Понедельник, 06.05.2024, 13:28Приветствую Вас Гость | RSS

Очаровательная немецкая машина смяла австрийцев

3.09.2011

Немцы спокойно справились с австрийцами

Германия – Австрия - 6:2 (3:1)

Голы: Озил, 8 – 1:0, Озил, 23 – 2:0, Подольски, 28 – 3:0, Арнаутович, 42 – 3:1, Озил, 47 – 4:1, Харник, 51 – 4:2, Шюррле, 84 - 5:2, Гетце, 88 – 6:2

Составы:

Германия: Нойер, Бадштубер, Хуммельс, Хюведес (Боатенг, 45), Лам, Озил, Мюллер, Швайнштайгер, Кроос (Гетце, 83), Клозе, Подольски (Шюррле, 73).

Австрия: Гратцеи, Погатец, Даг, Шимер, Фукс, Баумгартлингер, Алаба, Кляйн, Ройер (Хофер, 73), Харник, Арнаутович.
Судья: Паоло Тальявенто (Италия)

2 сентября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен)

Ждать интриги в немецкоязычном противостоянии можно было только, исходя из критериев "соседства", и, притянутого за уши, этого самого противостояния. Класс нынешних сборных Германии и Австрии вряд ли сопоставим, даже, если учитывать результат первого матча этих команд, когда австрийцы грызлись за каждый сантиметр газона, но все равно уступили. Бундестим в этом цикле проходит грейдером по, конечно, не самой сложной группе, но это все равно впечатляет, да и можно учесть августовскую победу над всегда неудобными для себя бразильцами. Немцы, однозначно, сильны и, вполне по праву, рассчитывают на успешное выступление летом 2012 года на континентальном первенстве.

Что считается успешным выступлением для сборной такого уровня, думается, объяснять не надо. Австрийцы, безусловно, должны были сражаться за ценные очки, чтобы не отваливаться от Турции и Бельгии, которые ведут самую реальную борьбу за второе место в группе, но еще до матча закрадывалось ощущение, что Австрия, объективно, будет играть с прицелом на домашний матч 6 сентября против прямых конкурентов – турков, ведь, отобрать очки у немецкой машины в гостях представлялось чем-то из рода фантастики. А сборная Германии? А сборная Германии должна была побеждать, наверное, только для статистики, только потому, что они сильней и, только потому, что в соседних группах есть испанцы и голландцы которые точно так же рвут и мечут. Можно сравнить это с мускулкарами, которые ревут двигателями на светофоре, а водители с грозными лицами смотрят друг на друга в ожидании июньского зеленого сигнала светофора.

За несколько секунд до начала матча легендарный вратарь сборной Германии Оливер Канн предсказал победу немцев со счетом 3:0, что абсолютно не расходилось с мнением объективной половины человечества, а, особенно, с мнением 50 000 болельщиков, которые собрались на арене в Гельзенкирхене, не считая достаточно внушительной армии австрийских поклонников. Немецкий манншафт с первых же секунд начал довольно уверенно контролировать ход игры, уже к 5-й минуте создав стараниями Озила и Швайнштайгера парочку относительно опасных моментов, а на 8-й стадион с удовольствием три раза проорал за диктором стадиона фамилию немецкого турка, который после навеса с правого фланга все того же Швайнштайгера и сброса головой австрийского защитника, выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота.

Австрийцы за это время соизволили только один раз побеспокоить оборону сборной Германии, когда Харник в штрафной имел неплохой момент, но Нойера от работы в подкате спас Хуммельс. На 23-й минуте Озил сделал дубль. Очень буднично прошел с левого фланга в центр, сыграл в стеночку с Миро Клозе и один на один обыграл Гратцеи. После этого гола австрийцы совсем посыпались, и игра пошла в одни ворота (хотя, она от них, этих ворот, никуда и не уходила). Уже через пять минут к атаке сборной Германии подключился Бадштубер и отдал пас на Подольски. Лукас не стал прерывать свою добрую традицию голов за сборную и с левого фланга в ближний угол прошил горемычного Гратцеи. Немцы успокоились, умиротворенно катая мяч, и, иногда давая работу австрийскому голкиперу или его нервам, за что их и наказал Арнаутович, забив не очень логичный гол после навеса Кляйна.

Второй тайм начался с оформления хет-трика Месутом Озилом. Немцы сообразили быструю "обраточку" после австрийского штрафного и в два удара доставили мяч Озилу, который довел разницу мячей опять до трех. Однако, через несколько минут австрийцы не остались в долгу и забили очень красивый гол. На 51-й минуте Арнаутович пасом через себя вывел на ударную позицию Харника и тот расстрелял в упор Нойера. Следующие 10 минут австрийцы стали чуть поагрессивней, но это, скорее, была агрессивность хомячка. Германия продолжала контролировать ход игры и накатывать на ворота соседей, на 61-й минуте свеженький Боатенг заставил геройствовать Гратцеи, что немного подняло самооценку голкипера "Штурма", но сборную Австрии заставило, что называется, стать на место. Уже через пять минут Озил мог оформлять покер после провала в австрийской обороне, но откровенно спижонил во время удара.

Немцы играли легко и в охотку, иногда начинало казаться, что это тренировка или товарищеский матч, если бы не достаточно жесткие нарушения правил в некоторые моменты и, ну будем откровенны, проблескивающие старание сборной Австрии. Но, очень часто, одного старания не достаточно. На 80-й минуте Харник все сделал для себя и могу даже выйти один на один, но, не сложилось. Эфемерные надежды австрийцев на хотя бы что-то окончательно уничтожил Шюррле, забив после отскока мяча от Мюллера в штрафной соперников. До окончательно неприличного счет довел Гетце, который только-только поднялся с лавки, заменив Тони Крооса.

В итоге, хочется сказать, что обе команды сыграли в свою силу, хотя, есть подозрения, что немцы могут больше. Ведь, это немцы. Страшная команда. Страшная для тех, кто станет у нее на пути.

Евгений Рамирес

Категория: Чемпионат Европы | Просмотров: 269 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0