Суббота, 04.05.2024, 08:54Приветствую Вас Гость | RSS

Дерби басков, очередной успех "Эспаньола", а также погромы от "Малаги" и "Хетафе".

"Альмерия" - "Сарагоса" - 1:1

Голы: Габи, 67 – 0:1 (с пенальти), Пьятти, 77 – 1:1

"Альмерия": Диего Алвес, Лильо, Карлос Гарсия, Риго, Якобсен, Мбами (Уллоа, 67), Бернарделло (Варгас, 46), Корона, Калу Уче, Пьятти, Гойтом (Крусат, 61)

"Сарагоса": Лео Франко, Диого, Ярошик, Лансаро, Паредес, Эдмилсон, Габи, Лафита, Хорхе Лопес (Понсио, 47), Бертоло (Бутаар, 74), Браулио (Марко Перес, 50)

Битвой за шесть очков можно окрестить противостояние двух аутсайдеров Примеры. Команды занимают последние две строчки в турнирной таблицы и только успех в очной битве давал шансы на то, чтобы уже по итогам этого тура покинуть зону вылета. И "Альмерия", и "Сарагоса" в этом первенстве одержали только по одной победе, но учитывая тот факт, что ничья в личной встрече не устраивала ни один из коллективов, стоило ожидать интересную зарубу, в которой команды будут играть исключительно на победу.

Матч начался с активных действий гостей, которые видимо хотели использовать момент неожиданности и пошли вперёд с первых минут. Активно действовал Бертоло, будто подзарядивший свои батарейки таким питательным батончиком "Сникерс".Хавбек раз ра зом начинал атаки "бланкос" в центре поля, что позволяло "Сарагосе" доходить до владений Диего Алвеса. Опасность не заставила себя ждать. Гости получили право на угловой удар, Габи выполнил навесную передачу в штрафную, а там старый знакомый российских любителей футбола Иржи Ярошик, опередил зазевавшихся беков и пробил головой – мяч прошёл левее цели. Тут же издали решил приложиться Хорхе Лопес, но и его подвела точность. Бертоло получил передачу от Габи, прошёл по месту левого инсайда и пальнул – рядом со штангой.

О своём присутствии на поле хозяева напомнили ближе к середине тайма. Калу Уче убежал от защитников по флангу и выполнил кросс в штрафную, где Хенок Гоитом улизнул от опекунов и нанёс удар по воротам – Лео Франко не сплоховал и гостей выручил. Однако, "Сарочка" по-прежнему смотрелась интереснее. Габи отдал на Лопеса, тот пробил из-за пределов "пенальтерии" - Диего Алвес в деле. Подача с угла поля, воздух выигрывает именитый бразилец Эдмилсон, но экс-игрок "Барселоны" не попадает в створ. Бертоло принимает посылку от Браулио, прикрывает шар от опекунов и заряжает с левой – вновь Алвес парирует удар. Диого подключается к атаке, пасует на Лафиту, хавбек выходит на неплохую позицию и бьёт – вратарь "Альмерии" в очередной раз выручает.

Лишь в конце тайма "красно-белые" и сами сообразили парочку выпадов. Лео Франко потянул удар от Короны, а Пабло Пьятти и Эрнан Бернарделло свои шансы упустили, пробив мимо каркаса ворот.

Перерыв серьёзных изменений в игру не внёс. Гости по прежнему смотрелись более собранно, что позволяло им лучше распоряжаться мячом. Бертоло вновь нашёл пасом Лафиту, но удар полузащитника на себя приняли беки гостей. Хавьер Паредас пытал удачу, заряжая издали, но сфера ушла на трибуны.

"Сарагоса" с желанием шла вперёд, а хозяева никак не могли выстроить контригру, поскольку не удавалось связать и две-три передачи. В итоге, давление гостей привело к тому, что они получили право на одиннадцатиметровый удар. иго в собственной штрафной уронил Лафиту, к мячу подошёл Габи и спокойно переиграл Диего Алвеса – 0:1!

Казалось, что теперь "Альмерии" и ничья не светит, однако хозяева сумели найти в себе силы перестроиться и сравнять счёт. Хотя, если говорить о ходе встречи, этот гол вряд ли можно назвать логичным. Да, альмерийцы старались идти вперёд, но ничего кроме банальных подач в штрафную соперника у них не выходило. А до гола можно вспомнить лишь удар Альберто Крусата мимо ворот.

