Суббота, 04.05.2024, 05:54Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Обзор воскресных матчей 10 тура испанской Примеры
Обзор воскресных матчей 10 тура испанской Примеры

"Леванте" - "Депортиво" - 1:2

Голы: Рики, 10 – 0:1, Айтами, 52 – 0:2, Хуанлу, 73 – 1:2

"Леванте": Мануэль, Нано, Бальестерос, Дель Орно, Вента, Паллардо (Хави Торрес, 55), Серхио, Хуанлу, Валдо (Кайседо, 55), Стуани, Эстрада (Надаль, 66)

"Депортиво": Арансубиа, Айтами, Лопо, Колотто, Сиане, Пабло, Рубен Перес, Родригес, Сауль (Хука, 78), Рики (Альварес, 62), Адриан (Лассад, 84)

"Депортиво" лишь в прошлом туре раздобыло свою первую победу в текущем сезоне, однако сделало это неожиданно уверенно. Ла-корунцы отгрузили, попавшемуся под горячую руку, "Эспаньолу" три безответных гола. Также стоит отметить тот факт, что до встречи с каталонцами, галисийцы в восьми турах смогли забить всего-навсего три гола, а тут за один поединок столько же.

"Леванте" лишь на один пункт опережало "Депортиво", что предавало особую интригу поединку. "Красно-синим" было явно не по душе возможность свалиться в зону вылета, а вот "сине-белые" горели желанием оттуда выбраться и закрепить, казалось, начавшийся подъём команды.

Хозяева неплохо начали встречу, больше контролируя мяч и пребывая на половине поля соперника. Ла-корунцы в обороне действуют не лучшим образом и именно на этом пытались сыграть левантийцы. Первая опасность пришла уже на шестой минуте. Это Рубен Суарес протащил круглого, ушёл от защитника и переадресовал сферу на Паллардо, Мигель ничего выдумывать не стал и шарахнул выше ворот, отправив снаряд куда-то на трибуну.

"Депортиво" не спешил, но при этом открыл счёт! Всё вышло довольно просто. В обычной ситуации Хуанлу нарушил правила на Мануэле Пабло, Перес исполнил стандартное положение, а Рики лучше всех сориентировался в неразберихе, которая царила в штрафной, и с правого угла "пенальтерии" зарядил в верхний угол ворот Мануэля – 0:1!

Могли гости тут же удвоить счёт. Сиане снабдил шарообразным предметом Сауля, а тот ушёл от бека и пальнул с правой из-за пределов штрафной – голкипер выручил хозяев. У "Леванте" долгое время ровным счётом ничего не получалось, галисийцы в кои то веки достаточно надёжно оборонялись и не давали разбежаться форвардам противника.

Лишь на 39 минуте хозяева наконец выжали хоть что-то из своих стараний. Это Стуани прорвался по месту правого инсайда и стукнул по рамке – Арансубиа был на чеку и снаряд забрал. А уже в эндшпиле тайма вновь пришёл черёд Мануэля вступать в игру. Рики обыграл защитника, прокинул мяч мимо ещё одного и нашёл передачей Адриана, форвард оторвался от опеки и пробил – кипер "Леванте" удар парировал.

"Депортиво" имел возможность забил голешник в раздевалку, но после передачи от Рики, Адриан не сумел переиграть Мануэля, который потянул удар настырного нападающего.

А вот дебют второго тайма поставил хозяев совсем уж в неприличное положение. Гости заработали право на угловой удар, Рики исполнил навесную передачу, а Айтами не стушевался в суматохе и с левой послал снаряд в "кассу" - 0:2!

Наставник "Леванте" сразу же бросил в бой Хави Торреса и экс-игрока "Манчестер Сити", пребывающего в стане "красно-синих" на правах аренды, Фелипе Кайседо, в адежде переломить неудачно складывающуюся игру. Но атаковать продолжали ла-корунцы. Сиане подключился по бровке, поднял голову, узрел в штрафной Рики и сообразил тому передачу, удар "думательным" местом и Мануэль в энный раз вступает в игру.

"Бело-синие" держали нити игры в своих руках и даже гол, забитый хозяевами не надломил их. А дело было так: Стуани исполил навесную передачу, Хуанлу вырвался из под опеки, выиграл борьбу в воздухе и головой распечатал Арансубию – 1:2!

Вырвать ничью "Леванте" всё же мог (Асьер Дель Орно, известный по выступлениям за "Валенсию" и "Челси" замыкал подачу с угла поля, но не попал в раму), однако это было бы несправедливо.

