Судьи: Сун Баожи, Лиу Кинг Веи, Хан Ви (все – Китай)
Предупреждения: Дарко Маркович (36), Станислав Андреев (86) – Санд (47), Валид Салим (60), Хилал Саид (82).
Аль Айн: Валид Салим, Хилал Саид, Мусаллим Фаёз, Али Ал Вахеиби, Санд, Вальдивиа (к), Шихоб Ахмедд, Саид Мохамед, Абдулла Малалла, Фарис Жума, Ли Хо.
Пахтакор: Темур Джураев, Боян Миладинович, Камолиддин Таджиев, Илхом Суюнов, Александр Клецков, Дарко Маркович, Артур Геворкян, Аскар Жадигеров, Акмал Холматов (Станислав Андреев 75), Одил Ахмедов (к), Милорад Януш (Фарход Таджиев 88).
Аль Айн, 24 февраля 2010 года. Стадион Шейха Халифа.

Перед игрой обычно ищешь факты, способствующие созданию боевого настроя. Такие факты были.
Во первых, в прошлом году «Пахтакор» дважды сыграл с чемпионом ОАЭ командой «Аль Ахли» и в обеих встречах обыграл соперника. В первом туре в Дубае 2:1, в ответном поединке в Ташкенте 2:0.
Во-вторых, за всю историю противостояния команд Узбекистана и ОАЭ в Лиге чемпионов наши соотечественники выиграли 6 матчей из 12, еще 3 игры завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей была в нашу пользу 18:12.
В-третьих, последнюю встречу перед противостоянием с пахтакоровцами футболисты из Аль Айна проиграли 0:1. Кстати, вышли на поле они тогда в белых футболках…
Когда раздали стартовые составы, подтвердилась информация об отсутствии в рядах «Аль Айна» бразильца Эмерсона, который играет ключевую роль в организации и завершении атак. Состав же ташкентцев был вполне прогнозируемым. Именно в таком сочетании пахтакоровцы начинали последние контрольные поединки. Обратим внимание на то, что Миодраг Радулович выпустил в стартовом составе сразу трех дебютантов.

«Пахтакор» мог повести в счете уже в начале второй минуты встречи. Холматов ворвался в штрафную слева, мягко навесил мяч капитану команды. Удар головой с близкого расстояния у Одила Ахмедова получился прицельным. Хозяев выручил вратарь, в отменном броске переправивший мяч через перекладину на угловой.
На 8-й минуте очередная опасная атака ташкентцев заставила вскочить с мест всех очевидцев. Милорад Януш отдал мяч под удар Холматову, но Акмаль не сумел поразить ворота – мяч пролетел рядом со стойкой.
Почти следом огрызнулись подопечные бразильца Тониньо Серезо. Опасную атаку справа завершал Вехайби. Ситуацию выправил бросившийся под ноги сопернику Ильхом Суюнов.
На 25-й минуте угрожал воротам Боян Миладинович. После его удара головой мяч поймал вратарь «Аль Айна».
Через пару минут блеснул уже наш страж ворот. Он в нижнем углу накрыл мяч и свел усилия хозяев к нулю. Вообще, в середине первого тайма на несколько минут инициативой прочно завладели игроки «Аль Айна». Быть может, именно в этот период сказалось то, что в ОАЭ внутренний чемпионат в разгаре, а у нас сезон еще даже не начался.
К чести узбекистанцев они довольно скоро выправили положение и выровняли ход поединка.
Увы, первая желтая карточка была показана нашему футболисту. Дарко Маркович вынужден был прервать попытку организовать быструю контратаку недозволенным приемом.
Перед перерывом наши пару раз нарушили правила. Но из стандартов Вальдивия и партнеры не смогли извлечь пользы.
В дебюте второй половины встречи был предупрежден форвард хозяев Санд. Он попытался схитрить и поразить ворота Джураева ударом рукой. Судья все видел и оценил по достоинству.
На исходе часа игры мяч влетел в сетку ворот. Мяч был адресован в штрафную «Аль Айна», где за него успешно поборолся Януш. Поддержал партнера Артур Геворкян, который точнёхоньким ударом в дальний угол забил свой первый гол за «Пахтакор» в официальных матчах – 1:0.
Кипер хозяев Валид Салим решил, что гол был забить неправильно, бросился «искать справедливости» к рефери и тут же увидел перед собой желтую карточку.
Ташкентцы могли достаточно быстро удвоить результат. Отбив атаку «Аль Айна» пахтакоровцы организовали очень быструю контратаку, в ходе которой вчетвером выходили на двух защитников. Подвела неточность в выполнении завершающего паса, к тому же и вратарь успешно сыграл на перехвате.
В последние четверть часа Радулович произвел три замены. На поле вместо ветеранов вышли молодые, которые ничуть не испортили общего рисунка игры. Больше того – за грубый прием против Шерзодбека Каримова был предупрежден центральный защитник Хилал Саид.
А вот желтую карточку Станиславу Андрееву рефери показал за затяжку времени, когда наш полузащитник не слишком торопился ввести мяч с угла поля.
Мог окончательно расставить точки над и младший Таджиев, заменивший Януша. Фарход вышел на ударную позицию. Однако пробил не слишком сильно и вратарь поймал мяч.
По настоящему тревожно стало в компенсированное ко второму тайму время. Сун Баожи трижды назначал в сторону ворот «Пахтакора» штрафные и свободные удары. Но Темур Джураев и товарищи выдержали натиск.
Итак, дебют в Лиге чемпионов получился успешным. Наряду с футболистами боевое крещение получили и наставники нашей команды. Будем ждать продолжения праздника.

Категория: Лига чемпионов АФК | Просмотров: 410 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0