Но вышло всё банально. Калу Уче вновь оказался быстрее соперников, сообразил подачу в "пенальтерию", а там Пабло Пьятти практически в упор головой расстрелял Лео Франко – 1:1!

Ничья, которая не устроила ни одну из команд.

"Эспаньол" - "Спортинг" - 1:0

Голы: Луис Гарсиа, 70 – 1:0

"Эспаньол": Камени, Чика, Форлин, Виктор Руис, Дидац, Баэна, Хави Маркес, Луис Гарсия, Серхио Гарсия (Душер, 57), Хосе Кальехон (Руи Фонте, 90), Осваьлдо (Алонсо, 84)

"Спортинг": Колинас, Лора, Ботиа, Грегори, Хосе Анхель, Ривера, Эгурен (Айозе, 74), Луис Моран, Де Лас Куэвас, Серхио Альварес (Кармело, 58), Сангой (Барраль, 58)

Удален: Баэна, 52

"Попугаи" подходили к поединку с хихонцами в отличном настроении. Команда занимает, как никогда, высокое место в турнирной таблице, замыкая лигочемпионовскую четвёрку. В минувшем туре "Эспаньол" весьма неожиданно обыграл на выезде амбициозный и не дурно укомплектованный "Атлетико", подтвердив тем самым свои еврокубковые амбиции. Подопечные молодого наставника Маурисио Почеттино демонстрируют в этом сезоне хороший футбол и по праву могут носить титул "прорыв года". Мало кто ожидал от каталонцев такой прыти, многие списывали коллектив во вторую половину таблицы, но на деле вышло так, что "Валенсия" и те же "матрасники" пока позади "бело-синих".

Однако, вопреки прогнозам, матч лучше начали "красно-белые". "Спортинг" быстро убегал в контратаки и регулярно показывал зубы своему каталонскому оппоненту. Луис Моран ушёл от кого-то из "попугаев", словно колобок от бабушки с дедушкой, и нашёл передачей Сангоя. Гастон тоже не дурак, нашёл момент для удара и из центра штрафной решился на удар, но выстрел у форварда пошёл точно в Камени, что способствовало камерунскому киперу спокойно выловить предмет раздора. Тут же, имели шансы убежать на романтическое свидание с Идриссом сначала Хосе Анхель, а через минуту Себастьян Эгурен, но обоим мешал суровой боковой, поднимавший флажок и фиксировавший положение вне игры у хихонских атакёров.

Переждав всплеск активности гостей, хозяева тоже взялись за дело. Хави Маркес сумел вырваться из под опеки и замкнуть навесную передачу со штрафного, но сфера после удара с острого угла, ушла мимо цели. Пабло Освальдо, которого сватают во многие клубы английской Премьер-лиги, разогнал ещё одну атаку "бело-синих", накрутил кого-то из гостей и отпасовал на Серхио Гарсию. Экс-форвард " Барселоны", а также чемпион Европы 2008, ничего выдумывать не стал и с левой шарахнул по рамке – Колинас отразил круглого в правом углу своих ворот.

В концовке тайма команды обменялись парочками моментов, но голов так и не забили. Лукас Моран подал корнер, заработанный "Спортингом", второй этаж выиграл Грегори, но снаряд ворота миновал. У "Эспаньола" со штрафного стрелял Луис Гарсиа – рядом со штангой. Ну, и на последок, всё тот же Грегори вновь был лучшим в воздухе, замыкая навес от Де лас Куэвас, но и в этом случаи мяч прошёл мимо.

Второй тайм начался с того, что Баэна заработал второй горчичник, срубив Эгурена и "попугаев" в меньшинстве. Несмотря на это, преимущество в центре поля переходило от одной команды к другой, но моментов было маловато. Опасно стрелял после розыгрыша штрафного Де лас Куэвас, но хавбек не попал в створ. С очень острого угла пробивал Сангой, но и у Гастона с прицелом были нелады.

"Эспаньол" долгое время перестраивался, после чего наконец порадовал своих фанов забегами вперёд. Ну, а забили "бело-сиие" едва ли не с первого, если не единственного, своего шанса во втором тайме. Луис Гарсия вышел на ударную позицию в центре штрафной и не растерялся, точно послав сферу в правый угол ворот гостей – 1:0!

На этом лавочка "закрылась". Хозяева тут же отошли назад, дабы сохранить своё преимущество, а гости уже не знали, как взломать эшелонированную оборону "попугаев".

