Воскресенье, 05.05.2024, 01:19Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » РУБИН - ШЭМРОК РОВЕРС - 4:1 (2:1)
20:40
РУБИН - ШЭМРОК РОВЕРС - 4:1 (2:1)

1.12.2011

Голы: Вальдес, 10 (1:0). Оман, 12 (1:1). Натхо, 36 (2:1). Вальдес, 51 (3:1). Мартинс, 62 (4:1).

Сегодня «Рубин» ожидаемо победил. Разница в классе между командами была видна невооруженным глазом. Правда, без проблем, как обычно, не обошлось, однако победу казанцев можно назвать довольно убедительной не только по счету, но и по игре. В первом тайме игра нашему клубу не слишком удавалось. Ирладнцы не боялись своего более опытного соперника и часто создавали остроту у ворот Рыжикова. Подопечным Бердыева же удалось открыть счет, но в лидерах клуб из Татарстана продержался всего пару минут. Сначала Нельсон Вальдес открыл счет, а в ответ Кен Оман восстановил равновесие. В эти минуты российский клуб был не похож сам на себя. Только везение в нескольких эпизодах спасало «Рубин». Правда, на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Отличился Бибрас Натхо. В начале второй половины «рубиновые» сняли все вопросы о победителе. Дубль оформил Нельсон Вальдес, а чуть позже своим голом отметился и Обафеми Мартинс. Справедливости ради, четвертый гол в ворота «Шэмрока» был забит не по правилам, так как Карадениз, войдя в штрафную площадь, упустил снаряд за лицевую линию. Этого не заметил даже арбитр за воротами. В дальнейшем казанцы ничего у чужих ворот практически не создали, а вот «обручи» могли сократить разницу в счете, но Шеппард попал в перекладину. Ложкой дегтя стала желтая карточка, полученная Сесаром Навасом, и испанец не сможет помочь своей команде в важном матче с ПАОКом. 3:1 и российский клуб на несколько часов вышел в лидеры группы A. Для команды из Татарстана все решится через две недели в Греции.

Предыстория.

Сегодня и завтра в Лиге Европы пройдут матчи пятого тура группового этапа. Казанский «Рубин» во встрече группы A на своем поле примет ирландский «Шэмрок Роверс». Для нашего клуба этот поединок имеет большое значение. «Рубиновые» ведут ожесточенную борьбу за выход из группы с английским «Тоттенхэмом» и греческим ПАОКом. Пока команда из столицы Татарстана идет на втором месте в квартете и лишь по разнице мячей опережает лондонцев и на очко отстает от греческого коллектива. «Обручи» же уже потеряли все шансы на выход в весеннюю стадию турнира, однако ирландцы горят желанием хотя бы один матч не проиграть. Казанцы подходят к сегодняшней встрече в хорошем расположении духа. Подопечные Курбана Бердыева обыграли у себя дома московское «Динамо» со счетом 2:0 и закончили весеннюю стадию чемпионата на пятом месте. Что касается клуба из Дублина, то чемпионат Ирландии закончился уже больше месяца назад, и дружина Майкла О'Нила сейчас играет только товарищеские встречи. Кстати, «обручи» в этом сезоне стали чемпионами своей страны. Матч первого круга между этими командами, состоявшийся в Дублине, завершился победой нашего клуба со счетом 3:0. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Алексей Еременко и Александр Орехов, а у гостей лазарет пуст.

Ход матча.

На первых минутах футболисты совершали большое количество брака, что удивительно. Ведь газон в Казани для этого времени был в хорошем состоянии. На 3-й минуте гости заработали угловой. С подачей с левого «корнера» справилась оборона казанцев. Затем хозяева стали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. Кристиан Нобоа совершил верховой заброс в чужую штрафную площадь, на который откликнулся Нельсон Вальдес и в борьбе с защитником нанес удар с острого угла. Мяч пролетел мимо цели. Чуть позже Гекдениз Карадениз рванул по левому флангу и сделал навес в центр штрафной, откуда Обафеми Мартинс нанес удар через себя. «Круглый» в створ ворот не попал. Наш клуб атаковал как-то академично. Большую часть игрового времени защитники «Рубина» перекатывали снаряд друг другу на своей половине поля. На 10-й минуте подопечные Курбана Бердыева открыли счет. Нобоа сделал проникающий пас на Вальдеса, парагваец одним движением ушел от защитника и пробил в дальний угол – 1:0. Однако недолго радовались хозяева. В ответной атаке «обручи» восстановили равновесие. «Шэмроку» удалось заработать штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Подачу в исполнении Деннехи ударом головой замкнул Кен Оман – 1:1. Прозевали оборонцы российского клуба этот стандарт. Теперь все приходилось начинать сначала. На 14-й минуте Нельсон Вальдес решился на выстрел с дальней дистанции. Сфера пролетела выше ворот. Подопечные Майкла О'Нила не думали садится глубоко в оборону, а продолжали искать счастье в атаке. Быстрая атака «рубиновых» завершилась неточным ударом в исполнении Мартинса. Форвард в самый неподходящий момент поскользнулся. Клуб из Татарстана чаще атаковал левым флангом, где активничал Карадениз, а также несколько раз подключения вперед совершал Бокетти.

