Воскресенье, 05.05.2024, 16:39Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2013 » Июль » 1 » Объединенный турнир четырех команд: "Шахтер" (Донецк) - "Спартак" (Москва) - 0:0
19:59

1.07.2013

Объединенный турнир четырех команд.

2-й тур.

30 июня. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".

"Шахтер" (Донецк) - "Спартак" (Москва) - 0:0 (0:0).

"Шахтер": А.Каниболоцкий (Пятов, 46), Срна, Кучер (Кривцов, 46), Воловик (Ракицкий, 46), Шевчук (Исмаили, 46), Хюбшман (Гречишкин, 81), Тайсон, Дуглас Коста, Веллингтон (Болбат, 70), Фред (Степаненко, 46), Луис Адриано (Майкон, 79).

"Спартак": Дикань, Макеев (Паршивлюк, 46), Инсаурральде, Сухи (Боккетти, 46), К.Комбаров, Тимофеев (Глушаков, 75), Тино Коста (Чельстрем, 46), Ананидзе (Кариока, 62), Хурадо (Яковлев, 46), Эменике (Кротов, 46), Билялетдинов (Мовсисян, 70).

Предупреждения: Тимофеев, 19. Велингтон, 29. Срна, 89.

Второй матч подряд на Объединенном турнире «Спартак», скажем прямо, не блещет. Огромное количество моментов, создаваемое «Шахтером», ничем внятным москвичи уравновесить не смогли. Проблемы команды Карпина так и остаются открытыми – ужасная игра в обороне просто бич красно-белых. И как от этого избавиться москвичам, пока никому не известно. Вроде бы и индивидуально сильные игроки, но взаимопонимания по-прежнему не хватает. Спишем это на подготовку к сезону, на то, что команда под нагрузками. Однако, новый чемпионат не за горами. Надеемся, что у Валерия Георгиевича все под контролем и в новый розыгрыш национального первенства красно-белые вступят лучше, чем в объединенный турнир. Что же касается «Шахтера», то у горняков четко прослеживается игра на всех позициях, будь то оборона или нападение. Очень хороший поединок провели подопечные Мирчи Луческу, и по-хорошему должны были вырывать три очка у российского коллектива. Впереди еще два тура этого увлекательного турнира, будем надеяться, что все для наших клубов изменится в лучшую сторону…

Предыстория.

Двадцать седьмого июня стартовал так называемый Турнир четырех команд, или как его еще называют Объединенный турнир. К сожалению для российских болельщиков, хоть наши команды и играли на уровне, но одержать победу смогли оба коллектива из Украины с минимальным счетом. Второй игровой день сулит нам противостояния на чужом поле. Второй игровой день на «Донбасс Арене» откроет московский «Спартак», который будет гостить у хозяина этого великолепного стадиона – «Шахтера». В последний раз москвичи были в Донецке еще в далеком 1991 году, тот матч завершился вничью. Гол, кстати, в ворота украинцев забил нынешний тренер «Спартака» Валерий Карпин. Общая же статистика целиком и полностью на стороне «Спартака». Команды встречались между собой 88 раз в различных турнирах, 48 матчей закончились викторией российской команды, 14 побед на счету «горняков» и 26 раз команды расходились миром. На сегодняшний день позиции в футболе относительно двух данных команд изменились. Безусловным фаворитом на своем поле выглядит именно «Шахтер». Спартак же наверняка сыграет вторым номером, делая ставку на контратаки. Не будем забывать также, что все матчи Объединенного турнира проходят как товарищеские, поэтому борьба должна быть сугубо спортивная, дабы не травмировались игроки в преддверии нового сезона. Матч обслужит бригада арбитров во главе с Анатолием Абдулой из Харькова.

Ход матча.