1:0 – "Эспаньол" продолжает идти в четвёрке.

"Хетафе" - "Мальорка" - 3:0

Голы: Педро Риос, 18 – 1:0, Педро Риос 27 – 2:0, Парехо, 78 – 3:0

"Хетафе": Кодина, Мигель Торрес, Диас, Маркано, Мане, Боатенг, Парехо, Педро Риос, Ману Дель Мораль (Санчес, 62), Гавилан (Москера, 77), Мику (Колунга, 81)

"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньес, Рамис, Кевин (Корралес, 52), Жоао Виктор, Марти (Нсуэ, 68), Перейра (Касадесус, 84), Де Гузман, Кастро, Вебо

"Хетафе" на своём поле принимал гостей с балеарских островов. Что интересно, обе команды недавно играли в гостях с "Севильей" и, как это не странно, уезжали из Андалусии с трёмя очками. Но, если от "Мальорки" такой результат можно ожидать, поскольку островитяне зарекомендовали себя грозой авторитетов, то выездной успех коллектива из пригорода Мадрида удивил многих специалистов. "Синие" в текущем сезоне декларировали задачу попасть в еврокубки, но по нынешней игре подопечных Мичела, можно сказать, что "Хетафе" там делать нечего. На этой неделе "синие" в рамках Лиги Европы раскатали ничью с "Оденсе" и потеряли все шансы на выход из группы, так что теперь команда может сосредоточиться на чемпионате. "Мальорка" же наоборот, играет очень и очень прилично, заставляя жалеть фанатов о том, что в еврокубки балеарценв не пустили дяди из УЕФА, зарубившие "красных" по причине финансовых проблем. Сейчас подопечные Лаудрупа находятся на шестом месте в пелетоне и вполне могут по итогам первенства таки попасть в Европу.

Как бы там ни было, первый тайм живее начали хозяева. Было видно, что у "деревенских" присутствует особенный настрой на эту встречу, что отражалось и на поле. Уже в самом дебюте "Хетафе" имел две возможности открыть счёт. Мику опрокинул оппонентов на фланге, приблизился к владениям гостей и навесил в штрафную площадку, где воздух выиграл Педро Риос и головой замкнул подачу - круглый прошёл немного левее цели. Тут же Ману закрутил соло, обыграл защитника островитян, но в последний момент подоспел ещё один бек и не позволил Дель Моралю нанести удар по воротам.

Ещё лучше момент приключился у Гавилана. Хозяева получили право на угловой удар, пошла навесная передача, Иван Маркано головой скинул снаряд на Хайме, но тот с очень близкого расстояния тоже головой умудрился попасть точно в Авата. Гости ответили ударом Де Гузмана мимо рамки, на чём их атакующие потуги ограничились.

А вот "Хетафе" наседал. Мане убежал по флангу и вырезал кросс в центр, Ману пробил – вновь Ават на месте. Не смог спасти кипер уже в следующем моменте. Мане снабдил шарообразным Педро Риоса, а тот с места правого инсайда отменно запустил мяч в угол ворот "Мальорки" - 1:0!

Балеарцы попытались тут же перехватить инициативу и даже имели две возможности счёт сравнять. Но Кастро после паса от Перейы пробил намного выше, а Де Гузман зарядил рядом со стойкой.

А тем временем, Педро Риос оформил дубль! Хавбека вновь не прикрыли на подступах к штрафной гостей, Мику его заметил и отдал пас, а тот поразил уже другой угол ворот Авата – 2:0!

Второй гол подкосил гостей. Игроки "Мальорки" ни до перерыва, ни после так и не смогли прийти в себя и показать свою игру. Хозяева, в свою очередь, делали всё, чтобы островитяне эту самую игру не нащупали, плотно закрывая все зоны и регулярно наведываясь в чужие владения с контратаками.

Ну, а снял все имевшиеся вопросы Парехо на 78 минуте. Виктор Санчес разобрался с защитником, приблизился к штрафной и хорошей передачей нашёл Даниэля, тот принял круглого и из центра "пенальтерии" мощно влепил с правой – 3:0!

Разгром! Давненько не приходилось видеть столь унылую "Мальорку". Ну, да ладно, то ли ещё будет.

