Суббота, 04.05.2024, 02:50Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » "Локомотив", играя в меньшинстве, выстоял во Владикавказе
21:20
"Локомотив", играя в меньшинстве, выстоял во Владикавказе

7.11.2010

У владикавказцев был отличный шанс вновь вытеснить победивший в этом туре "Амкар" в зону вылета, но "Алания" им не воспользовалась.

"Алания" – "Локомотив" - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Нереализованный пенальти: Флореску, 28 (мимо).

Составы:

"Алания": Хомич, Гнану, Ротенберг, Иванов, Дакоста, Гогичаев (Хубулов, 40), Флореску, Машуков, Маренич, Коллинз (Бикмаев, 60), Низамутдинов.

В запасе остались: Михаил Кержаков, Булгару, Гусалов, Кириллов, Царикаев.

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Дюрица, Родолфо, Янбаев, Глушаков, Тарасов (Асатиани, 32), Алиев, Лоськов, Вагнер (Гатагов, 46; Смольников, 85), Сычёв.

В запасе остались: Чех, Бурлак, Драман, Оздоев.

Предупреждения: Коллинз, 21, Иванов, 30, Гнану, 42 – Гатагов, 78.

Удаление: Дюрица, 27 (фол последней надежды).

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
7 ноября. Стадион "Спартак" (Владикавказ).

Последней победы "Алания" добивалась в начале сентября, а в последних шести матчах набрала лишь два очка, из-за чего продолжает борьбу за выживание. Борьбу пока не слишком успешную, но и не провальную. Накануне 27-го тура владикавказцы расположились на четырнадцатом месте, имея два очка форы перед пермяками. Правда, вследствие синхронных побед в туре "Амкара" и "Анжи" команда оказалась в зоне вылета, а потому ей необходимо было выбираться из этой неприятной ситуации.

У "Локомотива" результаты последних встреч прямо противоположные. Москвичи по итогам последних пяти туров являются лучшей командой в чемпионате, что неудивительно: в этих встречах она добилась пяти побед. Вообще же беспроигрышная серия "железнодорожников" составляла уже семь матчей, в которых "красно-зеленые" одержали шесть побед и один раз сыграли вничью. Благодаря этому сумасшедшему финишному рывку дружина Юрия Сёмина поднялась из подвалов турнирной таблицы на пятое место, ворвавшись уже в еврокубковую зону. Москвичи наверняка горели желанием продолжить свои подвиги и попытаться не только как можно скорее обеспечить себе место в Лиге Европы, но и по возможности догнать "Спартак", занимающий четвертое место. Впрочем, нальчикский "Спартак" в первом матче 27-го тура уже обыграл "Сатурн", потеснив "Локомотив" на шестую строчку. Так что и "железнодорожникам" необходимо возвращаться на заработанные позиции. У каждой из команд была своя мотивация, но о победе жаждала каждая из них.

Давление, оказываемое на футболистов турнирной таблицей, сказалось на действиях каждого из соперника. В первой половине первого тайма инициативу нельзя было отдать ни одному из соперников: на поле было много борьбы и ошибок, команды очень боялись допустить роковую оплошность у своих ворот, отчего боялись атаковать большими силами. Кроме отличных действий и тех, и других в обороне оказывало своё влияние на игру и обилие технического брака, что также можно списать на волнение. И владикавказцам, и москвичам три очка на финише сезона гораздо ценнее красивой игры, а потому футболисты и "Алании", и "Локомотива" пытались сыграть где-то попроще, однако и такие ходы были либо легко читаемы соперниками, либо ошибочными. Неплохие подходы к воротам соперника были и у тех, и у других, но не более того. На 3-ей минуте Алиев промчался по правому флангу, точно прострелил под удар Сычёву, которому помешали угрожать воротам "Алании". Затее Лоськов ударил из-за пределов штрафной, но попал во Флореску и заработал угловой, после розыгрыша которого путем навеса во вратарскую Хомич выпустил мяч из рук, но добить его в сетку оказалось некому. Низамутдинов с разворота пытался нанести точный удар с 15-ти метров и попал в ближайшего соперника. На 15-ой минуте Шишкин неожиданно заменил Алиева при исполнении стандарта, и пробил в целом неплохо, но мяч просвистел ненамного выше ближней девятки.

