Манкунианцы выиграли, но пока ещё не гарантировали себе место в плей-офф.

"Бурсаспор" – "Манчестер Юнайтед" - 0:3 (0:0)

Голы: Флетчер, 48 - 0:1, Обертан, 73 – 0:2, Бебе, 77 – 0:2

"Бурсаспор": Иванков, Тандоган, Эрдоган, Эзтюрк, Ведерсон, Бахадыр, Г. Свенссон, Эргич, Шен (Одабаши, 81), Инсуа (Нуньес, 74), Йылдырым (Ипек, 74).

В запасе остались: Эзкан, Озан Хас, Кечели, Степанов.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Рафаэль, Смоллинг, Видич, Эвра (Фабио, 81), Скоулз, Кэррик, Нани (Парк Джи Сун, 29), Флетчер (Бебе, 63), Обертан, Бербатов.

В запасе остались: Кущак, Браун, О’Ши, Эрнандес.

Предупреждения: нет.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).
2 ноября. Стадион "Ататюрк" (Бурса, Турция).

Если бы у манкунианцев было девять очков после трёх встреч, то не исключено, что сэр Алекс Фергюсон предоставил бы возможность проявить себя в Турции резервистам и молодёжи. Очковый запас позволял бы оступиться в гостевой игре, в которой лидеры получили бы отдых, а игроки ближайшей обоймы - возможность проявить себя в игре со скромным соперником. "Бурсаспор" проиграл первые свои три встречи с общим счётом 0:6, правда, четыре из шести мячей вколотила в ворота турецкого чемпиона "Валенсия". "Красные дьяволы" в первой встрече этих команд в Англии обошлись одним голом, забитым Нани в самом дебюте встречи, пожалев дебютанта турнира или оставив забитые мячи на ответный поединок. Потеря очков в самой первой игре группового этапа с "Глазго Рейнджерс" вынудила наставника команды не играть с огнём и взять на выезд всех сильнейших. Тех, кто в строю, разумеется. Не могли сыграть Невилл, Эванс, Гиггз, Андерсон, Македа и Руни. Не полетел с командой и Фердинанд, который лишь недавно оправился от травмы и которого главный тренер решил не мучить длительным перелетом и жестким графиком сразу же после больничного.

Матч начался с традиционной раскачки. Манкунианцы опасались своего соперника, а потому не полетели вперед большими силами. Да им и не нужно было этого делать: англичане пытались сыграть в этом поединке на классе, не затратив много сил и добившись приемлемого результата. Лезть из кожи вон в попытках сотворить сенсацию должны были хозяева. Однако и турки не слишком активно провели первые минуты встречи, чувствуя априорное превосходство соперника и пытаясь не напортачить в обороне. Нерешительные атаки хозяев вязли где-то на дальних подступах к штрафной, гости же старались разыгрывать игровой снаряд до верного.

Первый по-настоящему опасный момент в поединке случился у ворот "МЮ" в самой середине первого тайма. Бахадыр ворвался в штрафную гостей, после чего попытался перекинуть вышедшего из ворот голкипера, но мяч зацепил ногу ван дер Сара, и по замысловатой траектории улетел на угловой. Затем замену получил Нани, вместо которого вышел кореец Парк, так что дружине Алекса Фергюсона вновь потребовалось некоторое время, чтобы перестроиться. Однако затем, уже во второй половине первого тайма, манкунианцы заиграли активнее. На 33-ей минуте Флетчер в одно касание после навеса Эвра пытался перевести мяч в ворота, но ему не хватило точности. Через шесть минут Скоулз даже забил мяч в ворота "Бурсаспора", но арбитр не засчитал взятие ворот, заметив игру рукой у ветерана манкунианцев. Игра под самый перерыв вообще пошла на встречных курсах. Йылдырым пытался дотянуться до мяча после навеса Инсуа, но ему не хватило считанных сантиметров. Эрдоган не раз остро навешивал в штрафную, но никому из хозяев так и не удалось замкнуть передачу партнёра. У англичан могли отличиться Бербатов, который на 43-ей минуте долго мудрил с мячом на правом фланге игровой площадки, но в итоге ни передачи, ни удара исполнить не смог, и Парк, который через минуту пробил уже из пределов штрафной, но его выстрел был заблокирован защитником. Первая половина встречи так и завершилась нулями на табло, хотя уже под самый перерыв Ван дер Сар едва не привез мяч сам себе. Вратарь гостей ошибся в игре на выходе и его оплошностью едва не воспользовался Свенссон, однако футболист турецкой команды запустил снаряд выше ворот.

В самом начале второй половины встречи перевес гостей в классе все же сказался. На 48-ой минуте в результате затяжной атаки футболистов "Манчестер Юнайтед" Кэррику удалось выполнить передачу на правый край штрафной, где мяч подхватил Флетчер, и положил "круглого" в дальний от себя угол, прямо как в бильярде. Пропустив, хозяева активизировались – терять им было уже нечего. Эргич бил по воротам с острой дистанции, но с его выстрелом справился Ван де Сар. Через три минуты Инсуа бил из такой же позиции, как и Флетчер, но угодил во вратаря соперника. Гости пытались воспользоваться свободными зонами, которые стали возникать в обороне турков, но делали это как-то лениво. Забивать второй мяч манкунианцы не спешили. Видимо, они, как и в первом матче, решили довольствоваться малым.

Однако с этим был не согласен Обертан, который на 73-ей минуте своим точным ударом после передачи Пака снял все вопросы о победителе этого матча. Через четыре минуты счёт и вовсе вырос до крупного: отличился Бебе, который подхватил мяч после паса Скоулза на входе в штрафную хозяев, а игровой снаряд рикошетом от Тандогана оказался в сетке ворот.

"Бурсаспор" оказался пока не в силах соперничать с одной из лучших команд планеты, и вряд ли будет в ближайшее время способен. Манкунианцы выиграли, но пока ещё не гарантировали себе место в плей-офф. Впрочем, в том, что команда сэра Алекса Фергюсона там в итоге окажется, нет никаких сомнений.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 325 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0