Пятница, 03.05.2024, 18:04Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 30 » РФПЛ. Судья спасает Спартак
РФПЛ. Судья спасает Спартак
30.07.2012
Волгу потопили, фото: sport-express.ru

Football.ua продолжает рассказ о матчах второго тура чемпионата России

В первом матче дня Рубин встретился с Аланией. Казанцы на своем поле моментально взяли игру под свой контроль, вынуждая гостей постоянно фолить. Команду Газзаевых несколько раз спас Хомич. Но как только владикавказцы пришли в себя, получили пенальти в свои ворота, который реализовал Натхо. После гола команда Бердыева засушила игру и никуда не торопилась. Алании лишь однажды удалось создать опасный момент у ворот соперника, Хубулов пробил выше цели. Не считая этой неприятности, можно констатировать, что Рубин уверенно сыграл по счету.

Второй тайм начался с образцовой двухходовки Ансальди – Рязанцев – Натхо, последний получил мяч на линии штрафной, находясь по центру ворот, и положил мяч в угол. Снова Рубин лишает игру красок, приближая свою победу. Лишь на 78-ой минуте гости получили право на пенальти, до этого момента в атаке у них ничего не получалось. Неко забивает. Его команда ожила, но вместо того, чтобы спасти матч она пропускает контратаку и третий гол от Дядюна. Первая победа Бердыева.

Рубин – Алания 3:1
Голы: Натхо, 18 - с пенальти, 49,  Дядюн, 90+3 - Неко, 80 - с пенальти.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди (Гекдениз Карадениз, 74), Маркано, Орбаис, Рязанцев, Натхо, А. Еременко, Вальдес (Дядюн, 69).

Алания: Хомич, Грачев, Кардосо, Григорьев, Дудиев (Бакаев, 58), Шемберас, Хубулов (Турсунов, 78), Да Роза, Царикаев, Неко, Голубов (Прискин, 46).

Предупреждения: Вальдес, А. Еременко - Шемберас, Царикаев, Да Роза.

Первые тридцать минут матча Спартак и Волга провели на половине поля нижегородцев. Москвичи давили, создавали моменты. Спас Абаев, перекладина, а иногда и сами спартаковцы неумело распоряжались мячом. Так и шло до тех пор, пока увлеченные атакой красно-белые не упустили в своей штрафной Сапогова, который вынудил начать фаворита с центра поля. После забитого мяча Волга снова ушла назад и расположилась в районе собственной штрафной. За тайм они выдали 1 удар в сторону ворот и 1 гол.

Во втором тайме Спартак долго не мог ничего создать у ворот соперника. Лишь на 69-ой минуте Макгиди очень технично исполнил удар издали и сравнял счет. Спартак получил шанс на победу. Но кроме давления у команды Эмери ничего не получалось. Процентами владения матчи не выигрывают. И тогда на помощь хозяевам пришел судья Кузнецов. Ари пытался пробить слета. На него прямой ногой пошел защитник. Контакта не было, нападающий к тому же попал в ногу нижегородца. Очевидно, что со стороны игрока Волги была несостоявшаяся накладка - опасная игра, за что обязательно должен быть свободный. Но арбитр каким-то непостижимым образом разглядел пенальти. Спартак забил, и вскоре матч закончился.

Волга, конечно, ничего не показала, кроме отбойного футбола, но когда в добавленное время ставят нелепый пенальти, не до аплодисментов победителю. Спартак выиграл и набрал шесть очков. Неделю назад для победы над новичком москвичам понадобился автогол от соперника – бывает, игровая ситуация. Теперь их выручил левый пенальти. Через неделю раненое Динамо, за счет чего на этот раз будет побеждать Эмери?

Спартак - Волга 2:1
Голы: Макгиди, 68, Д. Комбаров, 90+1 - с пенальти - Сапогов, 33.

Спартак: Дикань, К. Комбаров (Макеев, 24), Сухи, Пареха, Д. Комбаров, Макгиди, Де Зеув (Веллитон, 52), Кариока, Билялетдинов, Дзюба (Ари, 65), Эменике.

Волга: Абаев, Григалава, Айдов, Белозеров, Буйволов, Зайцев, Харитонов, Аджинджал (Плешан, 62), Шуленин (Бибилов, 76), Каряка (Дворнекович, 70), Сапогов.

Предупреждения: Эменике, Макгиди, Сухи, Кариока, Пареха – Зайцев, Плешан, Сапогов.

Ростов с Анжи не подарили большое количество моментов в первом тайме – на жаре особо не накомбинируешь. Траоре имел три шикарных шанса, но так и не отличился. Чуть позже он повредил заднюю поверхность бедра и покинул поле. Еще одно неприятное известие пришло Гусу Хиддинку из центра поля. Жусилей на тридцатой минуте получил вторую желтую и пошел отдыхать в прохладную раздевалку. И тут же Анжи спас Габулов после удара со штрафного. Дагестанцы дотерпели до перерыва, матч складывался очень неприятно для них.

Зато второй тайм начался для команды Хиддинка очень позитивно. Тагирбеков красивым ударом забил со штрафного, и сразу же на радостях полетел по флангу, опасно прострелил, но Буссуфа не добил Ростов. А команда Божовича долго еще находилась под впечатлением от пропущенного гола. Ничего не получалось у них. Спас первый угловой, право на подачу которого они получили аж на 73-ей минуте. Возникла суета, Жирков сыграл рукой, судья показал на точку. Сегодня в России без пенальти не обошелся ни один матч. Почетный ветеран Кириченко уверенно забил, счет сравнялся. Команды поборолись еще 13 минут, и мяч в ворота Анжи отправил сенсационный Голенда. Тот самый Голенда, который за 35 минут до этого во время перерыва давал флэш-интервью и сказал среди прочего, что в этом матче надо побеждать. Тот самый Голенда, который еще не так давно выступа за Анжи. Ну и наконец, тот самый Голенда, который появился на поле всего лишь за две минуты до гола!

Ростов (город, а не команда) уже ликовал, забыв футбольную банальщину – играть надо до финального свистка. Анжи получил право на стандарт на последней добавленной минуте. Даже Габулов пошел в штрафную соперника. Самба выиграл борьбу и сделал скидку Тагирбекову. Дубль Расима и счет 2:2. Шикарная концовка, которую ничто не предвещало. Занавес.

Ростов - Анжи 2:2
Голы:  Кириченко, 74 - с пенальти, Голенда, 88 - Тагирбеков, 50, 90+5.

Ростов: Плетикоса, Ангбва, Гетигежев, Салата, Дьяков, Кочиш, Гацкан (Кириченко, 62. Голенда, 85), Шешуков, Калачев, Блатняк (Чеснаускис, 68), Адамов.

Анжи: Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Жоау Карлос, Ахмедов, Жусилей, Буссуфа (Смолов, 90+2), Шатов (Габулов, 90), Это`о, Траоре (Жирков, 45+2).

Предупреждения: Салата, Гацкан, Шешуков - Жусилей, Логашов, Самба, Жирков.
Удаление: Жусилей.