Пятница, 03.05.2024, 23:38Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Декабрь » 2 » "Лех" - "Ювентус": А как Вы думали? Ничья!
21:27
"Лех" - "Ювентус": А как Вы думали? Ничья!

2.12.2010

В одном из матчей 5-го тура группового этапа второго по значимости евротурнира встречались "Лех" и "Ювентус".

"Лех" - "Ювентус" – 1:1 (1:0)

Голы: Руднев, 12 – 1:0, Яквинта, 84 – 1:1.

"Лех": Которовски, Энрикес, Арболеда, Босацки, Войтковяк, Джурджевич, Иньяц, Кривец (Кикут, 54), Пешко, Руднев (Мозьдзень, 61), Штилич (Каминьски, 82).

"Ювентус": Маннингер, Траоре (Либертацци, 80), Кьеллини, Бонуччи, Камиллери, Пепе (Ланзафаме, 67), Маркизио, Сиссоко (Фелипе Мело, 75), Красич, Яквинта, Даль Пьеро.

Предупреждения: нет.

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес (Испания).

1 декабря. "Мейски" (Познань).

После четырёх сыгранных туров в Лиге Европы "Лех" гордо расположился на первой строчке в турнирной таблице группы А, имея в своём активе 7 баллов, "Ювентус", сыгравший четырежды вничью, уныло развалился на третьей позиции. В прошлом туре поляки одолели "Манчестер Сити" со счётом 3:1, а итальянцы раскатали грустную мировую с "Зальцбургом". К слову, свой последний матч в чемпионате Италии дружина Дельнери также решила "по-доброму" – 1:1 с "Фиорентиной", и других не обидели, и сами что-нибудь да заработали.

В нелучшую футбольную погоду на неидеальную арену вышли команды в отчётной встрече. Условия, не зависящие от воли человека, оставляли желать лучшего. И пока команды разогревались, неспешно перекатывая предмет раздора по полю, любопытно было поглазеть на мерзнущих наставников – зима пришла стремительно! Луиджи Дельнери завернулся в теплую куртку, невольно напоминая космонавта, а испанец Хосе Мария Бакеро перещеголял оппонента по тренерской скамейке, предпочтя скрыть свою физиономию клубной символикой.

Детальное разглядывание наставников прервал Артём Руднев, потревоживший Маннингера дальним ударом – благо для итальянцев, кипер не заснул, а посему, если верить известной фразе, и не замёрз. Далее игра протекала в спокойном русле, во многом причиной невысокого темпа была, конечно, погода. Однако поляки, гонимые вперёд болельщиками, осуществляли перманентное давление на оборонные порядки гостей. Что правда, к чести защитников "Ювентуса", дело практически не доходило до прицельных ударов по воротам. До поры, до времени…

На двенадцатой минуте хозяева заработали угловой, а дальше – всё, как по учебникам. Семир Штилич выполнил навес, Джорджо Кьеллини проиграл борьбу Артёму Рудневу, который ударом головой с близкого расстояния поразил ворота Маннингера! 1:0! Лучший способ сделать так, чтобы пришедшие на "Мейски" почитатели польского футбола в такой мороз не разбежались по домам, а пожелали смотреть футбол "под снежком"! И, кстати, иди знай, если бы не четвёртый гол Артёма в нынешней Лиге Европы, обнажил бы свое лицо Бакеро или нет…

Спустя пару минут Руднев мог оформить "дубль", однако не сумел гражданин Латвии поразить цель (вновь ударом головой!) после подачи белоруса Сергея Кривца. Двадцать минут тайма были позади, как "Ювентус" вдруг решил поатаковать. Это Красич и Сиссоко потанцевали с мячом, изобразили подобие комбинации, однако завершение наступательных действий в исполнении малийца оставляло желать лучшего. Бонуччи пробил по воротам Которовски, остолбенев от собственной прыти. Вышло неплохо, но голкипер польской команды выбил коварно летящий мяч за пределы поля.

У команд не получалось подолгу владеть мячом, "круглый" в основном был сосредоточен в центре поля, которое постепенно засыпалось снежным покровом. "Ювентус" понимал, что нужно как-то выходить из положения проигрывающей стороны и использовать самое опасное оружие, имеющееся в арсенале, – Алекса Дель Пьеро. Умудрённый опытом капитан приложился издали со штрафного – мяч, ударившись о газон, прилетел к Которовски, который сначала отразил выстрел, а затем невероятным образом выиграл дуэль у Бонуччи, желавшего проткнуть мяч в ворота!

На исходе первого тайма Яквинта и Пепе прервали игровое затишье: первый продавил защитника и сделал передачу, а второй нанёс удар – мимо кассы. За сим первый тайм закончился. Впереди были футболисты в сине-белых футболках, синих трусах и гетрах, игравшие на белом поле белым мячом.

Вполне логично, что один из составляющих успеха поляков – белый мяч – был заменён Витьенесом на оранжевого брата после перерыва. И едва "Лех" не удвоил свой преимущество на первых секундах второй половины матча –Руднева подвела точность. Через несколько минут Симоне Пепе проверил бдительность Которовски – тщетно.

Конечно, хоккеисты, прошу прощения, футболисты "Ювентуса" предпринимали попытки застать соперника врасплох, но все их атакующие порывы так и остались порывами. Дельнери кричал на игроков, указывал на ошибки, но сложно было наставнику достучаться до своих бойцов. Вносить коррективы в игру Луиджи не спешил, а Бакеро в первой трети тайма сменил двух футболистов, посадил на скамейку Руднева, дав нам возможность смело заявить: "В Лиге Европы Руднев забивает только "Ювентусу"!!!".

Матеуш Мозьдзень только появился на поле, умудрился подкараулить ошибку защитников "Юве", выскочил один на один с Которовски и пробил – мяч пролетел рядом с целью. А немногим позже Милош Красич создал прекрасный момент для Дель Пьеро: серб не мудрствуя лукаво прокинул мяч себе на ход, сместился в сторону от ворот и выполнил подачу, а Алессандро, которого напрочь забыли защитники в штрафной площади, наносил удар головой, но в створ попасть не сумел.

Фелипе Мело, которого Дельнери пустил в бой за 15 минут до конца, решил, что "метод защиты от снега имени Хосе Марии Бакеро" эффективен, и появился на поле лишь с оголённым носом! Но забил за "Юве" ни он. Это Виченцо Яквинта воплотил территориальное преимущество своей команды во втором тайме в гол! Красич отпасовал в штрафную площадь, где Яквинта выскочил из-за спин защитников "Леха" и ударом низом сравнял счёт! 1:1! В концовке у "Ювентуса" был голевой момент, однако реализовать его итальянцы не сумели.

Как итог, в этом матче, который можно смело называть мозаикой футбольных случайностей на льду, арбитр Фернандо Тейшера Витьенес зафиксировал 1:1. И перед "Лехом" открываются те самые бендеровские "врата великих возможностей"!

Категория: Лига Европы | Просмотров: 294 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0