Обзор субботних матчей чемпионата Франции

Евро-футбол-ру подводит итог первому соревновательному дню чемпионата Франции.

Голы: Сеубе, 52 – 0:1, Самасса, 77 – 1:1, Эль-Араби, 86 – 1:2.

Жёлтые карточки: Таффоро, 9, Сиссе, 67, Н'Диайе, 75, Набаб, 90.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Н'Диайе , Тайво, Сисе, Гонсалес, Каборе (Д. Айю, 70), М'Биа, Вальбуэна (Самасса, 56), Ньянг, А. Айю (Бен Арфа, 56).

"Кан": Тебо, Сеубе, Эрто, Сорбон, Барцола, Таффоро, Марк, Ниве, Молло (Набаб, 81), Эль-Араби, Траоре (Ятабаре, 73).

Стадион: "Велодром".
Главный судья: Александре Кастро (Лион).

Действующий чемпион Франции марсельский "Олимпик" предстал перед публикой "Велодрома" в "сыром" состоянии, начав защиту титула с поражения от "Кана".

Команда Дешама продемонстрировала крайне пресную игру на фоне новичка Лиги 1, хотя начиналось всё не так трагично. В стартовые 15 минут "Марсель" выглядел довольно активно, в первую очередь в лице Гонсалеса. Самый яркий эпизод начала встречи случился в середине второй десятиминутки: Лучо обыгрался с Ньянгом, выскочил один на один с вратарём и изящно его перекинул, однако мяч перелетел и перекладину. Гости не думали тушеваться и ответили двумя острыми выходами подряд, но Эль-Араби и Молло немного не хватило удачи.

Судя по всему, первый "звоночек" хозяева "Велодрома" проспали и продолжали демонстрировать не самый содержательный футбол, надеясь, что их класс даст о себе знать рано или поздно. Тем временем "Кан" не уставал "жалить" соперника, но то Манданда справлялся с ударами в упор, то точность подводила созидателей, в числе которых явно выделялся Эль-Араби.

По-настоящему запахло жаренным уже во втором тайме. На 52 минуте Манданда не лучшим образом среагировал на удар Сеубе с 25-ти метров, в результате чего счёт был открыт. Неготовность "Марселя" была подчёркнута скороспешной заменой Дешама, который отправил в бой Самасса и Бен Арфа. Двух игроков, которые наверняка будут проданы на следующей неделе, и это уже ни для кого не секрет.

Не сказать, что "Олимпик" изменил свою игру в корне после пропущенного гола, но отыграться всё-таки удалось: Бен Арфа выполнил проникающую передачу на Самасса, а тот воспользовался недопониманием Тебо и Сорбонна, протолкнув снаряд в сетку. Безусловно, нельзя не отметить, что замена сработала, но не промахнулся ли "Марсель", предварительно решив расстаться с данными игроками?

А развязка матча наступила на 85 минуте. Ятабаре выполнил кросс с правого фланга, в штрафной Эль-Араби оказался первым на мяче и резко пробил головой, на что Манданда среагировать оказался не в состоянии. Встреча так и завершилась со счётом 1:2, оставив море критичных вопросов к управленцам "Марселя".

"Осер" 2:2 "Лорьян"

Голы: Диарра, 7 – 0:1, Педретти, 19 – 1:1, Ле Таллек, 57 – 2:1, Мвемба, 67 – 2:2.

Жёлтые карточки: Фаншон, 10, Амальфитано, 63, Диарра, 69, Кулибали, 76, Энгбар, 80, Лангил, 84.

"Осер": Сорен, Миньо, Кулибали, Берто, Энгбар, Ндинга, Педретти, Бирса (Лангил, 82), Елен (Керсия, 87), Ле Талек, Ольеч (Контут, 58).

"Лорьян": Капполон, Манга, Бурийон, Ле Лан, Баша, Ромао, Амальфитано, Мвемба, Жуффре, Диарра, Фаншон.

Стадион: Аббе-Дешам.
Главный судья: Бруно Куэ (Марсель).

Соперник "Зенита" по квалификационному раунду плей-офф Лиги чемпионов "Осер" провёл первую встречу во внутреннем чемпионате.

Команде Фернандеса было суждено начать футбольный год домашним матчем против "Лорьяна", который по итогам прошлого сезона забрался на седьмую строчку. Крепкий соперник так и не был расколот, а конкретные проблемы появились уже на старте встречи. На седьмой минуте "дриблинговое" соло выполнил Диарра, ажурно разобравшийся с защитником и вратарём. Не долго гостевое преимущество "висело" на табло. Через 12 минут фланговый прострел выполнил Бирса, а "наконечником" атаки стал Педретти, с линии штрафной площади пробивший точно в угол.

В дальнейшем "Осер" завладел территориальным и игровым преимуществом, однако дивиденды сумел извлечь только во втором тайме. На 57 минуте Педретти "протащил" снаряд к чужой штрафной и выполнил изумительную передачу на Ле Таллека, удар последнего также удостоился отдельных аплодисментов, а всё в сумме подарило хозяевам лидерство в матче. Однако "Лорьян" и не думал сдаваться – не прошло и десяти минут, как счёт сравнялся усилиями Мвембы. Игрок гостей совершил рейд от центрального круга и метров с 25-ти выстрелил прямо в девятку, Сорену сложно было найти какие-то аргументы против такого изящества.

