21:44
Панатинаикос не пускает Рому в 1/8

26.02.2010 г.

Греки решили исход двухматчевого противостояния еще до перерыва.

На Стадио Олимпико Роме после проигранного первого матча необходимо было побеждать гостей из Афин. Должно быть, джаллоросси, которым весьма неожиданно выпал шанс, пускай даже призрачный, побороться за Скудетто, не так-то просто было сосредоточиться на матчах Лиги Европы, что в какой-то мере и подтвердили два гола, пропущенные итальянцами в последнюю десятиминутку афинского матча. Но даже без предельной концентрации выход в следующий раунд для римлян выглядел вполне реальным, чему способствовали два выездных гола в первом поединке.

Однако уже в первом тайме отчетного поединка греки умудрились забить три выездных мяча. При этом римлян снова подвели последние минуты, только на этот раз последние минуты первого тайма, а не всего матча. За пятиминутку с 40-й минуты и до окончания первой половины встречи Панатинаикос практически похоронил все шансы Ромы на продолжение борьбы в Еврокубках.

Начиналось же для джаллоросси все весьма неплохо. На одиннадцатой минуте норвежец Риисе отличным ударом в правый нижний угол ворот реализовал штрафной, назначенный метрах в 22-ух от ворот Цорваса. Между прочим, седьмой гол Йона-Арне в нынешнем сезоне.

До конца тайма римляне держали нити игры в своих руках, но затем случилось что-то сложнообъяснимое. Сначала сложно было объяснить, почему арбитр назначил пенальти в ворота Ромы, - Нинис хоть и упал в штрафной после контакта с Де Росси, но показалось, что в его падении было больше желания упасть, чем следствия нарушения правил. Разыгравшийся в этом сезоне Джибриль Сиссе, ничтоже сумняшеся, пенальти реализовал. Забил Сиссе и второй свой мяч, разобравшись с защитой джаллоросси и Дони вратарем в добавленное к первому тайму время, но случилось это уже после того, как Нинис дальним ударом вывел греков вперед. Итак, 1:3 после первого тайма, и Роме необходимо забивать четыре мяча...

Сразу после перерыва Раньери заменил Бриги на Баптишту, что могло означать только одно - попытку усиления атаки, но для того, чтобы переломить ход этого матча джаллоросси едва ли хватило бы даже десятка замен.

До 68-ой минуты Рома контролировала мяч, но не могла организовать ничего действительно опасного. Затем же Де Росси таки сумел добить мяч в сетку после отраженного Цорвасом удара Мексеса. После этого Рома уже полностью закрыла греков на их половине поля, и футболисты Панатинаикоса против этого не возражали. Не пропустить три мяча за 20 с лишним минут - такая задача теперь стояла перед греками. И они не пропустили ни одного. Единственное, чего смогла в оставшиеся минуты добиться Рома, это удаление за вторую желтую карточку Катцураниса, случившееся уже на 90-й минуте.

Таким образом, Панатинаикос отправляется в 1/8 Лиги Европы, а Рома может сосредоточиться на внутреннем соревновании.

Рома - Панатинаикос 2:3 (первый матч - 2:3)