4.11.2010

В Швейцарии римляне сразу же взяли инициативу в свои руки

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4 ТУР. ГРУППА E

"Базель" (Базель, Швейцария) – "Рома" (Рим, Италия) – 2:3 (0:2)

Голы: Менез, 16 – 0:1, Тотти (с пенальти), 25 – 0:2, Фрай, 69 – 1:2, Греко, 76 – 1:3, Шакири, 83 - 2:3.

"Базель" (Базель, Швейцария): Костанцо, Абрахам, Сафари, Инкум, Ферати (Чипперфильд, 88), Хуггель, Япи-Япо, Штокер, Шакири, Фрай, Штреллер.

"Рома" (Рим, Италия): Жулио Сержио, Йон-Арне Риисе, Жуан, Николас Бурдиссо (Гильермо Бурдиссо, 80), Кассетти, Де Росси, Перротта, Симплисио, Менез (Греко, 74), Тотти, Вучинич (Боррьелло, 71).

Предупреждения: Штокер, 26, Штреллер, 50 – Кассетти, 50, Перротта, 51.

Удаление: Штокер, 90+1 (двойное предупреждение) - нет.

Судья: Бьорн Куйперс (Голландия).

3 ноября. Среда. Стадион "Сент-Якобс Парк" (Базель).

В Швейцарии римляне сразу же взяли инициативу в свои руки. На третьей минуте Жереми Менез, которому позже всё-таки улыбнётся удача, ворвался в штрафную площадку хозяев поля, сдвинулся к лицевой и с острого угла пробил по владениям Костанцо – выше перекладины! Гости из Италии должны были поддержать реноме Апеннин, пошатнувшееся после ряда неудачных выступлений итальянских клубов в еврокубках. По настроению "Ромы" было заметно, что "волчица" сегодня настроена только на победу, но на одиннадцатой минуте "Рома" чуть было не пропустила. Бразильский голкипер Жулио Сержио намертво поймал мяч после удара Хуггеля.

Тем не менее, довольно скоро римляне открыли счёт, причём, сделали это с какой-то видимой лёгкостью. Мирко Вучинич дошёл с мячом в ногах до штрафной площади, но затем внезапно споткнулся и упал. Телеповторы не дали чёткого ответа, падал ли черногорец по своей воле или его толкали защитники. Также непонятно, как бы отреагировал рефери, если бы Жереми Менез не поддержал атаку, который с линии штрафной площади успел подхватить мяч и пробить в правый нижний угол – 0:1. После первого гола "Рома" забила и второй мяч, но перед этим настаивала на назначении пенальти после падения того же Жереми Менеза, однако у судьи было другое мнение.

Свой пенальти итальянцы получили ровно в середине первого игрового отрезка. Йон-Арне Риисе был срублен в чужой штрафной, а Франческо Тотти с "точки" не промахнулся, увеличив отрыв "Ромы" в Швейцарии. Перед антрактом римляне упустили отличный шанс довести дело до крупного. Мирко Вучинич вышел на чужие ворота 2 на 2, но удар черногорца пришёлся в ногу защитника. После перерыва Вучиничу, наверняка, припомнили момент с нереализованным шансом, когда Александр Фрай сократил отставание хозяев. Опытнейший нападающий "Базеля" использовал два фактора: навес с левого фланга и персональную ошибку Николаса Бурдиссо. Цепочку ошибок довёл до конца и Жулио Сержио, промахнувшийся мимо мяча. Тем не менее, "Рома" не отдала шанса своему сопернику. Марко Боррьелло упал в штрафной "Базеля", а вышедший на замену Леандро Греко в касание переправил мяч в сетку. До конца игры Шакири успел отквитать один мяч, но "Рома", в целом, поддержала реноме Италии, набрав важные очки.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 333 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0