Суббота, 04.05.2024, 04:35Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июнь » 22 » Нигерия – Босния и Герцеговина – 1:0
11:07
Нигерия – Босния и Герцеговина – 1:0

22.06.2014

Нигерийская сборная в принципиальном поединке сумела переиграть боснийцев с минимальным счётом.

Нигерия – Босния и Герцеговина – 1:0 (1:0)

Голы: Одемвингие 29’ – 1:0

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Омеруо, Йобо, Ошанива, Оби Микель, Онази, Бабатунде (Узоени 75’), Муса (Амеоби 65’), Одемвингие, Эменике

Запасные: Эджиде, Азиз, Габриэль, Одунлами, Обоабона, Игвокви, Мозес, Агбим, Нвофор, Учебо

Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа, Шунич, Спахич, Медунянин (Сушич 64’), Пьянич, Бешич, Мисимович, Хайрович (Ибишевич 57’), Лулич (Салихович 58’), Джеко

Запасные: Авдукич, Вишча, Врсайевич, Враньеш, Бисакшич, Колашинац, Фейзич, Хаджич, Ибричич

Предупреждения: Оби Микель 82’, Медунянин 6’

Судья: О'Лири Питер.
22 июня. Стадион "Арена Пантанал" (Куяба).

Аргентина своими двумя натужными победами над Боснией и Герцеговиной и Ираном обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. Так что матч между боснийцами и нигерийцами превращался в своеобразное сражение за вторую строчку. Обе сборные в своих стартовых матчах оставили весьма противоречивое впечатление. "Суперорлы" Стивена Кеши вместе со сборной Ирана организовали один из самых скучных поединков этого мундиаля, сыграв по нулям. Что же касается сборной Боснии и Герцеговины, то подопечные Сафета Сушича весьма недурно смотрелись в игре против Аргентины, хотя и проиграли со счётом 2:1.

По сравнению с первой игре Стивен Кеши сделал две замены, выпустив Михеля Бабатунде и Питера Одемвингие вместо Рамона Азиза и Виктора Мозеса. Что же касается "драконов", то и Сафет Сушич решился на некоторые изменения. Боснийский наставник полностью перестроил оборону, выпустив туда Шунича и Медунянина. А вот в нападении вновь вышел лишь Эдин Джеко, Ведад Ибишевич, который отличился в поединке с аргентинцами, остался в запасе.

Эта игра началась весьма активно. Уже к третьей минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала Мисимович опасно простреливал в район вратарской на Эдина Джеко, но того в самый последний момент опередил Эмброуз. Ответ сборной Нигерии последовал незамедлительно, когда Онази после навеса с углового отметился опасным ударом рядом со штангой боснийских ворот.

На девятой минуте нигерийская сборная получила право на штрафной удар. Одемвингие пробивал, и мяч пролетел в считанных сантиметрах. Тут же сборная Боснии и Герцеговины начала свою атаку, которая завершилась опаснейшим ударом Бешича немного мимо створа ворот. После этого эпизода инициатива целиком и полностью перешла к футболистам сборной Нигерии. Джон Оби Микель в сборной Нигерии играет куда более атакующую роль нежели в "Челси", так что его подключения не должны были удивлять боснийцев…но удивили. На двенадцатой минуте Микель классно бил в ближний угол, но совсем немного не попал.

Чуть позже Онази вывели на ударную позицию, тот сразу же пробил по воротам, и Асмир Бегович лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч в перчатках. Боснийцы проснулись ближе к середине тайма. На двадцать второй минуте Эдин Джеко отправил мяч в ворота Эньема, но новозеландская бригада арбитров отменила гол из-за липового офсайда. Повторы показали чётко – гол был забит правильно, но судьи приняли решение его не фиксировать.

Этот эпизод раззадорил боснийцев. Практически сразу же Мисимович отметился опаснейшим ударом в угол, но Эньема спас. Спас он и через минуту после удара в исполнении настырного Джеко. А на двадцать девятой минуте голкипер "Лилля" в прекрасном стиле отразил и удар Пьянича.

Атаковала-атаковала сборная Боснии и Герцеговины, а забила Нигерия. Случилось это на двадцать девятой минуте, когда Эменике продавил Спахича и прострелил на Одемвиниге. Питер уверенно пробил Беговича с нескольких метров. Боснийцы долго спорили, так как Эменике достаточно жёстко сыграл против Спахича, но их доводы показались неубедительными, и гол оставили в силе.

Концовку первого тайма Нигерия провела очень мощно, и на сороковой минуте вполне могла укрепить своё преимущество. Ахмед Муса сумел убежать от оппонента и классно пробил в ближний угол. Бегович с видимым трудом отразил этот удар, хотя мяч едва-едва не пересёк линию ворот. А уже на сорок пятой минуте Джеко просил нигерийцев, не сумев попасть в створ из выгоднейшей позиции.

С первых минут второго тайма стало понятно, как же будут развиваться события на поле. Сборная Боснии и Герцеговины полностью перехватила контроль над мячом, но Нигерия – это, пожалуй, самая сильная сборная в Африке в плане игры в обороне. И креативным боснийцам никак не удавалось пройти защитную линию "суперорлов". Понимая, что нужно как-то усиливать игру в атаке, главный тренер "драконов" к шестьдесят четвёртой минуте сделал сразу три замены, впустив Ибишевича, Салиховича и Сушича.

Правда все эти перестановки никак не повлияли на ход матча. Более того, сборная Нигерии стала чаще угрожать воротам Беговича. Так, на шестьдесят первой минуте Эменике должен был снимать все вопросы о победителе матча, однако его удар был парирован Беговичем. На семьдесят первой минуте Баатунде получил повреждение, и ему потребовалась вынужденная замена. Вместо него вышел Узоени.

Как ни старались боснийцы, пробить Венсана Эньема у них не получилось. Хотя на третьей добавленной минуте Эдин Джеко должен был забивать, но мяч угодил в штангу. Нигерия удержала победный счёт и сделала серьёзный шаг к выходу в плей-офф. А Босния и Герцеговина потеряла все шансы пройти в 1/8 финала, проиграв оба своих матча.