Понедельник, 20.05.2024, 00:13Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Май » 22 » «Пахтакор» - «Навбахор» - 2:1
«Пахтакор» - «Навбахор» - 2:1

22.05.2014

Не многовато ли скандалов, связанных с «Пахтакором»?

• • •

Еще не утихли страсти, связанные с игрой в Самарканде, когда ташкентцы  лишь в компенсированное время вырвали победу у «Динамо», как примерно та же ситуация возникла и в матче с «Навбахором». Опять лишь на пятой добавленной минуте  пахтакоровцы после пенальти вырвались вперед – 2:1.

Сказалось то, что в рядах столичного клуба было больше,  если не классных, то квалифицированных футболистов. За счет техники владения мячом,  исполнительского мастерства хозяева поля имели территориальное преимущество. Однако в тактическом плане действовали довольно однообразно. Не мудрствуя лукаво,  забрасывали мяч на чужую половину поля, а там как получится.  Таким образом,  и создавались моменты для взятия ворот.  К слову сказать, в рядах «Пахтакора» отсутствовали два ведущих футболиста. Из-за перебора желтых карточек в заявке на матч не было Кахи Махарадзе и Камолитдина Таджиева.  Видимо, без них потому и играла команда несколько хаотично.

Наманганцы,  верные слову играть для зрителей, в первом тайме действовали с открытым забралом,  приняли предложенный высокий темп. За счет самоотверженности мало в чем не уступали более именитым соперникам.
Вполне закономерно то, что  на перерыв команды ушли, когда на табло светился ничейный результат – 1:1. Правда, голы забиты не в итоге каких-то замысловатых комбинаций, обдуманных домашних заготовок, а после детских ошибок сначала вратаря «Навбахора» Дониера Усманова, а затем защитников «Пахтакора».

Во втором тайме наманганцы «подсели», уже не так быстро передвигались, не успевали вовремя встретить соперников,  больше стали ошибаться, не гнушались применять мелкие фолы, защищались зачастую отбойно, выбивали мяч из своей штрафной площадки куда попало. При такой массированной обороне пахтакоровцы,  хотя и имели выгодные моменты, но забить никак не могли.  А жесткие  мужские стыки пресекались желтыми карточками предупреждений. Все катилось к ничьей.

Но за 16 минут до финального свистка судья Шерзод Касымов удалил с поля защитника гостей Рахматуллу Бердымурадова.  Теперь и численное превосходство оказалось на стороне ташкентцев. Выдержали и в меньшинстве  подопечные главного тренера Бахтиера Ашурматова  волны атак, переходящие в штурм.  Они заслуживали одно очко за отчаянную борьбу.

Однако  на четвертой минуте уже компенсированного времени последовало довольно сомнительное удаление еще одного защитника «Навбахора» - Юрия Рижко и назначение пенальти. Такой драматичной оказалась развязка напряженного матча.  Справедливой ли она получилась?
Хотелось бы надеяться, что наманганский клуб, выходящий из затяжного многолетнего кризиса,  не сломается, и продолжит радовать болельщиков искренним и открытым футболом.

Тимур Низаев.
«Пахтакор» (Ташкент) – «Навбахор» (Наманган) 2:1
Судьи:
 Ш. Қосимов (Ташкент), А. Усмонов (Ташкент), Т. Гайнулин (Ташкент), И. Гармашов (Ташкент)
Инспектор: Б. Галеев (Ургенч).

Голы: Игорь Сергеев, 5 - 1:0. Бахтиёр Ёқубов, 9 - 1:1 (Шахбоз Эркинов). Боян Миладинович 90+4 пенальти - 2:1 (Егор Кримец)

"Пахтакор": Александр Лобанов, Александр Мерзляков, Егор Кримец, Боян Миладинович, Даврон Хошимов (Темур Хакимов, 77), Акбар Исматуллаев, Владимир Козак, Станислав Андреев (Жалолиддин Машарипов, 69), Шерзод Каримов (Анвар Солиев, 58), Жамшид Искандеров, Игорь Сергеев
Запасные: Никита Рыбкин, Мурод Холмуҳаммедов, Жамшид Болтабоев, Аббос Махситалиев

"Навбахор": Дониёр Усмонов, Шукурали Пулатов, Раҳматулло Бердимуродов, Бахтиёр Ёқубов, Мансур Саидов (Алишер Маҳмудов, 61), Азим Аҳмедов, Илҳом Бойдадаев (Отабек Валижонов, 53), Аъзам Алиев, Шахбоз Эркинов (Ботир Турабоев, 80), Роббим Ҳасанов, Юрий Рижко
Запасные: Хуршид Хужаев, Абдумалик Абдуллаев, Элёр Жахонов, Тимур Яфаров

Предупреждения: Азим Ахмедов 25, Рахматулло Бердимуродов 42, Илҳом Бойдедаев 42, Жамшид Искандеров 46, Жалолиддин Машарипов 81, Бахтиёр Ёқубов 82, Егор Кримец 83, Отабек Валижонов 90+7
Удаления: Раҳматулла Бердимуродов 73 (вторая жёлтая), Юрий Рижко 90+4

Категория: Узбекистан | Просмотров: 402 | Добавил: TAMERLAN | Теги: чемпионат Узбекистана по футболу 20 | Рейтинг: 0.0/0