Голы:  Дядюн, 10 – 0:1, Панченко, 47 - 1:1, Дядюн, 75 - 1:2, Рондон, 90 - 1:3.

"Мордовия": Абакумов (Юрченко, 14), Симчевич, Степанец, Осипов, Мулдаров, Дуймович, Алдонин, Рогов (Рустем Мухаметшин, 46), Алексей Иванов, Кулешов (Руслан Мухаметшин, 81), Панченко.

В запасе остались: Шитов, Пазин, Бобёр, Роман Концедалов.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Калешин, Ансалди, Орбаис, Натхо, Тёре, Касаев, Рондон (Давыдов, 90), Дядюн.

В запасе остались:  Арлаускис, Кузьмичёв, Темников, Джалилов, Пётр Быстров, Платика.

Предупреждения:  Алдонин, 73, Мулдаров, 85, Рустем Мухаметшин, 89 - нет.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
3 ноября. Стадион "Старт" (Саранск).

В двух последних матчах чемпионата страны с "Динамо" и "Спартаком" "Мордовия" на фоне более классных команд выглядела достойно, но всё равно проиграла – 1:2 и 0:2 соответственно. Вроде бы подопечные Щербаченко и атаковали местами неплохо, и оборонялись сносно, но всё-таки команде, состав которой по сравнению с турниром ФНЛ обновился несильно, не хватает и мастерства, и уверенности в собственных силах, и всего остального. Точно также саранская команда сыграла и в кубковом поединке с "Зенитом" во вторник, уступив 0:2.

В субботу самобытный мордовский коллектив ждал ещё одно непростое испытание - "Рубин". Казанцы не очень уверенно выглядят в нынешнем сезоне, и могут как провалить каждый конкретный матч, так и выиграть у любого соперника, но уж в поединке с главным аутсайдером турнира подопечные Бердыева наверняка закладывались на три полновесных балла.

И начало матча выдалось для них как нельзя лучше. Правда, первый момент создали хозяева – не без ошибки Шаронова, который поскользнулся на ровном месте – и Панченко выбежал один на один с вратарем, но поторопился немного и промахнулся по воротам. Через пару минут гости имели супермомент: Дядюн, классно выпрыгнув, головой пробил в каркас ворот метров с десяти, снаряд отскочил к Рондону, который в касание пробил в угол ворот, однако Абакумов невероятным образом выручил "Мордовию".

А затем, уже на 10-ой минуте, казанцы вышли вперед, причем эпизод вышел ещё более нелепым, чем момент с ошибкой Шаронова в первом эпизоде. Кузьмин с центра поля закинул мяч в штрафную, Абакумов выбежал на мяч, но не дал сигнал защитнику Мулдарову, и два футболиста "Мордовии" столкнулись лбами! А оказавшийся рядом Дядюн весь этот цирк превратил в гол ударом по пустым воротам с небольшой дистанции.

Вратарь саранской команды в этом моменте получил травму, и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле появился Юрченко. Понятно, что все эти катаклизмы не лучшим образом повлияли на хозяев, которые прижались к своим воротам. Казанцы, которым улыбнулась фортуна в начале поединка, действовали по ситуации, также не спеша вперед и рассчитывая на контратаки. Правда, в полной мере замысел не проходил ни у одной, ни у другой из сторон. В результате встреча практически без моментов катилась к перерыву.

В последние пять минут тайма команды оживились и выдали сумасшедшую концовку тайма. Алексей Иванов, подхватив мяч в метрах тридцати от чужих ворот, подбежал к линии штрафной и из-под ноги защитника пробил под перекладину, но Рыжиков не заснул в воротах за долгое время бездействия. А затем два момента имели гости: сначала Рондон не реализовал выход один на один, угодив в ногу вратарю, а затем Натхо не попал из выгодного положения после прострела Касаева от лицевой линии.

На том футболисты и отправились на перерыв. А после паузы игра изменилась до неузнаваемости. Сначала она также, как и в первом тайме, отметилась забитым мячом: Панченко здорово сыграл, получив мяч около линии штрафной и убрав от себя защитника, после чего хлестким мощным ударом поразил дальний угол. А затем понеслась. Калейдоскопу моментов может позавидовать любая встреча, но в России отчего-то так заведено, что из обилия моментов футболисты не могут реализовать не один, а когда шансов практически нет, то забивают случайные мячи. Можно вспомнить недавний матч "Мордовии" с "Волгой", когда нижегородцам хронически не фартило, теперь вот "Рубин" никак не мог забить второй и победный мяч.

На 59-ой минуте Тёре отправил мяч ударом со средней дистанции в угол, однако Юрченко вытащил. Затем Дядюн отправил мяч в перекладину. Впрочем, не сдавались и хозяева. Иванов, обокрав на правом фланге Шаронова, сместился к центру и метров с двадцати беспрепятственно пробил по чужим воротам - немного левее цели, а чуть позже Кулешов оказался на острие атаки своей команды после заброса с глубины поля, но не смог переиграть Рыжикова в очном споре.

Моменты сыпались и сыпались. Панченко невероятно метко стрелял издали, но Рыжиков творил чудеса, ещё лучше него действовал Юрченко, который на 67-ой минуте вытянул просто фантастический мяч после удара Дядюна. Если бы матч завершился с ничейным счётом, то никто бы, наверное, и не удивился, ведь "Мордовия" словно знает какую-то магию и умеет заколдовать свои ворота. Однако "Рубин" всё-таки забил. После розыгрыша углового на левом фланге мяч верхом отправился в штрафную "Мордовии", где никем не прикрытый Дядюн спокойно послал "круглого" в цель головой.

Отыграться во второй раз "Мордовия" не смогла. Что уже привычно. А казанцы на 90-ой минуте закрепили своё преимущество усилиями Рондона. "Рубин" набрал три непростых очка в Мордовии, выполнив свой план. К команде Щербаченко вновь минимум претензий – она играет, как умеет.

Категория: Россия | Просмотров: 308 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0