Главная » 2010 » Август » 27 » Переломный момент. Лучший матч чемпионатов мира
12:01
Переломный момент. Лучший матч чемпионатов мира

26.08.2010

Как и неделю назад в рубрике "Переломный момент" рассматривается матч, в котором было забито шесть мячей, а победитель определился в серии пенальти. Но теперь мы отправляемся в прошлое и посмотрим на матч двух сборных.

ФРГ – Франция 3:3 (1:1; 0:0; 1:2), по пенальти 5:4

Голы:
Литтбарски, 18 – 1:0; Платини, 27 – 1:1 (пен); Трезор, 92 – 1:2; Жиресс, 98 – 1:3; Румменигге, 102 – 2:3; Фишер, 107 – 3:3.

Серия пенальти: Жиресс – 0:1; Кальц – 1:1; Аморос – 1:2; Брайтнер – 2:2; Рошто – 2:3; Штилике – 2:3 (вратарь); Сикс – 2:3 (вратарь); Литтбарски – 3:3; Платини – 3:4; Румменигге – 4:4; Боссис – 4:4 (вратарь); Хрубеш – 5:4.

ФРГ: Шумахер, Кальтц, К.-X. Ферстер, Штилике, Бригель (Румменигге, 97), Б. Ферстер, Дреммлер, Брайтнер, Литтбарски, Магат (Хрубеш, 73), Фишер.

Франция: Эттори, Аморос, Жанвьон, Боссис, Тигана, Трезор, Женжини (Баттистон, 50 (Лопес, 60)), Жиресс, Платини, Рошто, Сикс.

Предупреждения: Б. Ферстер - Жиресс, 35; Женжини, 39.

Судья: Чарльз Корвер (Голландия).

8 июля 1982 года. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья, Испания).

Сейчас футбол 1982-го года смотрится немного забавно. Коротенькие шорты, не самые высокие скорости, свободные пространства, а вратари берут мяч в руки после паса партнера. Однако, всем, кто не видел этот матч, я настоятельно его рекомендую. Не зря многие считают игру между сборными ФРГ и Францией лучшей из тех, что были когда-либо сыграны на чемпионатах мира.

Эх, какие имена! Шумахер, Румменигге, Литтбарски, Брайтнер с одной стороны и Тигана, Трезор, Жиресси и Платини – с другой. А ведь мог и не состояться такой полуфинал. Напомню, что именно на том мундиале сборные ФРГ и Австрии сыграли свой известный матч, благодаря которому Алжир остался за бортом второго раунда.

Но все же 8 июля 1982-го года на поле севильского "Рамон Санчес Писхуан" вышли сборные ФРГ и Франции. На первых минутах немцы постарались задавать подопечных Идальго. Но дальние удары успеха номинальным хозяевам не приносили, а ближе было не подойти. Постепенно французы освоились. И уже с первых минут у подопечных Идальго выделялся блестящий Мишель Платини. Тогда его еще не заботили мысли о развитии европейского футбола, и он просто радовал любителей спорта №1 своей феноменальной игрой.

Первый по-настоящему голевой момент в игре создали немцы. После розыгрыша штрафного Литтбарски сумасшедшим по силе ударом чуть не сломал перекладину. Вскоре Брайтнер пробил издали. В общем, немцы наступали, а французы не придали этому достаточного значения, а зря. Вскоре Брайтнер получил мяч в центре поля и совершил отличный рейд к штрафной французов. На подступах к ней хавбек не пожадничал и отдал мяч Фишеру, который пробил прямо в выскочившего из ворот Эттори. На счастье немцев мяч попал к Литтбарски, который без проблем поразил пустые ворота.

Платини и компания взвинтили темп после гола, а вот немцы после забитого мяча попытались игру успокоить, за что вскоре и поплатились.

Мишель Платини навесил со стандарта в штрафную немцев, где защитник ФРГ обнял и завалил Рошто. Ну а Платини спокойно развел мяч и Шумахера по разным углам. После этого обе команды стали играть спокойнее и аккуратнее в обороне.

