Суббота, 27.04.2024, 17:22Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт посвящённый футболу
Главная | | Регистрация | Вход
» Категории раздела
Лига чемпионов УЕФА [1008]
Лига Европы [719]
Лига чемпионов АФК [449]
Кубок АФК [163]
Австралия [2]
Англия [1809]
Азербайджан [10]
Аргентина [292]
Белоруссия [176]
Бельгия [37]
Бразилия [174]
Германия [1030]
Нидерланды [263]
Греция [24]
Испания [1023]
Италия [1171]
Казахстан [210]
Катар [15]
Китай [31]
Мексика [14]
ОАЭ [20]
Португалия [171]
Россия [2794]
США [50]
Турция [141]
Узбекистан [1178]
Украина [1404]
Франция [778]
Япония [38]
Чемпионат мира 2010 [300]
Чемпионат мира 2014 [568]
Чемпионат мира до 17 лет [121]
Чемпионат мира до 20 лет [38]
Чемпионат Европы [419]
Чемпионат Европы (до 17 лет) [29]
Чемпионат Европы (до 21 года) [23]
Женский чемпиионат Европы (до 17 лет) [22]
Женский чемпионат Европы (до 19 лет) [0]
Кубок Азии [276]
Чемпионат Азии (до 16 лет) [179]
Чемпионат Азии (до 19 лет) [148]
Чемпионат Азии (до 22 лет) [3]
Женский чемпионат Азии (до 16 лет) [9]
Женский чемпионат Азии (до 19 лет) [25]
Кубок Африканских наций [56]
Товарищеские матчи [256]
Кубок Содружества [78]
Олимпийские игры 2012 [29]
Сборная СССР [182]
Разное [1065]
Стадионы [172]
Игроки сборных СССР/России [14]
Чемпионат Азии (до 23 лет) [1]

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Гимны клубов
[09.03.2010]
гимн Амкара (0)
[27.02.2010]
Гимн Английской Премьер Лиги (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Тотенхэм Хотспур (0)
[27.02.2010]
Гимн Челси (0)
[09.03.2010]
Гимн Марсель Олимпик (1)
[27.02.2010]
Гимн Российской Федерации (Оркестр армии) (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Зенит* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Спартак-москва* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Динамо* москва (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Ливерпуль (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Балтика* калининград (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Валенсия (1)
[27.02.2010]
Гимн Барселоны (0)
[09.03.2010]
гимн ФК "Рома" (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Крылья советов* (0)

» Статистика

Главная » 2012 » Январь » 1 » Откровенно. Любомир Моравчик
20:34
Откровенно. Любомир Моравчик

1.01.2012

Техничный и изобретательный хавбек, неравнодушный и бескомпромиссный тренер – о футболе своей молодости, западном профессионализме и восточно-коммунистическом менталитете, а также, конечно, об Украине.

С гордостью словацкого футбола мы говорили несколько лет назад во время Мемориала Банникова. Я работал на матчах его команды и мог воочию наблюдать за эмоциями небезразличного к своей работе человека: темпераментный Моравчик пропускал сквозь себя буквально каждое событие, происходящее на поле, где играли его юные подопечные. А после матчей мы говорили о футболе: как о текущих матчах, так и о прошлом. В журналистском блокноте осталось следующее…

Лучшая реклама – чемпионат мира

Для тех поклонников футбола, которые, быть может, не застали Моравчика в деле, напомним: он был великолепным невысоким полузащитником с хорошо поставленным ударом с обеих ног и отличной, просто таки латиноамериканской, техникой владения мячом, не изменяющей ему даже на большой скорости. Естественно, мы не могли не поинтересоваться у Любомира, откуда все это у представителя атлетической чехословацкой школы футбола.

– Я прошел отличную школу, и мне повезло, что я смог сделать это именно в моем родном городе, – рассказал Любомир. – Нитра находится недалеко от Братиславы, но здесь была своя классная команда, где я и приобщился к футболу, получил необходимые знания и опыт, сформировался как игрок. Хотя команда наша не принадлежала к грандам, молодому поколению удалось привести ее к достаточно высоким местам. С Нитрой мы пробились в еврокубки (чехословацкая команда, именуемая тогда Пластикой, уступила Кельну из ФРГ, – прим.авт.), команду возглавляли видные тренеры – Ярабек, Ярабинский, Маерник.

– Вы уже в молодом возрасте стали известным игроком дома, успели провести вНитре целых семь сезонов. Почему отправились на Запад значительно позже?

