Воскресенье, 05.05.2024, 14:43Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2013 » Июль » 20 » Мёнхенгладбах победил Дортмунд в битве двух "Боруссий"
21:53
Мёнхенгладбах победил Дортмунд в битве двух "Боруссий"

20.07.2013

В Германии стартовал коммерческий турнир Телеком Кап-2013.

"Боруссия М" (Мёнхенгладбах) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 1:0 (0:0)

Голы: Демс 60’ (пенальти) – 1:0

"Боруссия М": Штеген, Демс, Брауверс, Джака, Штранцль, Рупп, Крузе, Де Араужо, Крамер, Корб, Юнес

Запасные: Де Йонг, Аранго, Хргота, Хаймерот, Херрман, Домингес, Даху, Вендт, Млапа, Янчке

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Гросскройц, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Шахин, Хофманн, Гюндоган, Ройс, Левандовски

Запасные: Суботич, Кель, Шибер, Кирх, Ланжерак, Бандровски, Дурм

20 июля. Стадион "Боруссия Парк" (Мёнхенгладбах).

В первом же туре сошлись дортмундская и менхенгладбахская "Боруссии", это одно из старейших немецких дерби. В этой паре был ярковыраженный фаворит - команда Юргена Клоппа, которая почти сохранила состав, игравший в Лиге чемпионов два месяца назад. Более того, дортмундцев усилили два сильных футболиста: Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг. И если армянин недавно травмировался, выбыв на долгий срок, то габонец радует своей скоростью. Пьер-Эмерик во время недавнего забега опередил в первые 30 метров по времени мирового рекордсмена Усейна Болта, достигшего этой отметки за 3, 78 секунды. Обамеянг преодолел выделенное расстояние за 3,7 секунды. Впрочем, рекорды скорости лишь косвенно относятся к футболу, но обновлённых дортмундцев очень хотелось увидеть в деле. Впрочем, как и менхенгладбахцев, которые пока остаются своеобразной "тёмной лошадкой". Никто не знает, чего ждать от команды Люсьена Фавре, получившего ещё один шанс подготовить "жеребцов" к сезон - на этот раз не теряя лидеров.

Оба тренера удивили стартовыми составами команд. Если гладбахцы вышли а поле не в оптимальном сочетании, то основа дортмундцев была близка к той, которую мы привыкли видеть на поле в прошлом сезоне. Тем не менее, подопечные Фавре первыми провели опасную атаку, которую Шмельцер не без труда остановил фолом на Крамере. Затем уже Крузе вырвался на ударную позицию, вот только дортмундские защитники так и не дали ему пробить по воротам Вайденфеллера. Активен был и окончательно вернувшийся из киевской ссылки Раффаэль: на седьмой минуте бразилец неплохо сместился с фланга в центр и дал залп с правой ноги - мяч едва не оказался в воротах, однако проскочил в сантиметрах от штанги. Правда, уже в ответной атаке Гюндоган одной передачей из глубины поля "разрезал" оборону "жеребцов" и вывел Левандовски на ударную позицию. Поляк, которому пришлось остаться в "Боруссии", попал в ногу бросившемуся на него тер Штегену. Постепенно дортмундцы перехватили инициативу, и на тринадцатой минуте вратарь менхенгладбахской "Боруссии" по-настоящему выручил свою команду после опасного удара в исполнении Марко Ройса. Не сплоховал молодой вратарь, которого сватают в каталонскую "Барселону", и минуту спустя, когда не позволил отличиться Хофманну. А ведь Йонас бил, казалось бы, наверняка. Лишь после этого темп встречи несколько снизился, впрочем, не настолько, чтобы игру стало не интересно смотреть. Моменты периодически создавались; так, Крузе на двадцатой минуте поймал мяч на лету после навеса с правого фланга. Но прицельного удара не получилось, Вайденфеллер без проблем отразил угрозу. Команды сражались на равных, в этом плане "Боруссия" из Менхенгладбаха приятно удивила. На перерыв соперники отправились при счёте "0:0".

После перерыва Юрген Клопп провёл в составе дортмундской "Боруссии" несколько замен, которые номинально ослабили команду. Ну, "Телеком кап" - хоть и коммерческий, но сугубо товарищеский турнир, в нём важна не победа, и просмотр в деле новичков, проверка боем новых наработанных комбинаций. Следует отметить, что второй тайм получился не столь богат событиями, как первая половина игры. Пожалуй, её до поры, до времени оживил лишь переход Гросскройца в центр, в то время как многие другие футболисты играли если не пассивно, то уж очень осторожно. Отметим несколько неплохих ударов в исполнении Раффаэля, которому хотелось доказать Люсьену Фавре свою состоятельность (да и себе, наверно, тоже хотелось доказать то же самое).

На 51-й минуте победу дортмундцам мог принести Нури Шахин, продолжающий рассказывать каждому желающему послушать о том, насколько очаровательная в команде обстановка. Но и он не сумел переиграть поймавшего кураж тер Штегена, отчаянно не желавшего пропускать в этот вечер. Когда Марк-Андре оказывался бессилен, ему на помощь приходил каркас ворот. Впрочем, и Роман Вайденфеллер играл не менее надёжно: за пять минут до конца встречи голкипер дортмундской "Боруссии" встал стеной на пути мяча, пущенного Раффаэлем после передачи Крузе в касание. Защита вице-чемпионов "проспала" тот момент. Но именно вратарь "Боруссии" подвёл свою команду, сбив на 59-й минуте вышедшего на оперативный простор Раффаэля. Опытный Филип Даэмс пробил так, что у Вайденфеллера не было ни единого шанса, 1:0! У дортмундцев уже не было времени для того, чтобы отыграться. "Жеребцы" выиграли эту встречу во многом неожиданно, но при этом целиком заслуженно.

Категория: Германия | Просмотров: 330 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0