Стоить отметить момент в конце тайма, когда Тони Шумахеру не понравилось, как в борьбу пошел Сикс. После навеса форвард французов упал, а Шумахер споткнулся о лежачего футболиста. Голкипер немцев недружелюбно толкнул Сикса. Сложно представить, какую бы боль, разыграл форвард, проходи матч сегодня. Тогда же Сикс спокойно встал. Этот эпизод лишь доказывает, что Шумахер в тот вечер был не в духе. Что касается непосредственно футбола, то до перерыва мог забить Платини. Но его отличный удар издали не попал в цель. А затем Бригель почти с нулевого угла проверил бдительность Эттори, но вратарь французов среагировал.

Второй тайм большинству зрителей навсегда запомниться одной страшной картиной. Платини делает длинную передачу на Баттистона. Он видит, что на него вылетает Шумахер, и наносит неточный удар первым касанием. Однако, голкипера немцев было не остановить. Шумахер летел не на мяч, а в Баттистона. Француз долго лежал на поле, даже потерял сознание и покинул поле лишь на носилках. А Шумахер за свою выходку не получил даже предупреждения, чему удивлялся Идальго. Следует отметить, что Платини, как истинный капитан прошел несколько метров около носилок, на которых лежал Баттистон.

Во второй половине голов забито так и не было, зато зрители увидели захватывающие полчаса дополнительного времени. Французы бились за себя и за того парня, и уже в первые восемь минут, казалось, решили вопрос о выходе в финал. Сначала после штрафного Трезор забивает красивый гол. Один из немногих чернокожих футболистов в той сборной Франции остался по центру штрафной совсем один и с разворота красивым ударом пробил под перекладину. А вскоре подопечные Идальго разыграли блестящую комбинацию. Платини получил мяч по центру ворот, откатил правее на Сикса, тот немного повозился с мячом и отдал мяч обратно, но в эту зону уже ворвался Жиресс, которым отличным ударом поразил цель.

Однако, немцы не были бы немцами, если бы опустили руки. Уже в первой атаке после пропущенного мяча Фишер головой отправил снаряд в цель, но судья отменил мяч из-за оффсайда. И все же сборная ФРГ отыграла один мяч еще в первом дополнительном тайме. Румменигге атаку начал, и он же завершил. Литтбарски набросил мяч на угол вратарской, где Карл-Хайнц опередил голкипера и защитника французов. А в начале второго дополнительного сборная ФРГ сравняла счет. Литтбарски навесил, на дальней штанге Хрубеш сбросил мяч в центр штрафной, откуда Фишер красивым ударом через себя сравнял результат.

В итоге, все закончилось серией пенальти. Стоит отметить, что это был дебют этого действа на чемпионатах мира. Жиресс первым ударом развел Шумахера и мяч по разным углам. Кальц пробил неуверенно, по центру, но Эттори гадал и не спас. Аморос тоже пробил бесхитростно по сегодняшним меркам, но и Шумахер не угадал угол. И Брайтнер пробил почти по центру, но верхом. Эттори даже не реагировал. Рошто тоже пробил почти по середине ворот. А затем к мячу подошел Штилике. Он исполнил пенальти так же, как и предыдущие игроки, но вот Эттори на этот раз среагировал. Интересно, что тот промах Штилике до сих пор является единственным неточным ударом сборной Германии в серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира. Французские комментаторы после удара несколько раз произнесли, как заклинания "C’est ne pas finit”. И, действительно, это был еще не конец. Шумахер чуть ли не умолял рыдающего Штилике покинуть штрафную, а затем взял удар Сикса и пальцем показал своему партнеру, мол "это для тебя”. Литтбарски не стал искушать судьбу и пробил в "девятку”. Платини легко развел Шумахера и мяч по углам, прямо как в первом тайме. Румменигге тоже пробил в самый уголок, не дав Эттори ни шанса. А потом был удар Боссиса. Защитник пробил неплохо, но Шумахер угадал, куда прыгать. Ну а Хрубеш следующим ударом поставил точку в полуфинальном противостоянии.

В этой игре, видимо, обе команды оставили все свои моральные силы. И немцы, и французы проиграют следующий матч. Платини и ко не сумеет совладать со сборной Польши, уступив 2:3, а немцы будут в финале биты итальянцами 1:3.

Категория: Разное | Просмотров: 377 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0