– О, это было не так легко в те времена, существовало много препятствий на пути в Европу: как в плане получения возможности поиграть вне соцлагеря, так и в плане конкретных предложений. Отличный опыт и большой плюс в плане репутации чехословацким футболистам дало выступление на чемпионате мира 1990 года (напомним, в Италии сборная ЧССР добралась до четвертьфинала, лишь там с минимальным счетом уступив будущим чемпионам мира – сборной ФРГ, – прим.авт.). Это совпало с тем, что как раз в то время падал и политический «железный занавес», поэтому мое поколение как раз и получило возможность попробовать силы в европейских чемпионатах.

– После достаточно ярких выступлений на чемпионате мира вы, наверное, могли выбирать. В итоге же остановились на французском Сент-Этьенне, чьи лучшие годы в то время, пожалуй, уже были в прошлом. О таком решении впоследствии не жалели?

– Да нет, отчего же мне жаловаться? Выступления в Сен-Этьене стали для меня великолепным опытом: коллектив позволил мне быстрее освоиться во Франции, приспособиться к требованиям профессионального футбола и местным обычаям. Не о чем жалеть и в игровом плане: мы играли в D1, а среди моих одноклубников были, например, Лоран Блан, Тити Камара, Рихард Вичге, Йон Сивебак, Жан-Пьер Сиприен, молодые Купе, Саньёл…

Любому футболисту приятно, когда игра приносит удовольствие. В этом плане в зелено-белой форме Сент-Этьенна я чувствовал себя отлично. Играли мы творчески, было очень интересно. Да и поначалу команда занимала вполне комфортные места в серединке.

«Желание открывать для себя новое и получать удовольствие от своего труда окрыляет в любом возрасте»

– Сент-Этьенн дважды заглянул в пропасть, но сначала сохранил прописку в элите благодаря делу Тапи и ОМ, а затем вылетел, чтобы вернуться уже без вас. На родине Наполеона вы оказались именно из-за вылета Сент-Этьенна?

– Да, тогда мне пришлось перебраться на Корсику. Выступления в Бастии запомнились благодаря тамошней особенной, неповторимой атмосфере. Поверьте, от той яростной, бескомпромиссной поддержки небольшого клубного стадиончика ноги бегут сами! В команде тоже было несколько игроков с опытом международного футбола (к примеру, тунисец Бумнижель, поляк Сверчевски, югославы Йестрович и Дробняк, хорват Кознику, известные французы Роль, Андрэ, Лоран). Да и мне лично тот период запомнился как вполне неплохой: многое получалось, я регулярно играл, забивал, часто оставался доволен своей игрой.

– Тем неожиданнее переход в Дуйсбург – новая команда, новый чемпионат…

– Мне в то время было уже 33 года, но я чувствовал, что еще могу играть. Хотелось попробовать силы в новых лигах. Поэтому, когда после шести месяцев в Бундеслиге появилась возможность уехать в Шотландию, я согласился. И тот переход считаю судьбоносным. Селтик стал очень дорогим для меня клубом, а годы, проведенные в Глазго, сохраню в памяти на всю жизнь. Там мои мечты стали явью.

– Ваши предыдущие клубы, в большинстве сезонов, занимали места в середине турнирной таблицы, а вот в Селтике всего за несколько лет вы завоевали кучу титулов и трофеев.

– Прежде всего, нужно понимать, что Селтик – великий клуб. Нет иных задач, кроме победы, и не устраивает никакое место, кроме первого. Это значит – иная психология, иная постановка работы. Мне помогло то, что в команде работал хорошо знакомый тренер –  Йозеф Венглош, под руководством которого я играл за сборную Чехословакии, а затем, уже позже, в Японии.

– Матчи против Рейнджерс и Лига чемпионов: что было важнее и тяжелее?

– Олд Фирм Дерби – это что-то потрясающее. К нему готовятся все – игроки, пресса, фаны, и хотя на сезон приходится минимум четыре матча, все они, вне зависимости от реальной турнирной значимости, являются крайне принципиальными и важными. Зато удачно сыграть против Рейнджерс для Кельта и наоборот – значит сразу стать кумиром, любимцем публики (Любо знает, что говорит: в его активе как раз несколько совершенно невероятных дерби, – прим.авт.)
Но для меня Лига чемпионов была давней мечтой, и лишь под конец карьеры мне удалось дебютировать в этом турнире. Каждый матч осени 2001-го был для меня в радость, в последнем туре Селтик на родном стадионе смог победить Ювентус со счетом 4:3, а я записал на свой актив три голевые передачи и был удостоен звания Игрока матча.

– В Селтике вы провели четыре неполных сезона, успев поиграть с Видукой, Ларссоном, Петровым, а затем уехали в Японию. Почему ненадолго?

