Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » "Рома" добилась волевой победы над "Баварией"
21:19
"Рома" добилась волевой победы над "Баварией"

24.11.2010

"Рома" прервала победную поступь "Баварии", однако в любом случае такой результат ответного матча не помешает мюнхенцам занять первое место в группе.

"Рома" (Рим, Италия) – "Бавария" (Мюнхен, Германия) - 3:2 (0:2)

Голы: Гомес, 33 – 0:1, Гомес, 39 – 0:2, Боррьелло, 49 – 1:2, Де Росси, 81 – 2:2, Тотти, 84 (пенальти) – 3:2.

Составы:

"Рома": Сержио, Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Йорн Арне Риисе, Греко (Симплисио, 46), Де Росси, Бриги (Тотти, 75), Менез, Боррьелло, Вучинич (Пизарро, 82).

В запасе остались: Лобонц, Сисиньо, Жуан, Адриано.

"Бавария": Крафт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Праньич, Тимощук, Оттль, Мюллер (Контенто, 73), Кроос, Рибери (Хамит Алтынтоп, 73), Гомес.

В запасе остались: Бутт, Брено, Браафхейд, Алаба.

Предупреждения: Греко, 13, Мексес, 21, Де Росси, 71, Менез, 90 – Кроос, 19, Крафт, 83.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
23 ноября. Стадион "Стадио Олимпико" (Рим, Италия).

"Бавария", несмотря на все свои кадровые проблемы первой половины осени, смогла выиграть четыре матча из четырёх на старте группового этапа, а потому оставшиеся два поединка может провести в тренировочном режиме. Задачу-минимум на групповой этап – выход в плей-офф – она уже обеспечила. Правда, играть мюнхенцам предстояло не с "Базелем" и не с "Клужем", а с "Ромой", а в поединке с таким соперником честолюбивый и амбициозный Луи ван Галь, как и вся его команда, наверняка не собирались ронять марку. И если уж не продлить свою победную серию, то, по крайней мере, не проиграть, гарантировав себе первое место в квартете Е и теоретические послабления при последующей жеребьевке.

У "Ромы" были свои резоны, и, помимо статусности возможной победы, римлянам необходимы были очки просто для того, чтобы пробиться в плей-офф. Команда Клаудио Раньери со скрипом начала групповой этап, уступив мюнхенцам в первом туре и проиграв затем "Базелю" в родных стенах. У швейцарцев взять реванш уже получилось, благодаря чему команда опережает "Клуж" и "Базель" в турнирной таблице. Однако это преимущество ещё ни о чем не говорит. Швейцарцы играют дома с румынами и наверняка рассчитывают на три балла. Затем команде из страны часов, сыра и банков ехать в гости к "Баварии", а римлянам отправляться на непростой выезд к Клуж, так что если "волки" потеряли бы очки в отчетном матче, то путевка в лигочемпионскую весну может для них подвиснуть. Мотать себе нервы до последнего тура итальянцы наверняка не хотели. Победа же была для них большущим шагом в 1/8 финала турнира.

Встреча обеими сторонами началась довольно активно. На 3-ей минуте Мексес и Сержио едва не напортачили у своих ворот, а прессинговавший их Гомес чуть было не перехватил игровой снаряд и не отправил его в пустые ворота римлян, но все обошлось для хозяев. Через минуту уже Крафт с трудом справился с плотным ударом Боррьелло, а Менез первым успел на добивание, но направил игровой снаряд выше цели. На 7-ой минуте Оттль решился на неожиданный удар издали, но мяч так и не долетел до ворот, угодив в Де Росси. "Бавария" старалась атаковать быстро, римляне делали свой акцент на контроле мяча. При этом преимущество, несмотря на течение времени, нельзя было отдать ни одной из команд – соперники словно перетягивали своеобразный канат, на мгновения отдавая инициативу сопернику, но лишь для того, что взять небольшую передышку и затем отвоевать потерянные сантиметры.