"Осасуна" - "Эркулес" - 3:0

Голы: Монреаль, 40 – 1:0, Лоло, 56 – 2:0, Вадос, 90 – 3:0

"Осасуна": Рикардо, Фланьо, Лоло, Монреаль, Дамиа, Некунам, Пуньял, Аранда (Сола, 90), Сориано (Вадос, 82), Масуд (Кальеха, 87), Хуанфран

"Эркулес": Калатаюд, Памаро, Родри, Пенья, Хуанра, Фритцлер, Агилар (Томер, 65), Кико (Портильо, 86), Дренте, Гомеш (Кристиан, 65), Трезеге

"Эркулес" в прошлом туре самоотверженно бился против мадридского "Реала", но даже ничью удержать не смог. Однако, новичок Примеры показал весьма неплохую игру, подкреплённую настроем и желанием дать бой гранду. В то время, как "Осасуна" бесславно слила в Сантандере, проиграв тамошнему "Расингу" без какого либо намёка на борьбу. В Памплоне болельщики вновь заговорили о несостоятельности Камачо, дескать пора гнать его в шею, пока не поздно. Наставнику кровь из носу нужно было обыгрывать дома "геркулесов", иначе инчада попросту съест его с потрохами.

Чувствуя это, специалист, видимо, знатно наскипидарил своих парней перед стартом игры, ибо "Осасуна" со свистком арбитра двинула на ворота соперника. Некунам взял на себя инициативу, опрокинул защитника, но попал мячом точно в кого-то из оборонявшихся. Аранда рвался на свидание с Калатаюдом, но немного поспешил и залез в положение вне игры. Тот же Аранда выиграл подбор у штрафной "Эркудлеса", но как и Некунам, угодил в бека. Масуд принял снаряд и покатил на вездесущего Аранду, на этот раз Карлос таки нанёс завершающий удар, но его подвела точность и сфера ушла мимо.

Тем временем, Трезеге бегал без мяча, ибо его команда никак не могла выстроить внятную контригру, бросая все силы на то, чтобы тушить пожары у своих владений. "Геркулесы" регулярно блокировали выстрелы хозяев, успевая в последний момент помешать памплонцам. Днако, и для Калатаюда была работёнка. Сориано накрутил защитника, протащил мяч поближе к воротам гостей и отдал на Хуанфрана, тот подстроился под мяч и хлёстко дал с места правого инсайда – вратарь выручил "Эркулес".

Ближе к концовке тайма подопечным Эстебана Виго удалось отодвинуть игру к середине поля и обезопасить таким образом свои ворота. "Осасуна" старалась наседать и дальше, но уже не столь легко проходили центральный плацдарм хозяева. Можно отметить лишь дальний удар Пуньяла, когда мяч взмыл очень уж высоко. Сами гости впереди были не похожи на себя, слишком беззубо играли "бело-синие".

А гол пришёл, как это часто бывает, на ровном месте. Памплонцы заработали право на штрафной с хорошей позиции, к мячу подошёл Начо Монреаль и классно с левой распечатал Калатаюда – 1:0!

В концовке тайма шанс ответить был у "Эркулеса". Ройстон Дренте дважды пробивал со штрафных – оба раза его подводила точность.

Вторая половина расстановку сил не изменила. Парни Камачо не думали сбавлять обороты и бодро бежали вперёд. Масуд принял посылку от Аранда и смачно влепил с правой – мимо! Ничего страшного! "Осасуна" получила право на штрафной, стандарт исполнил Франсиско Пуньял и Лоло, которого потеряли защитники "Эркулеса", из центра штрафной головой без помех пробил кипера – 2:0!

Пуньял продолжал опасно навешивать со стандартов и вот уже Некунам опережает зазевавшихся беков гостей и также головой посылает мяч чуть левее намеченной цели. Сам Некунам также не забывал раздавать пасы. Хавбек снабдил круглым предметом Хуанфрана, но тот с близкого расстояния ба-бахнул мимо рамы.

Ну, а подвёл черту под избиением "геркулесиков", вышедший на замену Вадос. Кристиан получил снаряд, как бравый боец, продвинулся с ним к воротам врага и с правой практически в упор расстрелял стража рамки – 3:0!