– Мне ведь было далеко за 30. Из-за травмы пропустил слишком много времени, поэтому, хоть и потратил много сил на восстановление, упущенное наверстать уже не успевал. Конечно, Страна восходящего солнца впечатляет культурой, организацией футбола в J-лиге, да и как раз тогда, когда я играл в ДЖЕФ-Юнайтед, страна переживала футбольный бум в связи с проводимым в Японии и Кореи чемпионатом мира. В этом плане, конечно, было очень интересно. Но завершить карьеру хотелось бы большим количеством матчей.

«Футболист должен играть за свою страну»

– Вы были представителем первого поколения, прорвавшегося из-под «железного занавеса» в западные чемпионаты. К примеру, многим даже очень талантливым легионерам из СССР не удалось проявить себя в капстранах. Можете поделиться секретом своего успеха?

– Нужно совсем немного: упорно и добросовестно работать, знать языки тех стран, где играешь, и иметь везение. Ведь профессиональные клубы не враги себе – они не станут «топить» своего игрока, но и возиться со взрослым человеком тоже не будут. Считаю, многое в судьбе моих современников зависело от психологии. Поэтому у кого был внутренний стержень, желание стать успешным в футболе, тот и достиг успеха.

– Между судьбой украинского и словацкого футбола напрашивается еще одна параллель. После распада больших социалистических государств возникли новые сборные, но если многие украинские футболисты перешли под российский флаг, то, например, вы – известный, авторитетный игрок – остались верны Словакии, хотя могли бы с чехами через несколько лет играть в финале чемпионата Европы. Не жалеете?

– Что вы! Я – словак, и должен защищать цвета своей страны!

– В чемпионате Украины играет немного легионеров из Словакии. Почему? Ведьуровень словацкого футбола тоже не самый худший, чему подтверждение – немало успешных ваших игроков в чемпионатах «большой пятерки», выступление на чемпионате мира…

– Нашей стране не очень пристало равняться с Украиной, которая значительно превосходит нас и по территории, и по населению, и по инвестициям в футбол. У вас есть Динамо, Шахтер, добротный чемпионат, обладатели Золотого мяча, еврокубков. Все это достойно уважения.

– Вы работали с такими специалистами, как Венглош, Сантини, Боп, Антонетти, Касперчак, Барнс, Далглиш, О'Нил… Что хотите привнести от них в футбол?

– Завершив выступления, я обратился в Словацкий футбольный союз и получил предложение поработать с ребятами 1990 года рождения. У нас многое делается для развития юных футболистов, и именно это я вижу главной целью работы – подготовить достойную смену, новых игроков.

…То, что у тех же словаков работа с молодежью хорошо налажена, могу подтвердить фактами. Хотя со сборной, которую привозил на украинский Мемориал Банникова Моравчик, пока вышло немного играющих на хорошем уровне ребят (Кисс сейчас в аренде в Кардиффе, Кошут и Валента пробовали силы в Спарте и арендах), за последние годы на главном юношеском турнире Восточной Европы доводилось видеть много потенциально очень сильных игроков, некоторые из которых сейчас вполне известны – Шкртел, Стох, Хамшик… И на том турнире подопечные Любомира, хотя и не стали лучшими, но успешно противостояли, например, россиянам с Дзагоевым или полякам со Щенсным. Начинающий тренер Моравчик, кроме работы с юношеской сборной, успел поработать с местными клубами Ружомберок и ВиОн. Хочется верить, что он воплотит в жизнь и свои тренерские мечты, а симпатичная словацкая сборная и дальше будет пополняться такими неординарными личностями из новых поколений.

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua

Любомир Моравчик родился 22 июня 1965. Атакующий полузащитник. Карьеру начал в клубе родного города – ФК Нитра, после участия в чемпионате мира-90 получил возможность уехать играть в капстраны. Выступал за французские Сен-Этьен (1990-96) и Бастию (1996-98), немецкий Дуйсбург (1998), шотландский Селтик (1998-2002), японский ДЖЕФ-Юнайтед (2002). Карьеру закончил в родной Нитре в 2004 году. За свою клубную карьеру забил больше 100 мячей, играл в составе сборных Чехословакии (42 матча, 7 голов) и Словакии (38, 6). Стал последним в истории Игроком года ЧССР (1992) и, наверное, самым возрастным Игроком года в Словакии (2001), получив этот титул в 36 лет. Как тренер, работал в Ружомбероке и Златом Моравце, а в 2005-08 годах возглавлял юношескую сборную своей страны.

http://football.ua

www.euro-football.ru

Категория: Разное | Просмотров: 354 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

Логин:
Пароль:

» Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 1169

» Поиск

» Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Скриншоты


Copyright by best-football © 2024
Хостинг от uCoz