Суббота, 27.04.2024, 23:28Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт посвящённый футболу
Главная | | Регистрация | Вход
» Категории раздела
Лига чемпионов УЕФА [1008]
Лига Европы [719]
Лига чемпионов АФК [449]
Кубок АФК [163]
Австралия [2]
Англия [1809]
Азербайджан [10]
Аргентина [292]
Белоруссия [176]
Бельгия [37]
Бразилия [174]
Германия [1030]
Нидерланды [263]
Греция [24]
Испания [1023]
Италия [1171]
Казахстан [210]
Катар [15]
Китай [31]
Мексика [14]
ОАЭ [20]
Португалия [171]
Россия [2794]
США [50]
Турция [141]
Узбекистан [1178]
Украина [1404]
Франция [778]
Япония [38]
Чемпионат мира 2010 [300]
Чемпионат мира 2014 [568]
Чемпионат мира до 17 лет [121]
Чемпионат мира до 20 лет [38]
Чемпионат Европы [419]
Чемпионат Европы (до 17 лет) [29]
Чемпионат Европы (до 21 года) [23]
Женский чемпиионат Европы (до 17 лет) [22]
Женский чемпионат Европы (до 19 лет) [0]
Кубок Азии [276]
Чемпионат Азии (до 16 лет) [179]
Чемпионат Азии (до 19 лет) [148]
Чемпионат Азии (до 22 лет) [3]
Женский чемпионат Азии (до 16 лет) [9]
Женский чемпионат Азии (до 19 лет) [25]
Кубок Африканских наций [56]
Товарищеские матчи [256]
Кубок Содружества [78]
Олимпийские игры 2012 [29]
Сборная СССР [182]
Разное [1065]
Стадионы [172]
Игроки сборных СССР/России [14]
Чемпионат Азии (до 23 лет) [1]

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Гимны клубов
[27.02.2010]
Гимн Барселоны (0)
[09.03.2010]
Гимн Штутгарта (1)
[09.03.2010]
Гимн ПСЖ (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Ливерпуль (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Спартак-москва* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК*Заря* луганск (0)
[27.02.2010]
Гимн Челси (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Тотенхэм Хотспур (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Рубин* казань (0)
[09.03.2010]
гимн Амкара (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Депортиво (0)
[27.02.2010]
Гимн Лиги Чемпионов (полная, оригинальная версия) (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Локомотив* (1)
[09.03.2010]
гимн ЦСКА (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Балтика* калининград (1)

» Статистика

Главная » 2012 » Январь » 8 » Прядкин: "Лимит по-английски" будет лазейкой для богатых клубов
17:24
Прядкин: "Лимит по-английски" будет лазейкой для богатых клубов

8.01.2012


Президент РФПЛ Сергей Прядкин Поделился мнением о "проблемных" клубах элитного дивизиона России, а также о лимите на легионеров.



- Вы обмолвились о проблемах Лиги. В их ряду и будущее "Томи"?

- Да, поверьте, что это головная боль президента Лиги. Храню уверенность, что сибиряки все-таки не снимутся с соревнований по причинам финансового характера, но при этом озабоченность судьбой "Томи" меня не покидает. Кстати, Лига выполняет все коммерческие обязательства перед томским клубом. Те средства, что мы получаем по партнерским контрактам, в строгом соответствии с Уставом РФПЛ в течение двух дней распределяются каждому участнику турнира. Мы можем гарантировать той же "Томи" и будущие дополнительные поступления по спонсорским контрактам, которые заключаются в начале сезона.

К примеру, на "Томь" здесь причитается 2,5 миллиона долларов. Ну и от местных властей очень многое зависит, как вы знаете на примере того же Питера. Если губернатор любит хоккей - он и будет поддерживать этот вид спорта. Просто потому, что он в душе хоккейный болельщик.



