Юрин 7, Шабалин 46, Бакаев 48, Малетич 49, Бакаев 61 пенальти
Предупреждения: Шомко 41. Бакаев 76 — Климавичус 30, Хайруллин 30, Примус 54
«Иртыш»: Котляр, Чернышов, Кулибали, Шомко, Кучера, Чичулин (Яковлев 87), Шабалин (Мальцев 76), Юрин (Аяганов 84), Говедарица, Малетич, Бакаев
Резерв: Калмыков, Крюков, Байжанов, Иванов
«Актобе»: Сидельников, Бадло (Аймбетов 56), Примус, Байер, Хайруллин, Кенжисариев, Лисенков, Логвиненко, Климавичус, Землянухин, Бикмаев
Резерв: Нарзикулов, Дарабаев, Вольф, Куат, Шалекенов, Ковальчук
Судьи: Холматов (Кызылорда), Курбанов, Шабанов (оба — Алматы)
1 ноября. Павлодар. Стадион «Центральный». 3500 зрителей

О таких матчах вспоминают не год и не два — о них помнят и спустя десятилетия. Да и как не запомнить, все-таки, во-первых, это крупный итоговый счет, ведь даже самые сильнейшие команды не так часто в одном матче забивают полдесятка мячей, во-вторых, это, имя соперника — «Актобе» — лидер казахстанского футбола последнего десятилетия, это признают практически все специалисты и победа, над именитым коллективом с любым счетом, даже минимальным, запоминается надолго. Но самое главное, для поклонников «Иртыша» это то, с какой кажущейся легкостью и одновременно мощью, ведет игру их любимая команда. Порой, следя за тем, как развивались атаки хозяев поля, думалось, что поставь наставники павлодарцев в этот день целью, скажем, забить десять мячей в ворота соперников, то они бы справились с этой задачей. Да, у актюбинцев не играли из-за дисквалификации их ведущие игроки Самат Смаков и Александр Гейнрих, но ведь «Актобе» ведь далеко не такой коллектив, игру которого определяет отсутствие или наличие, двух, пусть и очень сильных футболистов. У хозяев поля так же не смогли принять участия в игре их капитан Сергей Иванов и Тити Эссомба, футболисты, значащие для «Иртыша» не меньше, чем лидеры актюбинской команды для своей.

Едва начался матч, как иртышане едва не повели в счете после дальнего, метров с тридцати, удара переживающего сейчас свою вторую футбольную молодость Игоря Юрина, однако, ему не хватило совсем немного точности. Но долго ждать забитого мяча не пришлось. Как и неделей ранее в матче против «Кайрата» хозяева поля отличились на 7-йминуте. В результате одной из атак хозяев поля и безуспешной попытки защитников «Актобе» выбить мяч из своей штрафной площади тот оказался в ногах у вышеупомянутого Юрина. Последовал несильный, но точный удар, легкий рикошет и Игорь попадает в объятия партнеров по команде — счет открыт. Проходит еще минут пять и Дмитрия Шомко партнеры по команде выводят по левому флангу атаки «Иртыша», но тот не жадничает и делает точный пас находящемуся в ещё более выгодной позиции Бакаеву, но Улугбек промахивается из выгоднейшей ситуации. Тут же, согласно старой футбольной поговорке «Не забиваешь ты — забьют тебе» предоставляется шанс, молодой нападающий Сергей Лисенков метров с семи сильно бьет, но мяч летит прямо в Вячеслава Котляра, а тот, несмотря на силу удара, не отбивает кожаный снаряд, а берёт его «намертво», не давая возможности форвардам гостей сыграть на добивании. На 23-й минуте голкипер «Иртыша» просто великолепен в своем броске, отбивая мяч после розыгрыша углового и завершающего удара актюбинца Юрия Логвиненко. Можно еще потратить немало печатной площади на описание моментов первого тайма, которые могли бы привести к изменению счета на табло. Достаточно предположить, что никто бы не удивился, завершись первый тайм со счетом, к примеру, 5:3.

Едва началась вторая половина игры, как голы посыпались, словно из рога изобилия. 46-я минута — актюбинцы недосмотрели в своей штрафной площадке за Павлом Шабалиным и тот забивает второй гол. Проходит чуть больше минуты и свой гол забивает лучший бомбардир «Иртыша» Бакаев. Да какой красавец! Из-за пределов штрафной, обводящим ударом в левую от вратаря «девятку»! болельщики с удовольствием «помогают» диктору стадиона, скандируя фамилии авторов забитых мячей. Через несколько секунд партнеры точной передачей выводят на завершающий удар Дарко Малетича и тот посылает четвертый мяч сетку ворот «Актобе». Три гола за четыре минуты — это просто фантастика! Вратарь гостей Сидельников, уже не надеясь на своих защитников, вынужден покидать пределы своей штрафной площадки, чтобы опережать павлодарских нападающих. На 61-йминуте легионер «Актобе» по фамилии Примус сбивает с ног Юрина и арбитр, не задумываясь, указывает на одиннадцатиметровую отметку, а Бакаев хладнокровно реализовывает пенальти — 5:0. Хозяева поля сбавляют темп и у гостей появляется возможность провести несколько опасных атак. Но им то не везет с точностью завершающих ударов, то вновь хорош Котляр, как в случае с ударом, который наносил Марат Хайруллин. Павлодарцы же, имея солидный запас, как говорится, на рожон не лезли и сумели удержать свои ворота «сухими».

Категория: Казахстан | Просмотров: 312 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0