Казалось, что разгоревшиеся страсти ещё подарят эстетам забитые мячи, но этого не случилось, хотя команды и не думали останавливаться. Встреча завершилась со счётом 2:2, а для "Зенита" мы отметим очень опасного соперника.

"Ренн" 1:1 "Лилль"
Голы: Бангура, 24 – 1:0, Соу, 62 – 1:1

Жёлтые карточки: Мангане, 27, Данзе, 34, Мавуба, 39, Дебюши, 68, Лемуан, 82, Рами, 84.

"Ренн": Дюшес, Теофил-Катери, Фани, Данзе, Мангане, Леруа, Браими (Экоко, 71), Марво (Манджек, 64), Дальма, Лемуан, Бангура (Гьян, 59).

"Лилль": Ландро, Консейсао, Бериа, Рами, Дебюши, Бальмон, Мавуба, Хазар, Дюмон (Де Мело, 52), Соу (Обраньяк, 78), Фро (Жервиньо, 64).

Стадион: "Рут де Лорьян"
Главный судья: Себастьян Морейра (Бельфор).

Заядлые середняки французского футбола "Ренн" и "Лилль" провели очный матч в рамках первого тура Д1.Однозначную победу по игре в этой встрече заслужили подопечные Фредерика Антонетти, однако стартовые три очка хозяева добыть так и не сумели.

"Ренн" очень ярко провёл первую половину первого тайма, что воплотилось в довольно поздний по игре гол. Да и то, мяч был забит с явным нарушением правил. На 24-й минуте Браими совершил проникающую передачу в направлении чужой штрафной, защитники "Лилля" идеально выполнили искусственный офсайд, что осталось вне взора бокового судьи, который позволил получившему мяч Бангура продолжить игру. Футболист оказался один в один с Ландро и поставил голевую точку в эпизоде.

После забитого гола "Ренн" немного сбавил атакующие пары, дабы спокойно доиграть первый тайм. Хозяева продолжили контролировать ход встречи и во второй половине встречи, но на своей неспешности "обожглись" на 62-й минуте. После вертикальной передачи мяч пролетел мимо двоих защитников, что позволило Соу выскочить на рандеву с вратарём и сравнять счёт.

В последние полчаса игры оба коллектива имели возможность добыть победу, более предпочтительные шансы были всё-таки у "Ренна", однако явно расстроенные зрители голов больше не увидели. Пришлось довольствоваться миром - 1:1.

"Ланс" 1:2 "Нанси"

Голы: Фере, 27 – 0:1, Маулида, 72 – 1:1, Беренге, 83 – 1:2

Незабитый пенальти: Жемаа, 90 (вратарь).

Удаление: Беренге, 88 (две жёлтые карточки)

Жёлтые карточки: Лемейтр, 29, Беренге, 51, Орье, 52, Рамош, 60, Маулида, 86.

"Ланс": Касрауй, Рамош, Орье (Букари, 66), Яхья, Сартр, Демон, Акале (Бедимо, 57), Руде, Хермаш, Маулида, Эдуардо (Кювилье, 79).

"Нанси": Грегорини, Сами, Андре, Кратьен, Беренге, Траоре (Жемаа, 79), Фере, Бризон, Гаванюн, Лемейтр, Эфулу (Н'Диайе, 89).

Стадион: Феликс Болар.
Главный судья: Рудди Букке (Амьен).

Один из самых драматичных поединков тура был сыгран в Лансе, где одноимённая команда принимала "Нанси".

Гости сумели выйти вперёд в концовке первого получаса игры. Функции голеадора выполнял Фере, а ассистента - Гаванон. Стартовая половина встречи получилась не самой содержательной на события, но это оказалось лишь "затравкой". Игроки "Ланса" сделали всё, чтобы отыграться, и справедливость восторжествовала на 72-й минуте встречи. Бедимо выполнил подачу со стандарта на дальнюю штангу на Букари, тот поступил дальновидно и скинул снаряд в центр штрафной на Маулида, который с близкой дистанции "расстрелял" Грегорини.

Недолго пришлось радоваться местным болельщикам, ведь ещё через 10 минут счёт снова склонился в пользу "Нанси". Фере совершил неплохой дальний выстрел, Яхья блокировал полёт мяча, а сам снаряд отскочил прямо на Беренге, который с близкого расстояния не оставил шанса вратарю. Как оказалось, кульминация была припасена на самые последние минуты. Беренге сфолил в своей штрафной, заработав вторую жёлтую карточку и пенальти для соперника. К точке подошёл вышедший на замену Жемаа, с его выстрелом Грегорини справился, футболист сразу же получил второй шанс на добивании, но из выгодной ситуации "запустил" снаряд выше перекладины, оставив свою команду без очков в первой домашней встрече чемпионата.