"Малага" - "Расинг" - 4:1

Голы: Элисеу, 28 – 1:0, Ресио, 43 – 2:0, Розенберг, 45 – 2:1, Рондон, 52 – 3:1, Рондон, 54 – 4:1

"Малага": Рубен, Хесус Гамес, Крис, Велигтон, Мтилига, Ресио, Силва (Иван Гонсалес, 62), Элисеу, Себастьян Фернандес, Дуда (Фернандо, 74), Рондон (Хуанми, 89)

"Расинг": Тоньо, Франсис (Иван Боладо, 60), Энрике, Торрехон, Сисма, Кольса, Диоп (Адриан, 60), Кеннеди, Мунитис, Ласен, Розенберг (Ариэль, 72)

"Анчоусы" дома принимали гостей из Сантандера с надеждой, что смогут обыграть "зелёно-белых" и приблизиться к тем в турнирной таблице. Напомним, что перед 14 туром "Малага" находилась в зоне вылета, а "Расинг" опережал коллектив Мануэля Пеллегрини на четыре очка. Отступать хозяевам уже не куда, если не обыгрывать сантандерцев, которые на выезде играют через пень колоду, то ни о каком месте в Ла Лиге на следующий сезон и речи не может быть.

Как и ожидалось, игра началась достаточно бодро. Педро Мунитис сообразил передачу на Маркуса Розенберга, а тот приложился с правой – Рубен взял. У хозяев Елисеу и Рондон закрутили фестиваль на подступах к штрафной Тоньо, но ни один, ни другой так и е смогли пробить по самим воротам, поскольку беки сантандерцев вовремя накрывали игроков "Малаги". "Расинг" на это особого внимания не обратил и продолжал во всю использовать тактику "бей-беги", нанося удары из самых разных позиций. Муитис убежал от оппонентов и отдал на всё того же Розенберга, Маркус развернулся и с места правого инсайда зарядил мимо рамы. Диоп нашёл передачей Кеннеди, экс-игрок амстердамского "Аякса" обыграл защитника, но пробил туда же. Себ Фернандес обыгрался с Рондоном, но и его подвела точность.

У "анчоусов" с ударами в створ дела обстояли заметно лучше. Хесус Гамес подключился к атаке по бровке, получил мяч, протянул того поближе к гостевым воротам и вернул Елисеу, форвард дал с правой, однако Тоньо на рамке не мечтал о Джессике Альбе, а поэтому сумел отразить выстрел. Но, это лишь на несколько минут отложило взятие ворот "Расинга". Хозяева получили право на угловой удар, Дуда исполнил, а всё тот же Елисеу лучше всех сориентировался в штрафной площадке, с левой зарядив в уголок – 1:0!

Сам Дуда мог записать к ассисту и результативный удар, но замыкая навес от Себастьяна Фернандеса, из хорошей позиции пробил намного выше перекладины. Команды взяли паузу и побаловали публику уже в последние пять минут. Елисеу после паса Силвы не попал в открытый угол, а Кеннеди, которому ассистировал Мунитис, повторил подвиг оппонента, пробив мимо.
Но это было ещё не всё. Фернандес отдал ещё одну хорошую передачу, на это раз Ресио, а тот классно приложился из-за пределов штрафной – 2:0!

К чести сантандерцев, спустя две минуты один мяч они отыграли. Вновь постарался Мунитис, именно Педро доставил мяч Розенбергу, который наконец попал туда, куда нужно – 2:1!

Казалось, что во втором тайме нас ожидает интригующая борьба, где шансы обеих команд будут приблизительно равны. Но вышло совсем по-другому. Уже в дебюте второй половины Хосе Рондон снял все вопросы о победителе. Сначала Элисеу вывел Рондона на ударную позицию, а тот из центра штрафной пробил мимо Тоньо – 3:1!

А уже через две минуты эта же парочка "сочинила" и четвёртую "банку". Элисеу выполнил отменную навесную передачу, а Хосе головой замкнул, отправив мяч в левый угол ворот "Расинга" - 4:1!

Матч о, по сути, можно было заканчивать. На выезде сантандерский клуб и так обычно "мёртвый", а при форе в три мяча и говорить нечего. В победле "анчоусов" уже никто не сомневался.

Ну, а радости Мануэля Пеллегрини не было предела! 4:1 – его "Малага" скорее жива.

