Сборная Аргентины на классе одержала победу в Сантьяго над сборной Чили.

Сборная Чили – Сборная Аргентины 1:2 (0:2)

Голы: Месси, 28 – 0:1; Игуаин, 31 – 0:2; Гутьеррес, 90+1 – 1:2.

Сборная Чили: Мигель Пинто, Маркос Гонсалес, Себастьян Пинто (Варгас, 55), Хара, Марк Гонсалес (Гутьеррес, 75), Медель, Диас, Матиас Фернандес, Исла, Босежур, Алексис Санчес.

Сборная Аргентины: Ромеро, Гарай, Кампаньяро, Федерико Фернандес, Сабалета, Маскерано, Гаго, Ди Мария (Соса, 78), Месси, Игуаин (Гиньясу, 62), Агуэро (Баркос, 87).

Предупреждения: Босежур, 50; Диас, 56; Варгас, 76 – Ди Мария, 51.

Судья: Антонио Ариас (Парагвай).

16 октбря. Стадион: "Эстадио Насьональ" (Сантьяго, Чили).

Первый матч: 1:4.

В отборочной кампании Южной Америки начался второй круг. Сборная Чили пыталась взять у аргентинцев реванш за поражение 1:4. Да и вообще подопечным Боржи очки были необходимы. Чилийцы после 8 матчей занимали пятую строчку, дающую право выступить в стыковых матчах. У них было 12 очков, как и четвертого Уругвая, а Венесуэла отставал на один зачетный бал. Аргентинцы же шли на первом месте с 17 балами.

Аргентинцы могли забить уже на второй минуте. Месси совершил проход в своем стиле и выкатил мяч под удар Ди Мария, но тот чуть не попал в дальний угол. Хозяева ответили не менее опасным моментом. После прострела Боссежура Медель бил метро с восьми, Ромеро кое-как остановил снаряд прямо перед собой на ногу Алексису Санчесу, который еще с более близкого расстояния не попал в створ. После этого чилийцы прижали аргентинцев к их воротам. Гости отбивались, как могли. Прекрасный шанс упустил московский "армеец" Гонсалес. Исла через "стеночку" вошел справа в штрафную и навесил на другой фланг, откуда футболист ЦСКА бил в упор, но Ромеро вновь спас.

После этого упущенного момента чилийцы чуть сбавили обороты, а аргентинцы отодвинули игру от своих ворот. Сказать, будто подопечные Сабельи придавили соперника к воротам нельзя, тем не менее, они забили. Гаго в центре поля заметил рывок Месси и выдал тому потрясающую передачу. Нападающий "Барселоны" остановил мяч в штрафной, спокойно его обработал, обыграл прибежавшего защитника и пробил точно мимо Мигеля Пинто. Тут же "альбиселесте" сделала счет 2:0 в пользу своей команды. Ди Мария со своей половины поля сделал длинную передачу на правый фланг. Игуаин получил мяч в окружении трех защитников, обыграл соперников, вошел в штрафную и обводящим ударом отправил кожаную сферу в дальнюю "девятку".

После этого аргентинцы отошли назад, а чилийцы продолжали атаковать. Но сложно рассчитывать на успех, особенно против подопечных Сабельи, если не забивать с пары метров. Медель получил мяч прямо перед воротами, но почему-то не стал сразу бить. В итоге, в оборону успел вернуться Ди Мария, который заблокировал удар и оставил мяч в поле. Гости могли в ответной атаке забить третий мяч. Агуэро в чужой штрафной расправился с двумя защитниками и бил с близкого расстояния, но Пинто отбил мяч в штангу, и сам первый же забрал отскок. В компенсированное время к первому тайму чилийская оборона провалилась еще раз. Гаго забросил мяч в чужую штрафную, где оказалось два аргентинца. Однако Ди Мария не захотел делиться мячом с партнером и пытался забить сам, но у него не вышло. В итоге, первый тайм закончился лишь со счетом 2:0 в пользу подопечных Сабельи.

На вторую половину чилийцы вышли заведенными. Сначала они, по излюбленной традиции, побили по ногам сопернику, а затем создали стопроцентный момент. После навеса в исполнении Босежура Пинто не сумел головой переправить мяч с близкого расстояния. Кстати, жесткость чилийцев привела к тому, что Сабельи пришлось менять Игуаина, получившего травму. Вместо него на поле вышел Пабло Гиньясу, игравший в 2004-ом году за раменский "Сатурн". Интересно, мог ли он тогда подумать, что через 8 лет в 34 года будет играть за сборную страны?

В середине второго тайма аргентинцы могли забить третий гол. Гости провели контратаку, в завершающей стадии которой Месси с левого края штрафной бил в дальний угол, но переиграть Пинто не сумел.

За пятнадцать минут до конца встречи мяч в штрафной аргентинцев попал в руку Гиньясу, но судья не решился назначить пенальти. Вместо этого за разговоры предупреждение получил Варгас. Вообще же второй тайм был достаточно скучный. Чилийцы катали мяч, но создать ничего не могли. Аргентинцы же особо и не пытались атаковать, так как имели достаточно комфортное преимущество.

В компенсированное время чилийцы все же сумели сократить отставание. Защитники гостей упустили в своей штрафной Гутьерреса, и тот метров с десяти переиграл Ромеро. На большее хозяева не хватило. В итоге, аргентинцы сохранили лидерство в отборочной кампании в Южной Америке. Чилийцы же уже шестые. Напомним, что напрямую на мундиаль попадают от КОНМЕБОЛ четыре команды (Бразилия не в счет), а еще одна сыграет в стыковых матчах. В общем, чилийцам есть, над чем поразмыслить. Благо следующие отборочные игры в Южной Америке пройдут лишь в марте будущего года.

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 276 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0