Московская команда в первой половине встречи выглядела все же увереннее и мастеровитее. Однако рискнуть и попытаться забить мяч гости не спешили. На 17-ой минуте Сычёв пробил с лёта по непростому мячу, однако Хомич вовремя бросился в дальний угол и накрыл снаряд на линии ворот. По сравнению с первым матчем воскресного дня, в котором "Зенит" обыграл "Сибирь" со счётом 5:2, этот поединок выглядел слишком умиротворенным. На 27-ой минуте его ход взорвал свисток арбитра Малого, который сигнализировал о назначении пенальти в ворота "железнодорожников" и удалении Дюрицы, нарушение правил которого на Низамутдинове было интерпретировано как фол последней надежды. Однако хозяева упустили возможность выйти вперед: Флореску как-то неуверенно разбегался и в итоге послал игровой снаряд мимо верхнего угла ворот.

Игра взорвалась – и вновь успокоилась. Гости, оставшись вдесятером, атаковали по мере своих сил и возможностей, хозяева же после нереализованного пенальти заметно приуныли. Вплоть до перерыва ни команде Сёмина, ни дружине Шевчука не удалось поразить соперника какими-то неожиданными ходами. Рулевой хозяев ещё до перерыва сделал одну замену, поскольку комбинационная, скоростная игра у его команда не клеилась, однако её действенность возможно было оценить только после перерыва.

Даже получив указания тренера, владикавказцы продолжили играть у чужих ворот слишком сумбурно, надеясь на какой-то случай, а не на собственные возможности. Да и из обороны в атаку команда Шевчук переходила слишком тяжело. Вот гостям своего шанса выжидать было вполне уместно: все-таки "Локомотив" играл в меньшинстве и боялся ходить в атаку большими силами. Кстати, поединок своим течением очень напоминал последнюю встречу "красно-зелёных" с "Анжи", в которой москвичи также остались без одного игрока ещё в первом тайме. В той встрече, стоит напомнить, "Локомотив" дождался своей возможности забить и смог победить.

С течением матча аналогий с той игрой появляться все больше. К исходу часа игры "Алания" начала переигрывать "Локомотив" в скорости, стала неплохое использовать свободное пространство, но продолжила усердно транжирить опасные моменты. На 54-ой минуте Хубулов серией ложным движений обманул Янбаева и с правого фланга плотно пробил в перекладину, через минуту Маренич слева навесил снаряд на линию вратарской на Низамутдинова, но по какой-то неведомой причине форвард не прыгнул за мячом и даже не попытался достать его. На экваторе второй половины встречи Бикмаев прошёл Асатиани и из-под двух соперников прострелил, но дальний удар Маренича оказался заблокирован корпусом Янбаева. Через четыре минуты Маренич со штрафного сильно подал в штрафную московской команды, гости отбились от этой угрозы не без паники. Как только владикавказцы ускорялись и действовали с ошибками, у гостей неизменно возникали проблемы. Однако реализация моментов у "Алании", как неделей ранее у "Анжи", катастрофически хромала.

Хозяева так и не смогли воспользоваться численным преимуществом, потеряли два очка, о чем могут сетовать только на себя. У владикавказцев был отличный шанс вновь вытеснить победивший в этом туре "Амкар" в зону вылета, но "Алания" им не воспользовалась. "Железнодорожники" же набрали четыре балла в двух выездных матчах с кавказскими командами, причём в обеих больше тайма действовали в меньшинстве, а это несомненный успех. Команда сравнялась с нальчикским "Спартаком" по набранным баллам, но опережает спартаковцев по дополнительным показателям. Борьба за путёвку в Лигу Европы продолжается.

Категория: Россия | Просмотров: 365 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0