Неожиданный успех "Осасуны", который явно поправил репутацию Камачо. А вот "Эркулес", после того, как дал бой "Реалу", не смог настроиться на игру в Памплоне и попросту развалился под натиском соперника.

"Альмерия" - "Спортинг" Хихон – 1:1

Голы: Корона, 16 – 1:0, Начо Ново, 73 – 1:1

"Альмерия": Алвес, Акасиете, Гарсиа, Ортис, Мичел, Бернарделло (Гоитом, 83), Корона (Варгас, 72), М’Бами, Крусат, Уче (Уллоа, 69), Пьятти

"Спортинг": Колинас, Сото, Ботиа, Анхель, Рамос, Матабуена, Ривера (Де лас Куэвас, 69), Баррал (Билич, 84), Кармело, Кастро, Начо Ново (Портилья, 90)

"Альмери" и "Спортинг" соседи по, так называемой, трясине. Обе команды, в первую очередь, думают о том, как бы сохранить себе прописку в элитном дивизионе. А матчи между собой – это классически игры за пресловутые 6 очков. В девятом туре хихонцы сыграли дома в ничью с "Вильярреалом", а "Альмерия" в весьма странном поединке унесла ноги с "Висенте Кальдерон", прихватив с собой одно очко.

Несмотря на то, что поединок для альмерийцев предстоял домашним, они не считались в нём фаворитом, поскольку ещё ни разу не праздновали триумф на родной арене в текущем розыгрыше Ла Лиги. Да и вообще, у подопечных Лильо в сезоне всего одна победа (на выезде был бит "Депортиво" 2:0).

Желая исправить эту несправедливость, "красно-белые" бодро взяли старт в матче. Активно действовал один из лидеров "Альмерии" Пабло Пьятти, успевавший сыграть и в подыгрыше, и на острие. Модест Мбами разобрался в ситуации, перехватил мяч и отдал того на Пьятти, форвард приблизился к штрафной гостей и пальнул с левой в угол – Колинас момент удара видел и в прыжке сумел отразить выстрел. Бессилен вратарь был на 16 минуте. Пьятти вновь взял инициативу на себя, разогнал атаку, ушёл от защитников и вырезал кросс с фланга на Корону, тот вовремя набежал и метров с шести буквально расстрелял ворота хихонцев – 1:0!

Секундная стрелка не сделала и одного оборота, как всё тот же Пьятти вновь разорвал бровку "Спортинга", прорвавшись пор краю и сообразив навес. Замыкать вызвался Уче, но удар нигерийца головой пришёлся чуть правее цели. Насмотревшись на своих партнёров, решило проявить себя Хуанма Ортис и разрядил свою пушку едва ли не с полполя – Колинас такую наглость не оценил и пропускать мяч не стал.

Уже к середине тайма проснулись и футболисты "Спортинга". Анхель подключился к атаке и набросил круглого на Начо Ново, но удар экс-форварда "Глазго Рейнджерс" накрыли защитники. Гости на некоторое время перехватили инициативу и вот уже Ривера подаёт с угла поля, а Иван Сото головой, находясь в центре "пенальтерии" бьёт намного выше перекладины.

В эндшпиле первой половины "Альмерия" имела возможность удвоить преимущество. Матабуэна нарушил правила против резвого Пьятти, Корона закрутил подачу на Мбами, а Модест головушкой своей буйной чуть было е попал в угол. Но шанс выпал и хихонцам, которые его тоже успешно запороли. Кармело исполнил стандарт, Эрнандес ушел от зазевавшихся беков, выиграл второй этаж и головой замкнул – рядом со стойкой.

Гости активизировались после перерыва и бросились сравнивать счёт. Так Диего Кастро обыграл нескольких оппонентов, разогнал атаку "Спортинга" и отпасовал на Анхеля. Хосе стрелял с левой, но Алвес потянул. Опасно прикладывался к снаряду Давид Баррал, но и с его ударом совладал голкипер, за которым уже охотятся многие ведущие клубы Европы. И стоит отметить, не зря, ибо Диего в текущем первенстве демонстрирует по-настоящему классную игру, много выручая "Альмерию" в каждом матче.

Был хорош он и сегодня, но уберечь свою команду от гола не сумел. На 73 минуте хихонцы раздобыли возможность подать угловой, Кармело хорошо подал с угла поля, беки не разобрались в ситуации и Начо Ново с левого угла "пенальтерии" расстрелял бразильского вратаря – 1:1!

