Вторник, 07.05.2024, 19:05Приветствую Вас Гость | RSS

Сборная Англии разгромила сборную Молдовы

8.09.2012

Сборная Англии брала курс на Кишинёв, намечая набор не менее трёх очков.

Молдова – Англия - 0:5 (0:3)

Голы: Лэмпард, 3 – 0:1 (пенальти), Лэмпард, 29 – 0:2, Дефо, 32 – 0:3, Милнер, 74 - 0:4, Бэйнс, 83 - 0:5.

Молдова: Намашко - Армаш, Головатенко, Епуряну, Булгару - Ковальчук, Оница, Гацкан, Суворов (Дедов, 46), Патраш - Пикущак (Сидоренко, 78).

Тренер: Ион Карас.

Англия: Харт - Джонсон, Лескотт, Терри, Бэйнс - Милнер, Джеррард (капитан) (Кэррик, 46), Клеверли, Лэмпард, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 58) - Дефо (Уэлбек, 68).

Тренер: Рой Ходжсон.

Предупреждения: Булгару, 3 – Джонсон, 5.

Судья: Паулус Ван Бёкель (Голландия).

7 сентября. "Зимбру". Кишинёв.

Когда есть, о чём спросить

Перед матчем сложно было понять, что в большей степени повлияет на игру сборной Англии в отчётном противостоянии. Плодотворный дебют бывшего тренера во главе сборной России воодушевит англичан? Длительное лечение главной звезды введёт их в унынье? Или оно же сдерёт психологические кандалы с ног форвардов-дублёров и проветрит их головы от глупостей?

В общем, сборная Англия одним своим присутствием в списке участников отчётного матча вызывала больше вопросов, чем чего бы то ни было другого. Оно и понятно: Рой Ходжсон стартует со своей командой в отборочном цикле к чемпионату мира-2014. И теперь у него есть широкий плацдарм в виде полутора лет, дабы привить команде собственные идеи и наработки, а не в цейтнотном режиме пытаться следовать в построении команды принципу "я тебя слепила из того, что было".

Первый барьер на пути к масштабным перестройкам или экспериментам вырос в виде травмы Руни, к которой позднее присовокупилось повреждение Кэрролла. Таким образом, атака существенно полысела, что мудрый Рой компенсировал мощью в середине поля. Густонаселённый центр приютил не только не совместимых ранее Джеррарда и Лэмпарда. Ходжсон разбавил их сверхинтеллектуальное общество молодостью в лице Клеверли.

Когда аналитика ни к чему

Англичане взяли резкий старт, что стало заметно с первой минуты игры. Мяч ходил быстро, гости не уповали на бессмысленное перекатывание мяча, а стремительно доставляли его к чужой штрафной. И очень быстро добились своего: с правого фланга последовал прострел, увязшие в газоне стадиона "Зимбру" защитники Молдовы наблюдали за движением мяча, а Клеверли сместился навстречу мячу и пробил в руку сопернику. Лэмпард делает из пенальти гол так же умело и быстро, как автомат из недорогой купюры – стаканчик кофе.

К 12-ой минуте матча, когда англичане уже успели не реализовать два прекрасных момента, ставших продуктами щедрости молдаван, я понял, что предметный анализ если и был создан для футбольной науки, то его точно противопоказано применять к отчётной игре. Поэтому мною было принято единственно верное в таких случаях решение – воспользоваться советом одного анекдота, уверявшего, что иногда лучше расслабиться и получить удовольствие.

От игры сборной Англии, которая явно вознамерилась нарабатывать игровые контакты посредством игры с соперником более низкого класса. Что чётко бросалось в глаза: юные плечи Тома Клеверли были нагружены минимумом оборонительных заданий, он был наиболее "высоким" из трёх центральных хавбеков. Двое других классно разыграли стандарт на подступах к штрафной в середине первого тайма. Лэмпард покатил, Джеррард нанёс "уходящий" удар, который был близок к голу, точно локоть к уху.

29-ая минута подарила нам редкое зрелище. Все знают, что Фрэнк Лэмпард – футболист с головой, но самой головой он забивает нечасто, предпочитая её использовать по другим назначениям. Но молдаван Фрэнки осчастливил, аккуратно поразив дальний угол после мягкой подачи Глена Джонсона. Чудеса разнообразия пришли через три минуты - на этот раз гол стал плодом "вертикальной" комбинации низом. Принял мяч, развернулся и отдал пас Окслейд-Чемберлен быстрее, чем Тина Канделаки выговорила бы его фамилию, а Дефо просто оформил гол в ближний угол.

Когда залетает всё

Замена в исполнении Роя Ходжсона в перерыве матча, казалось, выглядела скорее насмешкой, нежели реальным шагом усиления игры. Майкл Кэррик, вышедший вместо капитана, в текущем клубном сезоне имел минимум практики в центре поля, вынужденно заменяя кого-то из травмированных центральных защитников "Манчестер Юнайтед". Ион Карас также внёс изменение в состав своей команды, добавив ей "седых волос": Дедов вышел вместо Суворова.

Игра, пройдя некий период безвременья, влилась в вялотекущее русло, охватившее достаточно большое количество сегодняшних поединков. Сборная Англии атаковала не то чтобы меньше или реже - просто с меньшей долей интереса. К середине второго тайма (уже после "арсенальской" замены) я начал вспоминать ход поединка сборной Англии против сборной Болгарии, что состоялся год назад.

Прошлым сентябрём англичане кровожадно покусали ведомую Маттеусом Болгарию в первом тайме (0:3), а во втором, будучи уже сытыми, действовали по закону, называющему сон прямым следствием плотного обеда. Не скажу, что в Кишинёве англичане тоже заснули, но усмирили свои атакующие стремления в значительной степени. Что прямо сказалось на зрелищности матча.

Коротая время размышлениями о недалёкой истории выступлений английской сборной, я наткнулся на небывалое: англичане в компании четырёх человек оказались в чужой штрафной. И напомнили мне хороших друзей, которые, отобедав в ресторане, начинают спорить о том, кто из них оплатит счёт. "Забери деньги! - Нет, ты забери!" Одним словом, Уолкотт, Уэлбек и Клеверли обкатали мячом штрафную площадь вдоль и поперёк, пока не нашли "лишнего" - Милнер чётко пробил по катящемуся мячу.

Когда в концовке матча Лейтон Бэйнс задумал нанести удар со штрафного, казалось, что точка для удара создана как раз для защитника "Эвертона". Он и пробил, как от него ожидали. Но ожидания от удара Бэйнса - проблема чьих-то ожиданий, но не Гацкана, который подкорректировал траекторию полёта мяча. 0:5 - счёт, который не должен пугать сборную Украины. Он может более пагубно сказаться на самих вершителях разгрома, обеспечив тем излишнее спокойствие.

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 383 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0