"Реал Сосьедад" - "Атлетик" - 2:0

Голы: Хаби Прието, 26 – 1:0 (с пенальти), Сан Хосе, 48 – 2:0 (в свои ворота)

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Гонсалес, Ансотеги, Де Ла Белла, Аранбуру (Бергара, 89), Хаби Прието, Гризманн, Гутьеррес, Сурутуса (Лабака, 72), Х. Льоренте (Агирретче, 80)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Аморебиета, Сан Хосе, Ауртенече (Орбаис, 57), Габилондо (Токеро, 46), Сусаета, Хави Мартинес (Итурраспе, 73), Гурпеги, Муниаин, Ф. Льоренте

Классическое противостояние завершало воскресный игровой день в Примере. Дерби басков – этим всё сказано. Поединок двух соседей, которые выбрали разные пути. Как вы, думаю, знаете в "Атлетике" до сих пор верны принципу, по которому в команде играют исключительно баски. В "Сосьедаде" же такие идеи посчитали утопическим, а поэтому не брезгуют приглашениями иностранных исполнителей. Пик "бело-синих" был относительно не давно, когда коллектив из Сан-Себасьяна долгое время лидировал в Ла Лиге, но упустил чемпионство, которое завоевал мадридский "Реал". Но после столь удачных сезонов, опыта в Лиге Чемпионов, у клуба приключился не слабый кризис, с которым она до сих пор ещё не до конца разобрался. Лищь в этом году "Реал Сосьедад" вернулся в высший дивизион, чем вернул нам старое доброе баскское дерби.

Первый тайм стартовал с места в карьер. Микель Гонсалес пробежался по бровке, словно на прогулке, и заработал право на угловой удар. Габилондо исполнил стандарт, а Сан Хосе лучше всех разобрался в суматохе, пробив из центра штрафной – Клаудио Браво среагировал! Хозяева резонно рассудили, что играть с огнём не стоит и отодвинули все события в центр поля, где игроки обеих команд принялись стучать друг другу по ногам. Собственно, это обычное дело в принципиальных матчах.

Во всём этом было немножко и футбола. Так Игор Габилондо прошёлся по месту левого инсайда, но не попал в дальний угол. А Хави Мартинес, получив экспресс почту о Ауртенече, зарядил слишком сильно и снаряд улетел на трибуны. У "Сосьедада" также стали с горем пополам прорезаться моменты. Диего Ривас Гутьеррес издали пробил очень уж не точно, а удар Сурутусы головой, когда тот замыкал подачу от Карлоса Мартинеса, заблокировали защитники "красно-белых". И вот тут приключилось пенальти. Это Микель Сан Хосе решил поиграть в волейбол и хватанул круглого. Арбитра сей эпизод узрел и указал на точку. К мячу подошёл Хаби Прието и переиграл Ираисоса – 1:0!

Такой поворот событий вынудил "Атлетик" ещё большими силами идти вперёд. Классная возможность сравнять счёт была у Гурпеги, но Карлос, замыкая подачу с угла поля от Габилондо, с нескольких метров пробил рядом со штангой. Стрелял со штрафного Маркель Сусаета, но и его подвела точность. Сан-себастьянцы перешли на игру вторым номером, старались действовать, как можно плотнее. Особое внимание беки хозяев уделили главной ударной силе "атлетов" Фернандо Льоренте, за которым обычно присматривали сразу два игрока "Сосьедада". Нужно сказать, что игрок сборной Испании за первый тайм лишь один раз напомнил о себе, когда улизнул о беков, но не попал в угол ворот Браво.

В дебюте второй половины Сан Хосе сперва чуть было не исправился за свою ошибку, опередив всех беков и замкнув подачу с корнера от Сусаете. Но увы, для гостей, снаряд пошёл намного выше цели. А уже через минуту защитник забил в свои ворота, пытаясь прервать прострел – 2:0!

Что уж тут скажешь, не лучший вечер выдался у Сан Хосе. А "красно-белые" так и не оправились от такого двойного удара, который им нанёс свой же игрок. "Львы" по инерции шли вперёд, однако не было видно уверенности в их действиях. Фернандо Льоренте из выгодной позиции вновь не попал в рамку, а с выстрелом Пабло Орбаиса, вышедшего на замену, совладал Клаудио Браво.

Хозяева могли и увеличить счёт. Хорошие шансы не реализовали Гризманн и Хосеба Льоенте, но это их не особо печалило, в свете приближающейся победы над принципиальным соперником.

2:0 – победа "Сосьедада" в баскском дерби.

Категория: Испания | Просмотров: 300 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0