В середине тайма Карл Шеппард заработал право на штрафной для своей команды. Виталий Калешин выиграл борьбу на «втором этаже» и перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении ирландцев завершился ударом в исполнении Тернера. «Круглый» пролетел над перекладиной. В ответ Карадениз, перешедший на правый фланг, сделал в чужую штрафную, но защитники гостей отвели угрозу. Преимущество подшефных Бердыева приобретало все более отчетливые очертания. Правда, у ворот Томпсона опасных моментов практически не возникало. Гости же немного сбавили обороты и старались держать мяч в центре поля. На 30-й минуте у ворот Сергея Рыжикова возник очень неприятный эпизод. Деннехи рванул по правому флангу, легко обыграл Наваса, вошел в штрафную и пробил прямо во вратаря. «Корнер» в исполнении «Роверс» мог также получиться опасным, если бы защитники не подстраховали Рыжикова, неудачно сыгравшего на выходе. «Рубин» тут же упустил прекрасный шанс выйти вперед. Симпсон не смог поймать снаряд в простой ситуации, и Карадениз выдал пас на Вальдеса, которому оставалось поразить пустые ворота, однако защитник смог вынести сферу с «ленточки». А на 36-й минуте наша команда все-таки вышла вперед. Вальдес потерял мяч в противоборстве с защитником. Первым на подборе оказался Натхо, и израильтянин пробил с разворота точно в нижний угол – 2:1. В концовке тайма «рубиновые» заработали угловой у чужих ворот. Ничего опасного с этого стандарта у ворот Томсона создано не было.

Второй тайм активнее начали гости. Они пытались забить быстрый гол, однако никакой опасности у ворот Рыжикова создано не было. Первая же атака казанцев во второй половине стала результативной. Кристиан Нобоа сделал пас черпачком в чужую штрафную. Там Нельсон Вальдес одним касанием развернулся на сто восемьдесят градусов, а другим отправил снаряд точно в цель – 3:1. Теперь стало поспокойнее. Правда, «обручи» тут же могли сократить разницу в счете, но защитники хозяев сработали четко и отвели угрозу. На 55-й минуте «рубиновые» могли забить вновь. Многоходовую комбинацию ударом с левого края штрафной завершил Сальваторе Бокетти. Томсон парировал этот выстрел. Игроки «Шэмрока» продолжали идти в атаку. Недостаток мастерства у подопечных Майкла О'Нила был виден невооруженным глазом. На 61-й минуте Курбан Бердыев решился на первую перестановку в составе. Вместо героя встречи Нельсона Вальдеса в игру вступил Алан Касаев. Немного неожиданный ход, прямо скажем. Всего через минуту разница в счете достигла-таки разгромной отметки. Калешин бросил в прорыв Карадениза по правому флангу. Турок получил снаряд, вошел в штрафную и выполнил прострел, который неудачно прервал защитник, и «круглый» от его ноги отскочил к Мартинсу, а тому оставалось поразить уже пустые ворота, что они и сделал – 4:1. Стоит отметить, что судейская бригада ошибочно засчитала это взятие ворот. Карадениз, войдя в штрафную площадь, упустил снаряд за лицевую линию. Зачем, спрашивается, нужны эти судьи за воротами, если они не замечают очевидных вещей?

Оставшееся время этого матча превратилось в пустую формальность. Хозяева уверенно доводили дело до победы, играя в свое удовольствие, и прощаясь с родными болельщиками до следующего года. На 69-й минуте Курбан Бердыев решил сделать вторую замену в этой встрече. Вместо Гекдениза Карадениза на поле вышел Кристиан Ансальди. Его визави ответил сразу двойной перестановкой. Вместо Джеймса Патерсона и Робина Финна в игру вступили Киран Килдафф и Стивен О`Доннелл. Чуть позже наставник казанцев сделал свою последнюю рокировку. Владимир Дядюн заменил Александра Рязанцева. Свежий форвард сразу мог стать автором голевой передачи. Дядюн бросил в прорыв Мартинса, который отважился на удар с дальней дистанции. «Круглый» пролетел немного выше перекладины. Наша команда продолжала владеть инициативой и территорией, не давая шансов своим оппонентам на создания контратак. На 79-й минуте Дядюн и Алан Касаев разыграли эффектную комбинацию, завершившуюся ударом пяткой последнего. Этот выстрел был заблокирован защитником ирландцев. Ближе к концу поединка Майкл О`Нил сделал свою последнюю замену. Гарри Твитт на поле вышел вместо Криса Тернера. Минуту спустя «обручи» упустили реальнейшую возможность отличиться. Киран Килдафф в верховом единоборстве смог переиграть Сергея Рыжикова и «круглый» отскочил к никем не прикрытому Шеппарду, который нанес мощный удар в перекладину. Повезло «рубиновым». В самой концовке «Рубин» уже спокойно играл на удержание мяча, а вот гости получили еще одну хорошую возможность поразить чужие ворота. Шеппард заработал опасный штрафной. Сам пострадавший решил исполнить этот стандарт, но пробил очень неудачно. В добавленное время ничего интересного ни у тех, ни у других ворот создано не было.

Лучший игрок матча – Нельсон Вальдес.

Парагвайский нападающий за отведенный ему час в этом матче смог показать себя во всей красе. Вальдесу сегодня удалось оформить дубль. Сначала латиноамериканец открыл счет в этой игре, здорово обыграв защитника, а во второй половине Нельсон забил третий гол своей команды, расстреляв Томпсона с близкого расстояния. В составе гостей довольно неплохо смотрелся правый полузащитник Билли Деннехи, совершавший несколько раз сольные проходы по своей бровке, а также именно с его навеса ирландцы и забили.