- Насколько мы знаем, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко любит баскетбол…

- (Смеется.) Но и футбол он очень уважает, насколько мне известно. Вот сейчас я уверен, что "Томь" без поддержки не останется. В тех регионах, где клубы существуют на полугосударственном обеспечении, дела зачастую устраиваются, как, к примеру, в Перми. Там условия созданы следующие: сколько заработает сам клуб "Амкар", столько же выделит местный бюджет. Пропорция равная. То есть краевые власти еще и стимулируют развитие футбола, заставляют клуб работать с болельщиками, развивать продажу атрибутики. Некоторые же, как "Томь", свесили ножки на бюджет и думают, что это навсегда…

В то же время я прекрасно понимаю, что в регионах очень сложно подтянуть к поддержке футбола таких мощных спонсоров, как в Москве или Санкт-Петербурге. В вашем моно-городе на Неве масса крупных компаний, которые обожают моно-клуб "Зенит" и готовы вложить спонсорские деньги в развитие своего имиджа и поддержку футбола. А в Томске очень трудно найти покупателя на спонсорский пакет. Это очень сложная работа, почему руководство региона и вынуждено было обращаться то к Президенту России Владимиру Путину, то к Владимиру Путину - уже как премьер-министру с просьбой обязать региональных производителей внести свой финансовый вклад в поддержку клуба.



- Президент ЦСКА Евгений Гинер уверен, что все клубы должны быть частными.

- И я с ним солидарен! За этим - будущее. При частном капитале оптимизируется и расход средств, и поступления. Вот пример: частный владелец может бросить кучу денег на покупку игроков, но, болея за свои личные средства, и четко отследит, сколько процентов ушло посредникам. Не должно быть, как случилось во втором дивизионе, когда агентские равнялись годовому бюджету клуба - это же нонсенс! А всё потому, что рассчитывались бюджетными деньгами.

Грубо говоря, кто-то сидит "в теме" и разруливает потоки в свой карман. У частника или госкомпании такая схема не пройдет. В том же "Зените", прежде чем осуществить перевод денег, необходимо совершить уйму согласований в "Газпромбанке" или в самом "Газпроме", проверить, не стоят ли какие-нибудь "Рога и копыта" за трансферной операцией, и только потом провести сделку. Будущее - за таким подходом. У того же Евгения Гинера в ЦСКА считают каждую копеечку, которая приходит от РФПЛ. Будь это 10 тысяч рублей или 100 тысяч долларов, перезвонят по десять раз, уточняя каждую деталь…

Накануне сезона, помню, все мы были уверены, что снимется "Амкар", а закончил свое существование "Сатурн". Самое досадное, что от такого развития событий, в принципе, никто не застрахован. Кстати, во время церемонии жеребьевки Евро-2012 в Киеве я общался и с руководителями ФФУ, и с представителями клубов - на Украине почти все клубы частные.



- А как же канувшая в Лету "Москва"?

- Да, опыт нашей "Москвы" говорит о том, что и владелец иногда может резко сменить курс. "Москва" снялась ведь, напомню, вовсе не из-за того, что у нее были финансовые проблемы. Не верьте никому, если кто-то возьмется утверждать обратное.



- А кому верить?

- Фактам. А они таковы: в руководство "Норникеля" - фактического владельца "Москвы" - пришли новые акционеры, которые посчитали для себя слишком обременительным этот проект и перепрофилировали его. Они рассчитались со всеми и спокойно ушли - это не вариант "Сатурна", где еще до Игоря Ефремова…



- … Который на свой же риторический вопрос - "Можно ли было спасти "Сатурн"? - ответил "К сожалению, нет"…

- … Да, еще до прихода его на пост генерального директора был совершен крупный заём, который потом перешел другой компании, а та, в свою очередь, развалилась, фактически приведя футбольный клуб к банкротству.

Так исчез "Сатурн". Но это уже история, а "Томь" - день сегодняшний. Опасения по поводу томского клуба, конечно, остаются, но сибиряки должны отыграть сезон до конца. В Томске очень любят футбол, создали хорошую футбольную школу. Команда у них опытная, с большой историей и сильными игроками, надеюсь - справятся. Конечно, очень давит на людей психологически невыплата зарплаты по три-шесть месяцев, но хочется верить, что самая черная полоса у клуба уже позади.



- Проблема с трактовкой понятия "легионер" вызывала много вопросов. Мнение большинства болельщиков известно: коль ты не можешь играть за сборную России - значит, ты легионер. Клубы у нас считали по-другому. Нас ждут какие-то изменения на этом поле?

- Понятие "легионер" сейчас очень жестко трактуется. Мы уже дважды давали клубам время на корректировку проблемы. И требовали навести порядок: не можешь быть заявлен за сборную России - всё, до свидания, ты - легионер.



