Четверг, 02.05.2024, 09:06Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Россия впервые победила Португалию
23:48
Россия впервые победила Португалию

14.10.2012

Быстрый гол Александра Кержакова обеспечил сборной России минимальную победу над португальцами.

Сборная РОССИИ - Сборная Португалии - 1:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 6 - 1:0.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, Березуцкий В., Игнашевич, Комбаров Д., Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 46), Быстров (Самедов, 83), Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65).

Португалия: Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Лопеш, 20), Велозу, Микаэл (Варела, 67), Моутинью, Нани, Поштига (Эдер, 74), Роналду.

Предупреждения: Велозу, 43, Широков, 89, Кокорин, 90.

Главный судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

12 октября. Стадион "Лужники" (Москва).

Матча против сборной Португалии болельщики сборной России ждали ещё с момента жеребьёвки. Никто не забыл того поражения на Евро-2004 со счётом 7:1. Более того, в современной истории сборная России ещё ни разу не сумела сломить сопротивление "селесау", и почему бы дождливым октябрьским вечером подопечным Фабио Капелло не переписать историю?

Без сомнения, именно между сборными России и Португалии развернётся борьба за лидерство в отборочной группе, а это значит, что матч против прямого конкурента превращался в поединок за шесть очков. Португальцы стартовали с двух побед над Люксембургом и Азербайджаном и рассчитывали продолжить эту серию в Москве. Главным вопросом перед этим матчем было состояние здоровья Криштиану Роналду. Лидер португальской сборной немного захворал, и были серьёзные опасения по поводу его участия в игре против россиян.  Однако эти переживания португальцев оказались беспочвенными, и нападающий мадридского "Реала" оказался в стартовом составе.

Фабио Капелло известен тем, что его не волнуют внутренние скандалы. Это он доказал ещё в Англии, когда оставил капитанскую повязку у Джона Терри. В России случилось абсолютно также – Игорь Денисов, отстранённый от игр за "Зенит", вывел команды на поле с капитанской повязкой. Вообще состав российской дружины напоминал питерский клуб, жаль только Халк не с российским паспортом. Сразу шесть игроков представляли чемпиона России. В нападении Капелло выпустил вместе с Кержаковым Александра Кокорина, удачно выступающего в этом сезоне. А вот скандалист и грубиян Алан Дзагоев оказался на скамейке.

Встреча началась для России просто великолепно! Уже на шестой минуте подопечные Капелло повели в счёте. Широков сделал классную передачу на ход Александру Кержакову, который выскочил один на один и уверенно переиграл стража ворот сборной Португалии Руя Патрисиу. Пропустив быстрый мяч, португальцы попытались максимально быстро сравнять счёт. И у них это едва не получилось. Нани ускорился по правому флангу и отлично прострелил вдоль ворот. Игнашивич, пытаясь прервать этот пас едва не срезал мяч в собственные ворота. Затем уже Роналду отметился опасным ударом с острого угла, с которым сумел справиться Игорь Акинфеев. А самым опасным моментом стартового отрезка стал удар Бруну Алвеша над перекладиной.

Давление на ворота российской сборной практически не ослабевало, и на пятнадцатой минуте всё тот же Алвеш должен был сравнивать счёт. Защитник питерского "Зенита" отлично пробил головой после навеса от Велозу, но Акинфеев вновь доказал, что он является одним из сильнейший вратарей в Европе. Середина первого тайма омрачилась для португальской сборной Фабиу Коэнтрау, вместо которого появился Мигел Лопеш.

Этот эпизод несколько сбил атакующий порыв "селесау", однако инициатива по-прежнему был у подопечных Паулу Бенту. Россияне особенно не рвались в атаку, понимая, что всё внимание нужно сосредоточить на оборонительных действиях. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом российской команды.

По сравнению с первым таймом в составе сборной России произошла одна перестановка. Денис Глушаков вышел на поле вместо Виктора Файзулина. Это изменение было сделано, прежде всего, с целью цементирования центра поля. До поры до времени россиянам удавалось сдерживать португальскую атаку, но на шестидесятой минуте  гости создали опасный момент. Перейра ускорился по флангу и сделал классную прострельную передачу на Роналду, который в касание пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Игнашевича отправился на угловой.

На шестьдесят пятой минуте Фабио Капелло перестроил игру команды, убрав с поля Кержакова, выпустив вместо него защитника "Локомотива" Андрея Ещенко. На эту замену Бенту ответил усилением атаки, поменяв Микаэла на Варелу. Можно было предположить, что после таких перестановок давление на ворота Акинфеева только усилится, однако не стоило забывать, что шёл заключительный отрезок матча, и у португальцев уже банально не было сил. Более того, россияне едва не увеличили счёт!  Кокорин добежал до чужой штрафной площади и зряче пробил в угол. Патрисиу отбил мяч на Широкова, который не сумел попасть в створ.

Финальный свисток Виктора Кашшаи зафиксировал важную и во многом неожиданную победу сборной России над Португалией с минимальным счётом!

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 301 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 5.0/1