оссес Энрике.
20 июня. Стадион "Арена Пернамбуку" (Сан-Лоренсу-да-Мата).

МОТИВАЦИЯ

Матч между сборными Италии и Коста-Рики открывал девятый игровой день чемпионата мира. Оба коллектива подошли к матчу в прекрасном расположении духа, чему способствовали результаты первого тура. Итальянская сборная сумела переиграть англичан, достойно ответив всем скептически настроенным футбольным фанатам и журналистам. А костариканцы отметились сенсацией. "Лос тикос" несколько дней назад добыли волевую победу над Уругваем.

Составы команд на игру легко угадывались загодя. Многие печатные издания полностью угадали игроков, которых Хорхе Луис Пинто и Чезаре Пранделли поставили в старте. Приятным сюрпризом для болельщиков "скуадры адзурры" был тот факт, что место в воротах занял восстановившийся Буффон. Костариканцы использовали привычную схему с пятью защитниками, которым предстояло сдержать Балотелли и его компанию.

Футболисты сборных Италии и Коста-Рики знали, что Уругвай обыграл Англию. Для команды Хорхе Луиса Пинто победа в отчётном матче означала бы выход в плей-офф, а вот для Италии три очка ещё не являлись гарантом прохода в следующую стадию Мундиаля. Так что с мотивацией у футболистов обеих команд проблем не было.

Положение дел перед матчем

ОСТОРОЖНАЯ ИТАЛИЯ

Те, кто ожидал мощного начала от сборной Италии, оказались неправы. Команда Чезаре Пранделли предпочла осторожный футбол, неторопливо контролируя мяч в центральной части футбольного поля. Старалась "скуадра адзурра" высматривать слабые места в оборонительных порядках костариканцев, которые, в свою очередь создали первый опасный момент в матче. После заработанного углового Борхес головой пробивал с линии вратарской площади, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Буффона. К слову, Джанлуиджи в этом эпизоде не очень уверенно сыграл на выходе.

Сборная Италии, несмотря на статус фаворита противостояния, не стеснялась всей командой отходить на свою половину поля и обороняться. Такая осторожная тактика "скуадры адзурры" не совсем нравилась команде из Коста-Рики. Подопечным Хорхе Луиса Пинто гораздо выгоднее было бы действовать на контратаках, где себя мог проявить скоростной Кэмпбелл. А по такой игре Джоэлю сложно было применить свои лучшие качества.

ФЕСТИВАЛЬ МОМЕНТОВ И ГОЛ

На 27-й минуте матча итальянцы создали свой первый в матче момент. Мотта выиграл подбор около чужой штрафной площади и плотно пробил – мяч пролетел левее ворот. Не прошло и пяти минут, как номинальные хозяева снова должны были забивать. Гениальный Пирло прекрасной передачей вывел Балотелли один на один с голкипером, Марио перебросил стража ворот, но мяч был направлен левее цели! Сборная Италии, казалось, поймала кураж. Тот же Балотелли на 33-й минуте классно пробил с линии штрафной площади, однако Навас со второй попытки накрыл мяч. Спустя несколько минут костариканцы ответили не менее остро: Буффону пришлось выручать итальянскую команду после прекрасного удара Боланьоса.

До конца первого тайма команды продолжали играть активно, но открыть счёт не удалось. Были вопросы и к Энрике Оссесу, чилийскому арбитру. На 43-й минуты после обрезки Кэмпбелл выходил на ударную позицию в чужой штрафной площади, где он и оказался на газоне. Рефери не дал пенальти, что было ошибкой. А через минуту Коста-Рика вышла вперёд. После подачи с левого фланга на дальней штанге Руис удачно сыграл головой – мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот сборной Италии.

ВРЕМЕННЫЙ ШКВАЛ АТАК ИТАЛЬЯНЦЕВ

Уже в перерыве Чезаре Пранделли сделал первую замену, которой была усиление линия атаки. Вместо Мотты на поле вышел Кассано. Надо сказать, что сборная Италии со старта второго тайма активизировалась и атаковала большими силами. В районе 50-й минуты издали очень здорово пробивал Дармиан, и Навасу пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. Через несколько минут классно в верхний угол со штрафного бил Пирло, и тут снова страж ворот костариканской команды сыграл безупречно.

УВЕРЕННОСТЬ КОСТАРИКАНЦЕВ

Наставник сборной Италии ввёл в игру ещё и Инсинье, которому место на поле уступил Кандрева. Тем временем, сборной Коста-Рики за счёт контроля мяча удавалось отводить игру от своих ворот. На 59-й минуте номинальные гости пытались провести стремительную атаку, но её прервал Буффон, который вовремя вышел из ворот на перехват. Футболисты из Северной Америки излучали уверенность, несмотря на тотальный прессинг со стороны итальянцев. Стоит отметить и поддержку болельщиков, которые не утихали ни на минуту.

Последней заменой Чезаре Пранделли стал выход Черчи вместо Маркизио. Впрочем, после этой замены моментов около ворот сборной Коста-Рики не прибавилось. На 84-й минуте команда Хорхе Луиса Пинто могла забить второй гол в контратаке, но Уренья пробил прямо в последнего защитника. Матч так и завершился со счётом 0:1. Невероятно! Коста-Рика выходит из сложнейшей группы уже после двух туров, будучи вначале явным аутсайдером. Таким образом, Англия теряет шансы на продолжение борьбы, а вторую путёвку в плей-офф оспорят Уругвай и Италия в очной схватке.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 428 | Добавил: TAMERLAN | Теги: Чемпионат мира 2014 | Рейтинг: 5.0/1