- А что же мешало прийти к такому очевидному решению раньше?

- Время требовалось для того, чтобы не произошло обвала в клубах. И в декабре на Исполкоме РФС поставлена точка. Я, кстати, докладывал членам Исполкома мнение РФПЛ по этому вопросу и скажу, что голоса в Премьер-лиге разделились буквально пополам. Одна половина предлагала определять легионера по паспорту, точнее - по гражданству Российской Федерации, другая - "по игре за сборную", иначе говоря - возможности встать под ее знамена.

И вот в этом вопросе, повторюсь, после довольно жесткой дискуссии на Исполкоме поставлена точка - приоритет отдан сборной. Но есть и оговорка для игроков с двойным гражданством - таких в Премьер-лиге сейчас 32 человека - что до конца следующего сезона они и клубы должны окончательно определиться. Зато в уже открывающемся на днях трансферном "окне" игроков с двойным гражданством заявить как россиян будет нельзя. Сыграл за сборную другой страны - будешь считаться легионером.



- Нажили, наверное, себе врагов?

- Сами подумайте, если прозвучало предложение в стиле английской Премьер-лиги - если, мол, футболист отыграл в течение определенного срока 70 процентов матчей за топовую сборную, то пусть он не считается легионером. Но мы заявили, что в нынешних российских условиях это будет лазейкой для богатых клубов.

Да, есть несогласные с новой жесткой формулировкой. Допускаю даже возможность судебных исков, как это было в Континентальной хоккейной лиге с одним из вратарей. Но дело в том, что в законе РФ "О физической культуре" уже содержится четкое определение понятия "легионер", и нынешняя позиция РФС ему полностью соответствует. Мы ставим заслон любым другим подходам, дав уже третье и последнее предупреждение клубам. Думаю, возврата к этому вопросу больше не будет.



- В преддверии чемпионата мира-2018, который сборная России, по заявлению президента РФС, должна выиграть, не планируется ли ужесточать сам лимит на легионеров в интересах национальной команды?

- Нет. Напомню, действующий лимит - 6 россиян и 5 легионеров одновременно на поле - был принят еще в бытность президентом РФС Виталия Мутко. Я тогда работал генеральным директором Союза и активно участвовал в его принятии. А вообще, схему "6+5" продекларировал Зепп Блаттер, и Россия стала одной из первых стран, принявшей этот лимит. Интересно, что позже президент ФИФА затормозил процесс, который, скорее всего, лоббировал кто-то в интересах своего чемпионата. Впрочем, обязаловки в принятии такой схемы не было.

Напомню, "Программа развития футбола", принятая при Виталие Леонтьевиче, была принята на много лет вперед и предполагала к 2010 году серьезное ужесточение - формулу "7+4". Но остановились на ныне действующей с тем, чтобы помочь молодежному и юношескому футболу поднять голову. И вот теперь мы видим первые всходы той политики: появилась талантливая молодежь, в юношеской сборной есть перспективные игроки. В клубах действуют несколько школ, которых отличает очень качественная работа. Нынешний баланс россиян и легионеров гарантирует качество.

Есть, правда, несколько клубов, которые считают иначе. Давайте, мол, откатим назад, а то цены на русских футболистов непомерны, мы ущемляем более талантливых иностранцев, надо повысить за счет большего числа легионеров зрелищность матчей - и так далее. Но поддержки они не находят. Нынешний баланс нам надо сохранить.

Я же помню начало "нулевых", когда некоторые агенты просто эшелонами возили за собой в Турцию легионеров для наших клубов на сборах, переваливая их с одной базы на другую. Не обижая ребят, скажу: большинство из них были достаточно среднего уровня, а потому возврата к такой практике нам не нужно. Как только мы ужесточили лимит, так называемые "пляжники" - не путайте только их с нашими чемпионами мира в этом виде спорта (смеется) - были выдавлены более качественными легионерами. Да и за расходованием средств на оплату агентских постепенно устанавливаем более строгий контроль.

http://www.euro-football.ru

Категория: Россия | Просмотров: 290 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

Логин:
Пароль:

» Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 1169

» Поиск

» Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Скриншоты


Copyright by best-football © 2024
Хостинг от uCoz