"Тулуза" 2:0 "Брест"

Голы: Браатен, 37 – 1:0, Машаду, 85 (п) – 2:0.

Жёлтые карточки: Сиссоко, 20, Эволо, 25, Конгре, 40, Дево, 54, Дарлас, 84.

"Тулуза": Вальверде, Фофана, Конгре, Гунин, Машаду (Мансаре, 90), Дево, Дидо (Сирие, 68), Сиссоко, Браатен, Табану, Жиньяк (Пентекот, 77).

"Брест": Элана, Апанга, Кантари, Даф, Дарлас, Эволо, Нгойи, Лесуамье, Личк, Пойе (Сума, 68), Ру (Бова, 90).

Стадион: "Муниципал".
Главный судья: "Николя Рейнвилл" (Ним).

Одного из новичков французской первой лиги "Брест" дома экзаменовала "Тулуза".

В этой встрече команда хозяев одержала уверенную победу, которая была омрачена травмой лидера атак "фиолетовых" Жана-Пьера Жиньяка. По предварительным данным, у футболиста сборной Франции разрыв связок, который был получен на 73 минуте встречи в результате столкновения с Апангой. К тому времени футболисты "Тулузы" уже вели в этой встрече – в концовке первого тайма голом отметился норвежец Браатен, который откликнулся на голевую передачу уже упомянутого Жиньяка.

Окончательный счёт матча был зафиксирован под конец встречи. На 84 минуте встречи пенальти заработал удачно сыгравший Браатен. В последствии "стандарт" был удачно реализован Машаду. Счёт 2:0 полностью отражает положение дел на поле.

"Сошо" 2:1 "Арль-Авиньон"

Голы: Джедже, 10 – 0:1, Бутен, 17 – 1:1, Фати, 54 – 2:1.

Жёлтые карточки: Айт-Бен-Идир, 23, Будебуз, 28, Н'Диайе, 44, Мартин, 58, Эрбате, 58, Фати, 88, Соро , 90.

"Сошо": Дрейер, Бреше, Фати, Микари, Соже, Анен, Будебуз, Мартин, Морис-Белай (Карлао, 77), Майга (Бакамбу, 82), Бутен (Идейе, 42).

"Арль-Авиньон": Мервиль, Мехиа, Эрбате, Лоренти (Соро, 51), Айт-Бен-Идир, Айасс, Германи, Н'Диайе, Гилас (Нажи, 56), Керморган, Джедже (Псауме, 72).

Стадион: "Бональ".
Главный судья: Жан-Шарль Койлье (Сент-Квентин).

Самый загадочный пока участник французского чемпионата "Арль-Авиньон" начал своё пребывание во французском высшем свете матчем в Монбельяре.

Причём, самое начало новобранцев получилось на славу. Экс-парижанин Джедже удачно "махнул" головой на десятой минуте матча, переправив снаряд в ворота. Правда, недолго гости числились в роли лидеров в матче: уже спустя семь оборотов секундной стрелки на табло красовались "единицы". Бутен совершил великолепный выстрел из-за пределов штрафной, на который Мервиль среагировать не сумел.

Первый тайм так и завершился паритетом, а решающий гол был забит на старте второй половины. После подачи с углового от Мартина Фати выиграл верховую борьбу в центре штрафной и головой переправил снаряд под перекладину. По окончанию матча судья внёс в протокол счёт 2:1.

"Ницца" 0:0 "Валансьен"

Жёлтые карточки: Сивели, 46, Бальде, 46, Бен Халфаллах, 71, Ангуа, 74, Матер, 76.

"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Гасе, Эльбик (Бен Саада, 62), Фаэ, Диаките, Сабле, Реми, Бамого (Поте, 78), Мунье (Мулунгуи, 69).

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу (Абубакар, 70), Бальде, Ангуа, Матер, Бен Халфаллах, Гомис, Кадир, Бонг, Коад, Пужоль (Паллуа, 90).

Стадион: "Дю Рей".
Главный судья: Лоран Дюамель (Руан).

Пожалуй, самый скучный матч тура прошёл на лазурном берегу. "Ницца" и "Валансьен" так и не порадовали зрителей матча забитыми мячами.

Стоит отметить, что и моментов для взятия ворот было не так много. На 16-й минуте Сабле зарядил по чужим владениям прямо с линии штрафной, вратарь оставался уже вне эпизода, а снаряд приняла на себя перекладина. В начале второго тайма снова каркас ворот "звякнул" по нервам местной публики. На этот раз уже Фаэ нанёс прицельный удар, а в горизонтальную штангу мяч попал от рук Пеннето. Последний опасный момент был создан за 13 минут до окончания основного времени матча, причём тоже футболистами "Ниццы". Пейчинович сильно вынес снаряд из обороны, Бонг ошибся, принимая "круглого", позволив Бамого оказаться в убойной позиции. Выстрел последнего упомянутого отправил снаряд немного мимо ворот и окончательно разочаровал болельщиков, планировавших увидеть в этом матче забитые мячи.

Категория: Франция | Просмотров: 346 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0