Особых моментов, дабы вырвать победу, не было ни у тех, ни у других. В конце игры стало заметно, что оба коллектива подсознательно согласны и на мировую.

"Вильярреал" - "Атлетик" - 4:1

Голы: Льоренте, 6 – 0:1, Нилмар, 39 – 1:1, Касорла, 45 – 2:1, Росси, 83 – 2:0, Монтеро, 91

"Вильярреал": Д. Лопес, А. Лопес, Марчена, Мусаккио, Капдевила, Валеро (Монтеро, 85), Касорла, Кани (Сенна, 71), Бруно, Росси, Нилмар (Мати, 85)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Устариц, Сан Хосе, Ауртенече, Мартинес, Муниаин (Габилондо, 46), Сусаета (Оскар, 30), Гурпеги, Токеро (Велес, 69), Льоренте

Удалён: Ауртенече, 76

Пожалуй, одним из самых интересных поединков, проходивших в одно время, обещал стать матч "Вильярреала" и "Атлетика" из Бильбао. Обе команд имеют свой самобытный стиль и сейчас входят в когорту тех, кто претендует на Европу.

Игра стартовала очень резво, уже на первой минуте к воротам гостей рвался Нилмар и, если бы не своевременный выход из ворот Ираисоса, счёт бы мог быть открыт чуть ли ни с первой попытки. "Атлетик" звоночек услышал и стал дорожить круглым предметом, подолгу разыгрывая его на своей половине. Казалось, что баски немного опасаются соперника, а они возьми и забей гол! Хорошую атаку разогнали "красно-белые", Муниаин отпасовал Ауртенече, а тот классно подал с фланга точно на Льоренте, который в классическом для себя стиле, головой поразил ворота Лопеса – 0:1!

"Подводники" явно не ожидали такого хода от гостей и никак не могли хоть чем-то ответить. Баски владели ситуацией и продолжали активные набеги на владения "Вильярреала". Хозяева всё же выстояли и ближе к десятой минуте сообразили свою вылазку. Бразилец Нилмар умел зацепиться за длинную передачу, обыграл одного защитника и покатил круглого на Росси, тот хитро решил перекинуть вратаря, но с Ираисосом перебросил и ворота.

Чуть позже баски чуть сами себе не привезли. После обрезки в центре поля "жёлтые" улетели в контратаку, но выйдя втроём на Ираисоса стали выдумывать, что-то несуразное и подоспевший бек вынес сферу! Опасно стрелял со штрафного Росси, но мяч задел стенку и вратарь сумел среагировать.

"Атлетик" достаточно уверенно вёл встречу, несмотря на все потуги "субмарины", но футбол непредсказуем. Тому подтверждение – последние пять минут первого тайма. Борха Валеро выполнил подачу с правого фланга, Нилмар вырвался из под опеки и головой восстановил статус-кво - 1:1!

Ещё не вечер! На 45 минуте Сан Хосе отдаёт назад на Ираисоса, кипер ошибается в передаче и дарит сферу Санти Касорле, который пользуется случаем и катит круглого в пустые ворота – 2:1!

А уже в компенсированное время Капдевила смачно приложился, вратарь отбил перед собой, а на добивание устремился Нилмар. Быть бы голу, но басков выручил Гурпеги.

Второй тайм начинается с вязкой тяготни в центре поля, когда команды больше боролись, нежели играли в футбол. Прервал это месиво "Атлетик", который старался, как и в первом тайме, активно наскакивать на владения хозяев. Льоренте по хорошему обнаглел и пошёл на четырёх соперников, те немного растерялись и едва не позволил Фернгандо выскочить на свидание с Лопесом. Опасно вешал Габилондо со штрафного, но Устариц пробил неточно.

"Вильярреал" действовал выжидающе. Так Росси в очередной раз ушёл от опекунов и пробил в дальний угол – рядом со штангой. А на 76 минуте удалился Ауртенече, схлопотавший вторую жёлтую, вот тут то "подводникам" и стало куда легче. Однако, перед тем, как Росси запорол свой энный момент, баски чуть было не наказали хозяев за невнимательность, но Лопес ногой отразил удар Велеса.

А там и Росси наконец-то отличился. Контра "субмарины", Валеро классной передачей бросает итальянца тет-а-тет с Ираисосом, а Джузеппе забивает – 3:1!

Ну, а оформил разгром гостей вышедший на замену Монтейро, когда тот вывалился на бедного кипера басков и того переиграл в ближнем бою – 4:1!

