Понедельник, 29.04.2024, 15:44Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » МЛС. Гэлэкси — в полуфинале!
02:32
МЛС. Гэлэкси — в полуфинале!

9.11.2012

Робби Кин и компания одержали важнейшую победу на выезде, и вышли в финал Западной конференции, оставив за бортом плей-офф победителя регулярного чемпионата.

Буйство погоды, обрушившееся на восточное побережье США, добралось и до футбола. Ответный матч между Нью-Йорком и Ди Си Юнайтед был отложен из-за того, что домашний стадион Быков накануне встречи представлял собой пейзаж из старого советского мультфильма "Морозко", и играть на таком поле было попросту невозможно. А потому сегодня мы узнали имена лишь двух полуфиналистов плей-офф вместо трех - второй счастливчик на Востоке определится завтра. Если, конечно, погода позволит.

Западная конференция

Пропустив мяч в добавленное ко второму тайму время домашнего матча, Лос-Анджелес Гэлэкси загнали себя в тупик. Команде Брюса Арены кровь из носу необходимо было выигрывать на поле злейшего врага, причем выигрывать с разницей в два мяча, для того, чтобы продолжить защиту завоеванного в прошлом году чемпионского титула. И звездной команде это удалось!

Когда-то нынешний Сан-Хосе должен был проиграть именно таким образом, и к несчастью Криса Вондоловски и компании, момент расплаты пришел не где-нибудь в регулярном чемпионате, а в самом важном поединке сезона. Команда, строящая свою игру от атаки, сегодня просто не сумела воспользоваться своими моментами, которых было предостаточно (Марвин Чавес со штрафного попал в штангу, Вондо несколько раз промахивался из убойных позиций), а оборона, которую и в лучшие времена нельзя было назвать образцовой, была попросто разорвана Робби Кином и Лэндоном Донованом после того, как уже на первых минутах травму получил ее оплот Виктор Бернардес. Вот и получилось, что к концу первого тайма сверхзадачу надо было решать уже не Гэлэкси, а Эрскуэйкс - хозяева за первые 45 минут игры пропустили три мяча.

Особенно старался Робби Кин, которому катастрофически не везло в первой встрече. Для начала ирландец получил мяч неподалеку от центрального круга, прошел с ним метров 20, и примерно с такого же расстояния без помех выстрелил в нижнюю шестерку ворот Джона Буша - снаряд рикошетом от штанги нырнул в сетку. Потом за дело взялся Лэндон Донован, чьи блестящие передачи с правого фланга атаки создавали идеальные голевые ситуации для все того же Кина и Майка Мэги, известного, в первую очередь, своим умением забивать важные мячи именно в матчах на вылет.

Вторая половина игры также прошла под диктовку Гэлэкси - игроки Сан-Хосе безуспешно стучались в оборонительные порядки гостей, которые Омар Гонсалес и Томми Мейер при помощи полузащиты на этот раз просто зацементировали, и создали несколько отличных моментов в контратаках. И будь чуть расторопнее и точнее Кристиан Вильхельмссон, поединок завершился бы избиением несчастных Землетрясений. Но фортуна все же подарила победителю регулярного чемпионата шанс - вышедший на замену Алан Гордон в суматохе во вражеской штрафной супел переправить мяч по назначению после неудачного дальнего удара Джастина Морроу.

В МЛС не действует правило выездного мяча, а потому для того, чтобы перевести игру в овертайм, Сан-Хосе нужно было забить один мяч за десять последних минут. Задача, с учетом того, сколько раз в подобных ситуациях Эрскуэйкс преуспевали, не архисложная, но не против таких Гэлэкси. 1:3 в ответном матче и 2:3 по сумме двух встреч - победителем двухсерийного калифорнийского Класико становится действующий чемпион.

Сан-Хосе Эрскуэйкс - Лос-Анджелес Гэлэкси 1:3 (первый матч - 1:0)
Голы: Гордон, 82 - Кин, 21, 34, Мэги, 39

Сан-Хосе: Буш, Эрнандес, Бернардес (Опара, 12), Бейташур (Гордон, 74), Морроу, Чавес, Кронин, Бака (Салинас, 60), Вондоловски, Ленарт, Доукинс

Гэлэкси: Сондерс, Данивэн, Франклин, Гонсалес, Мейер, Бекхэм (Марсело Сарвас, 76), Жуниньо, Донован, Кин, Мэги, Баддл (Вильхельмссон, 59)

Восточная конференция

Перед ответным матчем Спортинга и Хьюстона только преданные болельщики верили в успех коллектива из Канзас-Сити. Для самой нерезультативной команды из оставшихся в плей-офф задание отыграть два мяча у умеющих терпеть Динамо было чем-то из области фантастики.

С первых минут хозяева выглядели какими-то растерянными - сказывалось патологическое неумение играть чистым первым номером, а потому на старте Хьюстон даже успел неплохо поатаковать, но Оскару Гарсии, отважившемуся на удар издали, совсем немного не хватило точности. Спортинг занервничал, и после грубоватого фола Ориоля Роселя на Брэде Дэвисе мог и вовсе оставаться в меньшинстве, но арбитр встречи, видимо, не желая убивать интригу окончательно еще в середине первого тайма, ограничился воспитательной работой.

По истечению часа игры Спортинг осознал, что отступать некуда, и пошел, наконец, вперед большими силами. Джозеф Питерсон смазал после классной передачи Роселя, но затолкать один мяч за спину Тэлли Холлу команда Питера Вермеса все же сподобилась. Кеи Камара пошел в, казалось бы, бессмысленный силовой проход, но нарвавшись на очередного защитника, заметил подключение Грэма Зуси по правому краю. Последовала подача в штрафную, а там почему-то забытый всеми Сет Синович открыл счет.

В концовке игроки Динамо подсели, потому что матч в Канзас-Сити был для них третьим за последние семь дней, но никаких дивидендов из этого Спортинг не извлек. Двумя своими моментами бездарно распорядился Си Джей Сапонг, а Чэнс Майерс, переквалифицировавшийся по ходу встречи из защитника в вингера, безуспешно пытался выпросить пенальти после чистого и классного отбора от Рикардо Кларка. В добавленное арбитром время круглый минуты две метался по штрафной Хьюстона, но все навесы Роджера Эспинозы и Грэма Зуси так и не нашли своего адресата. 1:0 - Хьюстон, несмотря на поражение, шагает в финал конференции.

Спортинг Канзас-Сити - Хьюстон Динамо 1:0 (первый матч - 0:2)
Гол: Синович, 64

Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, Синович, Эспиноза, Джозеф Питерсон, Камара, Зуси, Сапонг, Росель

Хьюстон: Холл, Эш, Хайно, Босвелл, Саркоди, Дэвис (Луис Камарго, 83), Кларк, Гарсия, Моффат, Карр (Канджи, 33), Брюйн (Уивер, 73)