На 13-ой минуте Риисе сыграл неудачно, попытавшись выбить мяч после навеса с левого фланга к линии вратарской, но угодив точно в Крооса, от которого мяч отрикошетил, пролетев чуть выше перекладины. Через три минуты Вучинич ответил ударом издали рядом с дальней "девяткой". К середине тайма хозяева все же смогли перетянуть большую часть каната на свою половину – мюнхенцам ничего не оставалось, как отойти к своим воротам. При этом оборонцы немецкой команды уже привычно грешили ошибками. Неплохой момент для того, чтобы открыть счет в матче, хозяева имели на экваторе первой половины встречи, когда Греко из-за пределов штрафной сильно пробил в нижний угол ворот, Крафт отбил мяч лишь на линию вратарской, но Вучинич, играя на добивании, не смог добить игровой снаряд в цель.

В какой-то отрезок немцы перестали выходить на чужую половину поля, но это, как оказалось впоследствии, была лишь уловка, попытка усыпить бдительность соперника, которая удалась. Правда, сначала на 30-ой минуте Менез после затяжной комбинации выстрелил со средней дистанции, но мяч рикошетом от Тимощука оказался в руках Крафта. А затем гости неожиданно вышли вперед. Завершая долгую атаку немцев, Рибери с правого края штрафной площади "Ромы" скинул мяч в центр, откуда Гомес с правой ноги, уже в падении, пробил в левый нижний угол - мяч от штанги залетел в сетку.

Однако это для "Ромы" только начало ужаса. Пропустив первый удар, команда зашаталась и не смогла дотянуть до гонга, получив ещё один хук. На 38-ой минуте Кроос с линии штрафной площади отдал пас в левый край штрафной, откуда Марио Гомес, приняв передачу, пробил в правый нижний угол. Хорошо ещё для подопечных Раньери, что до перерыва они не пропустили и третий мяч. Римлянам необходимо было что-то менять, поскольку даже с игравшей полурезервным составом "Баварией" "Рома" не справлялась.

Интрига возродилась в начале второго тайма. Менез со своей половины поля проскочил к чужой штрафной, уйдя по дороге сначала от Тимощука, а затем от Праньича, и прострелил в центр, где Боррьелло в борьбе успел проткнуть снаряд мимо Крафта. Римляне попытались нахрапом оформить и второй мяч, однако мюнхенцы заняли оборону, отбиваясь и числом, и умением. На 56-ой минуте Боррьелло легко ушёл на углу штрафной от ван Бюйтена, скинул мяч под удар Вучиничу, но выстрел того заблокировали. Через четыре минуты Менез на правом фланге ушёл от защитника, прострелил вдоль вратарской, откуда Симплисио немного неудачно, но пробил по воротам "Баварии" - Де Росси пытался занести мяч в сетку с полуметра, но Крафт просто спас свою команду, рукой выбив мяч к 11-метровой отметке, откуда последовал ещё один удар по воротам, но и тот пришелся в соперника. Через семь минут Симплисио выскочил на ударную позицию после классного паса Вучинича, но удар сильным не получился, и Крафт без проблем забрал снаряд в руки.

Римляне все сильнее давили на ворота мюнхенцев и все-таки свели матч к ничьей. На 81-ой минуте Вучинич отдал пас в левый край штрафной немцев, откуда Риисе прострелил вдоль вратарской, а Де Росси отправил мяч уже в пустые ворота.

Однако и это был ещё не финал. Через минуту хозяева получили право на пенальти, когда Крафт завалил в своей штрафной Боррьелло, а Тотти реализовал одиннадцатиметровый. "Рома" прервала победную поступь "Баварии", однако в любом случае такой результат ответного матча не помешает мюнхенцам занять первое место в группе. Сами же "волки" сделали большой, огромный шаг к плей-офф.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 319 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0