Уверенная по счёту, но не по игре, победа "жёлтой субмарины", которая продолжает погоню за дидерами.

"Сарагоса" - "Мальорка" - 3:2

Голы: Вебо, 19 – 0:1, Лафита, 57 – 1:1, Перейра, 61 – 1:2, Бертоло, 84 – 2:2, Габи, 94 – 3:2 (с пенальти)

"Сарагоса": Доблас, Лансаро (Бертоло, 68), Контини, Ярошик, Понцио (Обрадович, 46), Диого, Габи, Эррера, Лафита (Перес, 77), Лопес, Браулио

"Мальорка": Ават, Рамис, Нуньес, Айозе, Сендрос, Марти, Виктор, Де Гузман (Серхио, 79), Нсуе, Перейра, Вебо

В минувшем туре "Сарагоса" сумела отстоять ничейный результат на "Месталье" с "Валенсией", но ситуацию в таблицы кардинально поправить не удалось. Команда по прежнему замыкает пелетон, отставая от ближайшего коллектива на три пункта. Их и планировали взять арагонцы в домашней игре против "Мальорки". Другое дело, что балеарцы нынче, как минимум, на голову сильнее "Сарочки" и являлись фаворитом предстоящей битвы. Островитяне и в этом сезоне продолжают гордо нести реноме крепкой и самобытной команды. С ними уже успели оступиться "Барселона", "Реал" и "Валенсии". И, если первые двое сыграли в ничью, то "летучие мыши" и вовсе погорели "красным" на своём поле.

Игру команды начали с классической разведки, хозяева опасались большими силами идти вперёд, а гости не спешили с наступлением. Игроки в дебюте часто нарушали правила ещё в центре поля, дабы не дать сопернику набрать скорость. Остроты, за исключением нескольких угловых, практически не наблюдалось. Отметить можно было лишь дальний удар Андера Эрреры, но сфера, пущенная хавбеком, оказалось привередливой и ушла левее от намеченной цели.

Но даже по такому ходу встречи, когда скорости оставляли желать лучшего и у беков была масса времени на принятие правильных решений, "Сарочка" всё равно умудрилась пропустить. Маурисио Лансаро на левом краю обороны грубо атаковал Джонатана Де Гузмана, за что получил горчичник и штрафной на свои ворота. Последовала навесная передача в "пенальтерию", Перейра блестяще сыграл наверху и головой скинул снаряд под удар Вебо, мощный выстрел камерунца и счёт открыт – 0:1!

Арагонцы пошли в наступление, но моменты давились им с огромным трудом. Хозяева заработали корнер, Хорхе Лопес выполнил подачу, а Карлос Диого, которого когда-то с перепугу купил мадридский "Реал", головой пробил очень уж высоко. Стрелял издали Габи, подкараулив обрез от игроков островитян, однако и ему не хватило точности. Рвался в штрафную Лафита, когда его мячом снабдил Браулио, но удар хавбека заблокировали защитники "Мальорки". Тоже самое пришлось проделывать уже оборонцам хозяев, когда, в компенсированное время, на длинный пас от Сендроса выходил Перейра.

А во втором тайме команды разыграли настоящий триллер! "Сарагоса" после перерыва вышла невероятно настроенная и бросилась в атаку со свистком арбитра. Остро палил издали Эррера, которому мяч доставил вышедший на замену Обрадович, однако круглый миновал створ ворот. Такая же участь постигла и удар Лопеса с левой. Стоит отметить, что "Мальорка" не отсиживалась в обороне. Джонатан Де Гузман плотно вложился метров с 25-и, но снаряд прошёл мимо "кассы".

А на 57 минуте хозяева отыгрались! Браулио нашёл передачей Лафиту, а тот, находясь по центру штрафной, чётко пробил в левый угол – 1:1!

Радовались фаны "Сары" не долго. Балеарцы провели неплохую атаку, Вебо отпасовал на Перейру, а тот, подработав круглого, с угла "пенальтерии" был точен – 1:2!

Казалось, что арагонцы не выдержат удар, но подопечные Гая выстелили в последние десять минут! Бертоло, заменивший Лансарро, отменным ударом с правой восстановил статус-кво – 2:2!

А уже в компенсированное время Марти в своей штрафной завалил Габи и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти – 3:2!

Фантастическая победа "Сарагосы", которая должна хорошо повлиять на психологическое состояние "бланкос"!

Категория: Испания | Просмотров: 319 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0