Португалия упускает победу над израильтянами.

Голы: Кошта 27’ – 1:0, Бен-Басат 85’ – 1:1

Португалия: Патрисиу, Пепе, Кошта, Алмейда, Микаэл (Жосуэ 69’), Мигель (Эдерзито 87’), Моутинью, Антунеш, Нани, Роналду, Алмейда (Оливейра 69’)

Запасные: Бету, Лопеш, Серену, Куштодиу, Нету, Мартинш, Варела, Данни, Жосуэ

Израиль: Ават, Мешумар, Бен-Хаим, Тиби, Бен-Харуш, Натхо, Захави (Дамари 83’), Йейни, Ради (Рафаэлов 67’), Бен-Басат, Барда (Бен-Хаим Таль 60’)

Запасные: Шехтер, Альберман, Эзра, Давифадза, Харуш, Меликсон, Кейнан

Предупреждения: Рафаэлов 84’, Пепе 85’, Роналду 90’

Судья: Хаген Том Харальд.
11 октября. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

Сборная Португалии готовилась к двум завершающим матчам отборочного цикла в надежде, что сборная России потеряет очки. Только так португальцы могли рассчитывать на первое место в группе и прямое попадание на чемпионат мира. Возможно, это было на руку футболистам португальской сборной, которые получили возможность спокойно готовиться к играм, ведь от них напрямую ничего не зависело.

Сборная Израиля также в надеждах отправлялась в Португалию. Израильтяне перед выездом ещё имели теоретические шансы на выход в стыковые матчи. Для этого команде нужно было побеждать Португалию на выезде, обыгрывать Северную Ирландию дома, да ещё и необходима была и гостевая победа Люксембурга в той же Португалии. Одним словом, всерьёз рассчитывать на Мундиаль сборной Израиля не приходилось.

Начало матча получилось немного сумбурным, хотя хозяева и попытались сразу же обозначить территориальное преимущество. Первый удар по воротам нанёс Микаэл, и Ават решил перестраховаться, совершив прыжок. По традиции активным игроком сборной Португалии был Роналду. Он часто брал инициативу на себя, но защитники уделяли звёздному футболисту львиную порцию внимания. А первый опасный момент создала сборная Израиля. Гости показали, что приехали не просто обороняться на 17-й минуте матча. Бен-Басат выходил практически один на один с голкипером, но его завершающий удар оказался немного неточным.

Португальцы быстро отреагировали на этот момент, принявшись осаждать штрафную площадь гостей. Нани в одной из атак хозяев ушёл от двух соперников, но слишком далеко отпустил от себя мяч, чем оказал помощь защищающимся футболистам. Вскоре Микаэл нанёс свой второй опасный удар в матче. На этот раз в игру пришлось вступать Авату, который и спас команду от пропущенного мяча, вытащив мяч из дальнего угла ворот. А на 27-й минуте игры сборная Португалии забила гол. Подача с левого фланга последовала на ногу Пепе, которому не удалось как следует пробить. Зато получился эдакий прострел на голову Коште, который с метра отправил мяч в сетку!

После забитого гола португальцы поймали кураж и создали ещё несколько хороших моментов. Нани в одной из атак здорово простреливал с правого фланга, Алсейда уже был готов расстрелять ворота, но Бен-Хаим вынес мяч в последний момент. Продолжал активно играть Роналду. Много передач в его исполнении мы видели, однако им не суждено было стать голевыми. Что касается сборной Израиля, то пропущенный гол больно ударил по амбициям команды. Гости заметно "присели" к своим воротам, сдерживая натиск соперника. До перерыва израильтяне так и не смогли провести толковой атаки, не считая момента с участием Бен-Басата.

Вторая половина игры началась с момента около ворот сборной Португалии. Атаку израильтян завершал Барда ударом справа, однако мяч пролетел мимо намеченной цели. Вообще гости, наверное, получили серьёзную встряску от главного тренера в перерыве, ведь на второй тайм футболисты из Израиля выходили с боевым настроем. Правда, хозяева поля постарались быстро развеять уверенность соперника. На 51-й минуте Роналду разобрался с защитникам и сделал отличную подачу на дальнюю штангу на одинокого Алмейду. Удар форварда пришёлся выше ворот, хотя позиция была хорошей! Впрочем, уже через минуту сборная Израиля остро ответила! Бен-Басат сделал пас на левый край на Бен-Харуша, который пробивал по воротам, но мяч пришёлся прямо в руки Патрисиу.

Совсем скоро сборная Португалия забила второй гол, но болельщики так и не смогли отметить его сполна. Боковой арбитр зафиксировал офсайд у Алмейды, который головой отправил мяч в сетку ворот соперника. В дальнейшем португальцы продолжали владеть инициативой. Команда здорово комбинировала, но в завершающей фазе никак не удавалось сыграть удачливее. Сборная Израиля старалась при первой же возможности проводить опасные выпады, и это иногда удавалось гостям, но забить мяч не получалось.

Паулу Бенту прекрасно понимал, что его команде нужно было забивать второй мяч, чтобы чувствовать себя спокойнее в завершении игры. Он решил освежить атаку, выпустив Оливейру вместо наевшегося Алмейды. Также на замену вышел Жосуэ, который тут же мог забить! Пробивал он метров с двадцати пяти по воротам в ближний угол, но немного не попал. А ближе к концу матча счёт стал равным. Бен-Басат воспользовался ошибкой защитников сборной Португалии. Оказазался он один перед чужими воротами и пробил мимо Патрисиу! Мог принести победу португальцам Роналду, но с его мощным ударом со штрафного Ават справился.

Итоговый счёт – 1:1. Возможно, Португалия уже смирилась с тем, что придётся играть стыковые матчи?

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 345 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0