Сборная Англии - Сборная Черногории 0:0 (0:0)

Сборная Англии: Джо Харт - Глен Джонсон, Лескотт, Рио Фердинанд, Э.Коул - Джеррард, Бэрри, Адам Джонсон, Эшли Янг ( Райт-Филлипс, 76) - Руни, Крауч (К. Дэвис, 70).

Запасные:Уорнок, Кэйхилл, Б. Фостер, Даунинг, Уилшер.

Сборная Черногории: Божович - Йованович, Джудович, Баша, Савич - Пекович, Бошкович (Бечирай, 83), Вукчевич, Новакович (Кашчелан, 63), Цверотич - Джалович (Делибашич, 78).

Запасные: Пейович, Батак, Блажич, Томашевич.

Тренер: Златко Кранчар.

Предупреждения: Джудович, 25; Савич, 52; Баша, 57; Кашчелян, 65; Вукчевич, 90 - Руни, 54; Эшли Янг, 61; Бэрри, 64; Дэвис, 86

Судья: Мануэль Грёфе (Берлин, Германия).

12 октября. Англия. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Многое видел "Уэмбли", если принимать к сведению историю стадиона до его перестройки, но вот шанс увидеть снятые шорты Мирко Вучинича - это что-то новое! Балканские команды вызывают у болельщиков сборной Англии нервную улыбку; ещё свежо предание о "недоразумении под зонтиком" - Стиве Макларене - и его команде, проигравшей хорватам право выйти на Евро-2008, а тут в гости пожаловала Черногория, управляемая хорватским тренером Златко Кранчаром. Хорошо ещё, что он Нико с собой не привёз, пусть даже и в качестве талисмана. Не смог наставник балканской команды поставить в заявку и то ли футболиста, то ли стриптизёра Вучинича, который не успел восстановиться к этому матчу. Место в основе лучшего бомбардира команды в отборе к Евро-2012 (два гола) занял нападающий "Риеки" Радомир Джалович. Впрочем, на поле "Уэмбли" вышел футболист, забивавший в этом отборе - речь о защитнике Эльшаде Зверотиче. Остаётся напомнить, что черногорцы последовательно обыграли валлийцев, болгар и швейцарцев, причём всех с одинаковым счётом 1:0. Англичане же поиздевались над Болгарией (4:0) и взяли верх в гостях над Швейцарией (3:1). При этом команда Капелло лишилась нескольких ключевых исполнителей: не сумели выйти на поле Терри и Лэмпард, которых заменили Лескотт и Адам Джонсон соответственно. Капитанская повязка от взгрустнувшего по этому поводу Джеррарда вернулась к Фердинанду, который успел заявить, что из сборной его вынесут только ногами вперёд, а сам он никогда главную команду в своей жизни не покинет.

Было очевидно, что гости приехали в Лондон обороняться, при этом больше рассчитывая на удачу, чем на контратаки. Англичане предоставили сопернику показать, на что способны защитники сборной Черногории, уже с самого начала встречи. При этом моменты возникали у ворот Божовича вопреки самоотверженной игре балканской команды, но все эти моменты транжирились хозяевами с беспечностью созданий, уверенных в своей бессмертности. Уже на четвёртой минуте Джеррард отправил мяч в чужую штрафную на свидание с головой Питера Крауча, которому не хватило буквально двух сантиметров для того, чтобы зажечь свою фамилию на табло. В ответ Джалович ценой титанических усилий прорвался на ударную позицию, но сил попасть хотя бы в створ у нападающего уже не осталось. У противоположных ворот снова не сумел забить Крауч после того, как Джеррард со штрафного откатил снаряд Джонсону, который выполнил направленный навес. На этот раз Питер хотя бы по мячу попал. На 23-й минуте хозяева сумели создать у ворот соперника нечто нестандартное: Эшли Коул, которому ассистировал Джеррард, неплохо приложился по мячу, который Божович сумел накрыть лишь со второй попытки. Вот тут бы пригодилось участие Крауча и его вездесущей головы. Две минуты спустя Янг вызвался исполнить штрафной, не то навесив, не то пробив по воротам - получилось опасно и немного неточно. Кто только не исполнял стандарты в составе "Трёх львов" в этот вечер! Причём всякий раз получалось интересно, свежо и близко к успеху. Это можно сказать и про стандарт в исполнении Джонсона на 33-й минуте. А вот с игры англичане создали очень мало, хотя при определённом раскладе и этого могло бы хватить. Забей Руни на последней минуте первого тайма...

После перерыва подопечные сурово наблюдающего за происходящим Фабио Капелло продолжили атаковать, но черногорцы в обороне смотрелись уверенно. Прошло минут десять, и только после этого у ворот Божовича вновь стало жарко: бил Руни, "нырял" (да ещё красиво-то как!) Эшли Янг, суетился Крауч и в отчаянии поднимал руки вверх Джеррард, а счёт оставался прежним. Время шло, становилось очевидно, что если игра продолжится в том же стиле, если хозяева не ускорятся, не сыграют не по шаблону, то ничего у них не получится. Дебютировал за сборную 33-летний нападающий "Болтона" Кевин Дэвис, ставший самым возрастным дебютантом с 1950-го года. Капелло попробовал добавить своей команде драйва, выпустив на поле Райт-Филлипса, но не помогло. Более того, в концовке Джонсон упустил Йовановича, который попал в перекладину ворот Харта! Ничья стала совершенно закономерным результатом, команда Златко Кранчара по делу занимает первое место в своей группе.

Категория: Чемпионат Европы | Просмотров: 349 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0