С центра в первом тайме начали футболисты «Шахтера». Первая пятиминутка прошла в равной борьбе. Команды поочередно владели футбольным снарядом, затевая позиционные атаки на ворота друг друга, правда, безуспешные. Прервал это равновесие первый опасный эпизод у ворот «Спартака», случившийся на 8-ой минуте. Срна вырезал отличный пас на Адриано. Луис обработал сферу, вошел с нею в штрафную и выстрелил в ближний угол. Мяч прошел чуть мимо стойки. Спустя считанные секунды вновь стало жарко у ворот красно-белых. Срна опять стал причиной беспокойства для москвичей. Выполнил полузащитник пас по центру на ход Фреду, того на долю секунды опередил Андрей Дикань, прервав потенциально голевой выпад украинской команды. Затем коллективы решили немного успокоить игру, матч проходил без опасных моментов, однако игра шла на приличных скоростях. Следующую серьезную атаку «Шахтер» организовал на 25-ой минуте. И снова Срна оказался в центре внимания. Выполнил Дарио ювелирной точности передачу на пол-поля, адресованную Адриано, который освободился от опеки Инсаурральде и выходил один на один с Диканем. Андрей не сплоховал, бросившись в ноги форварду и мяч у него забрал. Концовку тайма команды провели более размеренно, преимущество в эти минуты было на стороне «шахтеров». Украинцы больше владели мячом, комбинировали, однако «Спартак» грамотно оборонялся, и случиться голу защитники москвичей и вратарь Андрей Дикань так и не позволили. Свисток зафиксировал нулевую ничью после первого тайма.

В перерыве произошли существенные перестановки в составах команд. Пятов, Степаненко, Ракицкий, Исмаили - Яковлев, Паршивлюк, Чельстрём, Кротов, Боккетти - все это новые игроки, вышедшие на второй тайм. Что касается игры, то позиции не поменялись. С самого начала второй сорокапятиминутки «Шахтер» взялся за дело и прочно обложил ворота красно-белых. Вначале Веллингтон чудом не отправил мяч в сетку после выхода один на один с Диканем, Андрей сократил угол обстрела и отвел угрозу от собственных ворот. А спустя две минуты уже мог претендовать на гол Луис Адриано. На скорости ушел бразилец от трех соперников, сумел войти в штрафную и пробил в ближнюю «девятку», но совсем немного не попал. Привез же момент на свои ворота Боккетти, который зачем-то начал жонглировать и чеканить мяч перед штрафной. На 54-ой минуте вновь выходил на ударную позицию игрок «Шахтера» - Дуглас Коста. Получил он мяч от Веллингтона и одним касанием обработал, а вторым выстрелил по воротам, но получилось точно в Диканя. На 60-ой минуте «горнякам» все-таки удалось распечатать ворота москвичей, правда, сделали они это из положения «вне игры». Коста выполнил передачу на Исмаили, тот отдал передачу в центр на Веллингтона, который забил мяч уже в пустые ворота, однако ранее боковой поднял флажок и зафиксировал офсайд у Исмаили. А через несколько секунд чудом избежали гола красно-белые. Последовал великолепный пас от Дугласа Косты, который одной передачей отрезал всю оборону гостей и вывел Исмаили тет-а-тет с Диканем, посылал игрок круглого в дальний угол, но в створ не попал. На 63-ей минуте Жано Ананидзе Валерий Карпин отправил отдыхать, его место занял Кариока. Через 3 минуты очередной провал обороны «Спартака» мог выйти боком москвичам. Прорывался один на один Веллингтон, но поспешил «горняк» и пробил из выгодной позиции крайне неточно, простил он красно-белых в данной ситуации. На 68-ой минуте провели замены оба тренера. Вначале Валерий Карпин отправил Юру Мовсисяна вместо Билялетдинова в нападение, а затем Веллингтона поменял Сергей Болбат у украинцев. За пятнадцать минут до конца поединка молодой игрок московского «Спартака» Артем Тимофеев, отыгравший приличный для себя матч, поле покинул, новобранец красно-белых Денис Глушаков занял его позицию. На 84-ой минуте вышедший ранее на замену Майкон очень некрасиво поступил, наступив на ногу Диканю. Арбитр оставил этот эпизод без внимания. А за минуту до конца основного времени матча Дарио Срна грубо сфолил против Кирилла Комбарова, за что удостоился «горчичника» и заработал опасный штрафной в сторону своих ворот, впрочем, ничего из этого стандарта спартаковцы извлечь не смогли. К основному времени матча арбитр добавил 3 минуты, за которые «Спартак» создал некое подобие прессинга и осады ворот «Шахтера», но в завершающей стадии успешнее москвичей были игроки украинской команды. Финальный свисток фиксирует ничью со счетом 0:0.

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

То и дело выручал своих защитников, а заодно и всю команду украинский вратарь российского клуба. Продемонстрировал высочайший уровень игры Андрей, вытаскивая, казалось бы, в таких эпизодах, которые должны были закончиться голом. Если бы не Дикань, быть второму поражению подряд «Спартака». В составе «горняков» стоит отметить Дарио Срну, который создавал великолепные моменты для своих партнеров и сам был опасен на протяжении всего матча.