Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Португалия не сумела победить Северную Ирландию
Португалия не сумела победить Северную Ирландию

Сборная Португалии - Сборная Северной Ирландии - 1:1 (0:1)

Голы: Макгинн, 30 - 0:1, Поштига, 79 - 1:1.

Португалия: Патрисиу, Перейра (Эдер, 74), Пепе, Алвеш, Лопеш (Аморим, 47), Микаэл (Варела, 61), Велозу, Моутинью, Нани, Поштига, Роналду.

Северная Ирландия: Кэрролл, Кэткат, Эванс Д., Хьюз, Магиверн, Эванс К., Бэйрд, Дэвис, Норвуд, Макгинн, Лафферти.

Предупреждения: Пепе, 81, Хьюз, 84.

Главный судья: Торстен Кинхофер (Германия).

16 октября. Стадион "Эштадиу ду Драгау" (Порту).

Поражение от сборной России болельщики сборной Португалии восприняли чрезвычайно болезненно. Учитывая, что португальцев считали фаворитами этого противостояния, результат действительно немного удивил. Тем не менее, Паулу Бенту и игроки не стали делать из случившегося трагедии, заявив, что перед сборной Португалии остаётся всё та же цель, что и раньше – первое место в группе.

Домашний матч против сборной Северной Ирландии должен был стать своего рода реабилитацией перед родными болельщиками за московские неудачи. Британская сборная не считается уж очень сильным соперником, поэтому три очка в таком матче Португалия обязана была брать. И уже в первой атаке хозяева могли поражать ворота Роя Кэрролла, того самого чудака "Манчестер Юнайтед" 2000х годов, который сейчас является резервным вратарём "Олимпиакоса". Лопес сделал классную передачу Поштиге, удар которого пришёлся рядом со штангой.

Несмотря на сильный дождь в Порту, хозяева поля сумели оккупировать половину поля соперника. Несколько раз португальцы опасно били по воротам, однако мяч никак не хотел лететь в створ ворот североирландцев. Гости, сделав ставку на контратаку, не прогадали, и даже могли отличиться на семнадцатой минуте, когда Патрисиу лишь на секунду сумел опередить Лафферти. На двадцать пятой минуте Поштига классно бил головой с десяти метров, но его удар был отражён Кэрроллом. И удивительно, что спустя несколько мгновений гостям удалось выйти вперёд. Сборная Северной Ирландии видимо отлично изучила прошлый матч португальцев в "Лужниках". Великолепная контратака по центру застала португальскую оборону врасплох. Макгинн, оказавшись один на один с Патрисиу, сыграл ничуть не хуже Александра Кержакова.

После такого Португалия пошла в атаку едва ли не всей командой. И на тридцать второй минуте едва не случился гол, когда Кэткарт, выбивая мяч с линии вратарской, попал по своей же перекладине. Чуть позже Перейра пробил с линии штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой.

Во втором тайме игра ожидаемо продолжилась исключительно на половине поля Северной Ирландии. Создав пару полу-моментов, португальцы обязаны были забивать гол на пятьдесят пятой минуте. Нани увидел открытого Роналду, и тот, казалось, бил уже наверняка, но Рой Кэрролл каким-то чудом сумел выставить ногу и отбить этот мяч. Затем уже сам Нани бил по воротам, однако и его удар не достиг цели.

Португальцы били и били, но счёт был по-прежнему 0:1. Некоторые особо пессимистически настроенные болельщики стали покидать "Драгау" уже минуты с семидесятой. Будь они чуть терпеливее, то увидели бы, как Элдер Поштига сравнял счёт ударом с разворота с пяти метров. У Португалии оставалось ещё время вырвать победу, и даже были шансы, но британская сборная выстояла, добыв невероятно важное очко на выезде, за которое им скажут спасибо болельщики сборных Израиля и России.

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 254 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0